Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    ہفتہ, مئی 2, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • پاکستان-ازبکستان تعاون: وزیراعظم کے معاونِ خصوصی ہارون اختر خان اور ازبک گورنر کی ملاقات، تجارت بڑھانے پر اتفاق
    • ٹیکسلا میں ویساک ڈے 2026 کی مرکزی تقریب منعقد، عالمی رہنماؤں کی شرکت، امن، رواداری اور بدھ مت ورثے کے فروغ کا پیغام
    • افغان جارحیت کے خلاف ہر محاذ پر ڈٹ کر مقابلہ کریں گے، قبائلی عمائدین کا مشترکہ اعلامیہ
    • پٹرول اور ڈیزل کی قیمت میں بڑا اضافہ، نوٹیفکیشن بھی جاری
    • وزیر خارجہ عباس عراقچی کی قیادت میں ایران کا وفد اسلام آباد پہنچ گیا،امریکی وفد آج صبح پاکستان کیلئے روانہ ہو گا
    • پی ایس ایل11: اسلام آباد یونائٹڈ نے حیدرآباد کنگز مین کو 8 وکٹوں سے شکست دیدی
    • مہنگائی کی شرح کی شرح میں اضافہ 114فیصد کے قریب پر پہنچ گئی،ادارہ شماریات
    • حکومتی اقدامات کے باعث مہنگائی میں بتدریج استحکام آ رہا ہے، وفاقی وزیر منصوبہ بندی احسن اقبال
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » پاکستان اور بنگلہ دیش کے درمیان براہ راست تجارتی تعلقات کے فروغ کی جانب اہم قدم
    بلاگ

    پاکستان اور بنگلہ دیش کے درمیان براہ راست تجارتی تعلقات کے فروغ کی جانب اہم قدم

    فروری 24, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔2 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Pakistan Bangladesh Trade Ties Strengthened
    پاکستان اور بنگلہ دیش کے درمیان براہ راست تجارتی تعلقات کے فروغ کی جانب اہم قدم
    Share
    Facebook Twitter Email

    پاکستان اور بنگلہ دیش کے درمیان تجارتی تعلقات میں ایک نیا اور اہم باب کھل گیا ہے۔ 1971 میں دونوں ممالک کی علیحدگی کے بعد پہلی بار سرکاری سطح پر براہ راست تجارتی تعلقات کو بحال کیا گیا ہے۔ بنگلہ دیش کے عبوری حکومت کے قیام کے بعد دونوں ممالک کے تعلقات میں بہتری دیکھنے کو ملی، جس کے نتیجے میں پاکستان نے بنگلہ دیش کے ساتھ تجارتی تعلقات میں اضافے کی طرف اہم قدم اٹھایا ہے۔

    پاکستان کی ٹریڈنگ کارپوریشن آف پاکستان نے بنگلہ دیش کو 50 ہزار ٹن چاول کی برآمد کا معاہدہ فروری کے آغاز میں طے کیا۔ اس معاہدے کے تحت چاول کی برآمد دو مراحل میں کی جائے گی، جس میں پہلی کھیپ 25 ہزار ٹن پر مشتمل ہوگی اور مارچ کے اوائل میں روانہ کی جائے گی۔ بنگلہ دیش نے پاکستان سے چاول کی خریداری کا یہ معاہدہ اقتصادی تعلقات کو مزید مستحکم کرنے کی غرض سے کیا ہے۔

    پاکستان اور بنگلہ دیش کے درمیان سمندری تجارتی تعلقات میں بھی ایک تاریخی پیش رفت دیکھنے کو ملی ہے۔ پاکستان نیشنل شپنگ کارپوریشن کا جہاز پہلی بار بنگلہ دیشی بندرگاہ پر سرکاری کارگو لے کر لنگر انداز ہوگا، جس سے دونوں ممالک کے درمیان سمندری راستوں کی بحالی کی راہ ہموار ہوگی۔

    پاکستان اور بنگلہ دیش کے درمیان تجارتی تعلقات کی بحالی سے جنوبی ایشیا میں اقتصادی ترقی کی نئی راہیں کھلنے کی امید ہے۔ دونوں ممالک کی عوام نے اس تجارتی معاہدے کو خوش آئند قرار دیا ہے اور امید ظاہر کی ہے کہ اس سے دونوں ممالک کے درمیان دوطرفہ تجارت میں مزید اضافہ ہوگا۔ پاکستانی چاول کی برآمد سے بنگلہ دیش میں پاکستانی مصنوعات کی مانگ میں بھی اضافہ متوقع ہے۔

    اس اہم پیش رفت کو دیکھتے ہوئے یہ کہا جا سکتا ہے کہ پاکستان اور بنگلہ دیش کے درمیان تجارتی تعلقات کی بحالی دونوں ممالک کے اقتصادی تعاون میں ایک سنگ میل ثابت ہوگی اور خطے میں معاشی استحکام کے لیے ایک مثبت قدم ہے۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleلوئر کرم میں مزید 20 مطلوب اور مشتبہ ملزمان گرفتار
    Next Article پاکستان اور آذر بائیجان کے درمیان معاہدوں کو ایک ماہ میں حتمی شکل دینے پر اتفاق
    Tahseen Ullah Tasir
    • Facebook

    Related Posts

    افغان جارحیت کے خلاف ہر محاذ پر ڈٹ کر مقابلہ کریں گے، قبائلی عمائدین کا مشترکہ اعلامیہ

    مئی 2, 2026

    پٹرول اور ڈیزل کی قیمت میں بڑا اضافہ، نوٹیفکیشن بھی جاری

    اپریل 24, 2026

    وزیر خارجہ عباس عراقچی کی قیادت میں ایران کا وفد اسلام آباد پہنچ گیا،امریکی وفد آج صبح پاکستان کیلئے روانہ ہو گا

    اپریل 24, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    پاکستان-ازبکستان تعاون: وزیراعظم کے معاونِ خصوصی ہارون اختر خان اور ازبک گورنر کی ملاقات، تجارت بڑھانے پر اتفاق

    مئی 2, 2026

    ٹیکسلا میں ویساک ڈے 2026 کی مرکزی تقریب منعقد، عالمی رہنماؤں کی شرکت، امن، رواداری اور بدھ مت ورثے کے فروغ کا پیغام

    مئی 2, 2026

    افغان جارحیت کے خلاف ہر محاذ پر ڈٹ کر مقابلہ کریں گے، قبائلی عمائدین کا مشترکہ اعلامیہ

    مئی 2, 2026

    پٹرول اور ڈیزل کی قیمت میں بڑا اضافہ، نوٹیفکیشن بھی جاری

    اپریل 24, 2026

    وزیر خارجہ عباس عراقچی کی قیادت میں ایران کا وفد اسلام آباد پہنچ گیا،امریکی وفد آج صبح پاکستان کیلئے روانہ ہو گا

    اپریل 24, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.