Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    جمعہ, جولائی 24, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • پٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں مسلسل چوتھے روز بھی اضافہ
    • ایس ایچ او تھانہ رحمان بابا یوسف شاہ کی کاروائی، اسلحہ نمائش کرنے والا گرفتار
    • مستونگ کےعلاقہ کھڈ کوچہ میں بروقت کارروائی، فتنہ الہندوستان کے 6 دہشت گرد ہلاک، خواتین خودکش بمبار سمیت متعدد گرفتار
    • پاکستان کا دوٹوک مؤقف: ہر صورت اپنے بحری مفادات کا تحفظ کیا جائے گا
    • دو طرفہ تعاون مزید مضبوط بنانے کا عزم، نائب وزیراعظم اور نیوزی لینڈ کے وزیر خارجہ کی ملاقات
    • وزیر خزانہ کی آئی ایم ایف کی اعلیٰ قیادت سے اہم ملاقاتیں، معاشی اصلاحات پر پیش رفت کا جائزہ
    • مون سون بارشیں: صدر آصف علی زرداری کی تمام اداروں کو ہائی الرٹ رہنے کی ہدایت
    • حکومت اُردو زبان کے فروغ کے لیے ہر ممکن تعاون جاری رکھے گی، وفاقی وزیر اورنگزیب خان کچھی
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » افغانستان میں امریکی فحش اداکارہ کو خصوصی پروٹوکول، جبکہ افغان خواتین کے لیے قید
    افغانستان

    افغانستان میں امریکی فحش اداکارہ کو خصوصی پروٹوکول، جبکہ افغان خواتین کے لیے قید

    مارچ 4, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔3 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Taliban's Double Standards in Afghanistan
    وٹنی رائٹ کو افغانستان کے دورے کے دوران خصوصی پروٹوکول
    Share
    Facebook Twitter Email

    افغان طالبان نے امریکی فحش اداکارہ وٹنی رائٹ کو افغانستان کے دورے کے دوران غیر معمولی پروٹوکول فراہم کیا ہے، جس پر سوشل میڈیا پر شدید ردعمل آیا ہے۔ وٹنی رائٹ نہ صرف پُرتپاک استقبال کا حصہ بنی، بلکہ طالبان کی حکومت کے زیرِ کنٹرول مختلف شہروں میں گھومنے پھرنے کی مکمل آزادی بھی حاصل کی۔ ان شہروں میں کابل، ہرات، مزارِ شریف اور بامیان شامل ہیں۔

    یہ واقعہ اس وقت سامنے آیا جب وٹنی رائٹ نے اپنے انسٹاگرام اکاؤنٹ پر طالبان کے زیر کنٹرول افغانستان کے مختلف مقامات کی تصاویر شیئر کیں۔ ان تصاویر میں وہ طالبان جنگجوؤں کے ساتھ اسلحہ تھامے اور پارک میں گھومتے ہوئے نظر آئیں، جو افغان خواتین کے لیے ایک سنگین تنازعہ بن گیا۔ افغانستان میں جہاں خواتین کو کئی سخت پابندیوں کا سامنا ہے، جیسے کہ گھروں سے باہر نہ نکلنے کی پابندی، وہیں ایک غیر ملکی فحش اداکارہ کی آزادانہ نقل و حرکت پر سوال اٹھنے لگے ہیں۔

    سوشل میڈیا پر ایک افغان شہری نے تبصرہ کیا کہ "ایک امریکی ایڈلٹ اسٹار طالبان کے تحت افغانستان میں آزادانہ گھوم سکتی ہے، مگر افغان خواتین اپنے دروازے سے باہر نہیں نکل سکتیں۔ طالبان کی پی آر کی کوئی حد نہیں۔” ایک اور یوزر نے لکھا، "طالبان کے زیر اقتدار افغانستان میں امریکی فحش اداکارہ وٹنی رائٹ آزادانہ طور پر بامیان نیشنل پارک میں گھوم سکتی ہیں، لیکن افغان خواتین کے لیے وہی پارک جرم بن چکا ہے۔”

    یہ سب کچھ طالبان کے سیاحت کے فروغ کے عزائم کے درمیان ہو رہا ہے، جہاں وہ غیر ملکی سیاحوں کو افغانستان کا مختلف پہلو دکھانے کی کوشش کر رہے ہیں۔ طالبان چاہتے ہیں کہ غیر ملکی سیاح ملک کا رخ کریں، خاص طور پر جب تشدد میں کمی آئی ہو۔

    لیکن یہ سوالات اٹھ رہے ہیں کہ طالبان کی حکومت میں جب افغان خواتین کے بنیادی حقوق، تعلیم اور آزادی سلب کی جا رہی ہے، تو ایک فحش اداکارہ کو کس بنیاد پر خصوصی مہمان نوازی فراہم کی جا رہی ہے؟

    افغان طالبان نے اپنے دور حکومت میں افغان خواتین کے حقوق کو شدید طور پر محدود کیا ہے، اور ان کے تعلیمی، صحت اور معاشی حقوق پر سخت پابندیاں عائد کی ہیں۔ اسی دوران، طالبان نے وٹنی رائٹ کو نہ صرف خصوصی ویزہ دیا بلکہ اس کی سیکیورٹی کے لیے اسکواڈ بھی فراہم کیا اور اسے مختلف شہروں میں آزادانہ گھومنے پھرنے کی سہولت دی۔

    سوشل میڈیا پر طالبان کے اس رویے کو منافقت اور اسلام کے نام پر عورتوں کے حقوق کی پامالی کے طور پر دیکھا جا رہا ہے۔ کچھ نے کہا کہ طالبان کا خود ساختہ "اسلامی نظام” دراصل خواتین کو دبا کر عالمی سطح پر اپنی شبیہ بہتر بنانے کا ایک طریقہ بن چکا ہے۔

    امریکی محکمہ خارجہ نے اس پر تبصرہ کرتے ہوئے کہا ہے کہ امریکی شہریوں کو افغانستان کا سفر کرنے سے اجتناب کرنا چاہیے کیونکہ وہاں بدامنی، جرائم، شدت پسندی اور اغوا جیسے مسائل موجود ہیں۔

    یہ پورا واقعہ افغانستان کی موجودہ سیاسی صورتحال اور طالبان کے دوہرے معیار کو عیاں کرتا ہے، جس میں ایک طرف غیر ملکی فحش اداکارہ کو خوش آمدید کہا جا رہا ہے، اور دوسری طرف افغان خواتین کے بنیادی حقوق کو پامال کیا جا رہا ہے۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleبلوچستان میں آئی جی ایف سی اسکالرشپ فنڈ کے قیام کا اعلان
    Next Article ملکی ترقی اور خوشحالی کا سفر دہشتگردی کے خاتمے کے بغیر ممکن نہیں، وزیراعظم شہبازشریف
    Tahseen Ullah Tasir
    • Facebook

    Related Posts

    پٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں مسلسل چوتھے روز بھی اضافہ

    جولائی 23, 2026

    ایس ایچ او تھانہ رحمان بابا یوسف شاہ کی کاروائی، اسلحہ نمائش کرنے والا گرفتار

    جولائی 23, 2026

    مستونگ کےعلاقہ کھڈ کوچہ میں بروقت کارروائی، فتنہ الہندوستان کے 6 دہشت گرد ہلاک، خواتین خودکش بمبار سمیت متعدد گرفتار

    جولائی 23, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    پٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں مسلسل چوتھے روز بھی اضافہ

    جولائی 23, 2026

    ایس ایچ او تھانہ رحمان بابا یوسف شاہ کی کاروائی، اسلحہ نمائش کرنے والا گرفتار

    جولائی 23, 2026

    مستونگ کےعلاقہ کھڈ کوچہ میں بروقت کارروائی، فتنہ الہندوستان کے 6 دہشت گرد ہلاک، خواتین خودکش بمبار سمیت متعدد گرفتار

    جولائی 23, 2026

    پاکستان کا دوٹوک مؤقف: ہر صورت اپنے بحری مفادات کا تحفظ کیا جائے گا

    جولائی 23, 2026

    دو طرفہ تعاون مزید مضبوط بنانے کا عزم، نائب وزیراعظم اور نیوزی لینڈ کے وزیر خارجہ کی ملاقات

    جولائی 23, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.