Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    ہفتہ, فروری 21, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • رہائی فورس کا اعلان،سیاسی وفاداری یا تصادم کا حتمی فیصلہ ؟
    • امریکی سپریم کورٹ نے صدر ڈونلڈ ٹرمپ کے ٹیرف کا نفاذ کالعدم قرار دیدیا
    • وزیراعظم شہبازشریف کی امریکہ میں عالمی رہنماوں سے خوشگوار ماحول میں ملاقاتیں توجہ کا مرکز بن گئیں
    • اسلام آباد اور خیبرپختونخوا کے مختلف علاقوں میں زلزلے کے شدید جھٹکے
    • خودمختار ساوی کی انسان دوستی قابلِ تحسین اور قابلِ تقلید ہے، پروفیسر تہمیداللہ
    • پاکستان میں دہشتگردی کے لیے افغان سرزمین کے استعمال کے شواہد سامنے آگئے
    • آئی ایم ایف مشن کی آمد سے قبل بڑا انکشاف، پاکستان میں غربت بڑھ کر 28.8 فیصد ہو گئی
    • خودمختار ساوی کے ذریعے پشاور کے 50 مستحقین میں رمضان پیکیج تقسیم
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » بھارتی ڈرون حملے: عسکری ناکامیوں پر پردہ ڈالنے کی ایک نفسیاتی جنگ
    اہم خبریں

    بھارتی ڈرون حملے: عسکری ناکامیوں پر پردہ ڈالنے کی ایک نفسیاتی جنگ

    مئی 8, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔3 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Share
    Facebook Twitter Email

    بھارت کی حالیہ ڈرون دراندازیاں کوئی عسکری کامیابی نہیں بلکہ ایک سوچی سمجھی میڈیا چال اور نفسیاتی جنگ کا حصہ ہیں۔ 6 اور 7 مئی کی درمیانی شب بھارت نے انسدادِ دہشت گردی کے بے بنیاد دعوے کی آڑ میں پاکستانی حدود میں غیر قانونی جارحیت کی۔ پاکستان کی مسلح افواج نے نہ صرف بروقت جواب دیا بلکہ پانچ بھارتی لڑاکا طیارے مار گرا کر دشمن کے ناپاک عزائم کو خاک میں ملا دیا۔

    ان فضائی نقصانات کے بعد بھارت نے اپنی عسکری ناکامیوں پر پردہ ڈالنے کے لیے ایک غیر متوازن حکمتِ عملی اپنائی۔ اس نے سرحد پار سے اسرائیلی ساختہ ڈرونز کے ذریعے حملے کیے، جن کی عسکری اہمیت کم اور نفسیاتی اثرات زیادہ تھے۔ یہ حملے کم پرواز، کم ہتھیار برداری اور مکمل عدم احتساب کی بنیاد پر کیے گئے، جن کا مقصد پاکستان میں خوف، بداعتمادی اور عوامی بے چینی کو ہوا دینا تھا۔

    7 مئی کو پاکستان کا ردعمل صرف طاقت کا مظاہرہ نہیں بلکہ تحمل اور اسٹریٹجک بصیرت کی علامت بھی تھا۔ جنوبی ایشیا جیسے حساس جوہری خطے میں پاکستان کی طرف سے کشیدگی پر قابو پانا دانائی کا مظہر ہے، نہ کہ کمزوری۔ پاکستان مکمل دفاعی صلاحیت رکھتا ہے اور کسی بھی وقت، کسی بھی زاویے سے دشمن کو مؤثر جواب دینے کی پوزیشن میں ہے۔

    بھارت کا اصل مقصد پاکستانی عوام میں بے یقینی، خوف، اور مسلح افواج پر شک پیدا کرنا ہے۔ 7 اور 8 مئی کی درمیانی شب بھارت نے اشتعال انگیزی کا سلسلہ جاری رکھتے ہوئے امرتسر میں پرتھوی میزائل کا ملبہ گرا کر پاکستان پر الزام ڈالنے کی کوشش کی، جس کا مقصد مسلم اور سکھ برادریوں کے درمیان دوری پیدا کرنا تھا۔

    سال 2023 اور 2024 کے دوران بھارت کی جانب سے کی گئی 22 ڈرون دراندازیوں میں سے 95 فیصد حملے یا تو ناکام ہوئے یا پاکستانی دفاعی نظام نے انہیں جام کر دیا۔ ان حملوں میں بھارت کو کوئی عسکری فائدہ حاصل نہیں ہوا، بلکہ 2019 سے لے کر 2025 تک کی جھڑپوں نے بھارتی فضائی کمزوریوں کو مزید بے نقاب کیا ہے۔

    پاکستان کے بڑے شہروں اور آزاد کشمیر کے غیر فوجی علاقوں کو نشانہ بنانا مقبوضہ کشمیر میں جاری بھارتی مظالم کا تسلسل ہے، جہاں اب تک 90 ہزار سے زائد بے گناہ شہری شہید ہو چکے ہیں۔ یہ حملے نہ صرف جنیوا کنونشن کی کھلی خلاف ورزی ہیں بلکہ خطے میں بدامنی کو ہوا دینے کی خطرناک کوشش بھی ہیں۔

    گزشتہ ایک سال میں بھارت نے 20 سے زائد ڈرون حملے کیے۔ یہ حملے اس بات کا ثبوت ہیں کہ بھارت روایتی جنگ سے گریز کر رہا ہے اور دور رہ کر کارروائیوں پر انحصار بڑھا رہا ہے۔ اس کے برعکس، پاکستان نے 7 مئی کو جس عسکری مہارت اور حکمتِ عملی کا مظاہرہ کیا، وہ وقتی نہیں بلکہ دیرپا استحکام پر مبنی ہے۔

    پاکستان کی یہ کارروائی محض علامتی نہیں تھی بلکہ ایک مکمل، مؤثر اور قانونی ردعمل تھا۔ اگر بھارت نے آئندہ کوئی اشتعال انگیزی کی، تو اس کا جواب حد بندی سے ماورا اور غیر معمولی طاقت کے ساتھ دیا جائے گا۔

    اس وقت قومی اتحاد کی ضرورت ہے تاکہ مسلح افواج کو عوام کی مکمل حمایت حاصل رہے۔ میڈیا اور عوام کو بھارتی پروپیگنڈے اور نفسیاتی چالوں سے ہوشیار رہنا ہوگا۔ ہر خبر کی تصدیق اور گمراہ کن معلومات کا فوری اور مؤثر جواب دینا ہم سب کی قومی ذمے داری ہے۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleپاکستان بھارت کو بھاری نقصان پہنچانے کی بھرپورصلاحیت رکھتا ہے، امریکی میڈیا
    Next Article بھارتی جارحیت کے خلاف پاکستانی قوم کا اتحاد، 93 فیصد نے دفاع وطن کے لیے لڑنے کا عزم ظاہر کیا
    Web Desk

    Related Posts

    رہائی فورس کا اعلان،سیاسی وفاداری یا تصادم کا حتمی فیصلہ ؟

    فروری 20, 2026

    امریکی سپریم کورٹ نے صدر ڈونلڈ ٹرمپ کے ٹیرف کا نفاذ کالعدم قرار دیدیا

    فروری 20, 2026

    وزیراعظم شہبازشریف کی امریکہ میں عالمی رہنماوں سے خوشگوار ماحول میں ملاقاتیں توجہ کا مرکز بن گئیں

    فروری 20, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    رہائی فورس کا اعلان،سیاسی وفاداری یا تصادم کا حتمی فیصلہ ؟

    فروری 20, 2026

    امریکی سپریم کورٹ نے صدر ڈونلڈ ٹرمپ کے ٹیرف کا نفاذ کالعدم قرار دیدیا

    فروری 20, 2026

    وزیراعظم شہبازشریف کی امریکہ میں عالمی رہنماوں سے خوشگوار ماحول میں ملاقاتیں توجہ کا مرکز بن گئیں

    فروری 20, 2026

    اسلام آباد اور خیبرپختونخوا کے مختلف علاقوں میں زلزلے کے شدید جھٹکے

    فروری 20, 2026

    خودمختار ساوی کی انسان دوستی قابلِ تحسین اور قابلِ تقلید ہے، پروفیسر تہمیداللہ

    فروری 20, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.