Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    منگل, ستمبر 1, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • پشاور ہائیکورٹ کا ہلاک ملزم ممتاز کی لاش ورثا کے حوالے کرنے کا حکم
    • بلوچستان میں سیکیورٹی فورسز کی کارروائیاں، 21 دہشت گرد ہلاک، فائرنگ کے تبادلے میں 6 اہلکار شہید
    • مصباح الحق قومی ٹیم کی سلیکشن کمیٹی سے مستعفی، انگلینڈ سے کھلاڑیوں کی واپس کے فیصلے پر ناراضی کا ظہار
    • پاکستان 27-2026 کیلئے ایس سی او سربراہ اجلاس کی صدارت سنبھالے گا، وزیراعظم شہبازشریف نے اعلامیے پر دستخط کردیئے
    • استنبول اجلاس، پاکستان، ترکیہ اور سعودی عرب کا دفاعی تعاون مزید مضبوط بنانے پر اتفاق، معاہدے کو ’’مکہ دفاع اتحاد‘‘ کا نام بھی دے دیا گیا
    • سی ایس ایس 2026 کا تحریری نتیجہ جاری، کامیابی کا تناسب صرف 2.74 فیصد رہا
    • عالمی ثالثی عدالت نے سندھ طاس معاہدے سے متعلق پاکستان کے موقف کی تائید کردی،بڑا فیصلہ جاری
    • سندھ کے 22 سرکاری ہسپتالوں میں فائر سیفٹی کی سنگین صورتحال، رپورٹ میں بڑے انکشافات
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » پاکستان میں پولیو وائرس تیزی سے پھیلنے لگا
    اہم خبریں مئی 11, 2024

    پاکستان میں پولیو وائرس تیزی سے پھیلنے لگا

    Facebook Twitter Email
    Polio virus started spreading rapidly in Pakistan
    Share
    Facebook Twitter Email

    پاکستان میں پولیو وائرس تیزی سے پھیلنے لگا ہے۔

    ٹائپ 1 وائلڈ پولیو وائرس (WPV1) کا پتہ 18 مقامات سے پایا گیا ہے جن میں چار نئے اضلاع، بنوں، لکی مروت، صوابی اور سوات شامل ہیں۔نیشنل انسٹی ٹیوٹ آف ہیلتھ (NIH) اسلام آباد میں پولیو کے خاتمے کے لیے ریجنل ریفرنس لیبارٹری نے اس تشخیص کی تصدیق کی ہے۔اس سے 2024 میں متاثرہ اضلاع کی کل تعداد 38 ہو گئی ہے۔بنوں میں، نمونہ 24 اپریل کو ہنجل-نور آباد سائٹ سے جمع کیا گیا تھا، جو اس سال ضلع کا پہلا مثبت نمونہ ہے۔ یہ وائرس YB3A کلسٹر ہے اور 99.77pc جینیاتی طور پر یکم اپریل کو پشین میں پائے جانے والے وائرس سے منسلک ہے۔

    لکی مروت میں، نمونہ 22 اپریل کو ٹیوب ویل گلی کے نمونے جمع کرنے کی سائٹ سے جمع کیا گیا تھا۔ اس سال ضلع لکی مروت سے یہ پہلا مثبت نمونہ ہے۔صوابی میں یہ نمونہ 18 اپریل کو شاہ منصور اور کالا پل بدرے سائٹ میں جمع کیا گیا تھا۔سوات میں 25 اپریل کو سیدو شریف سے نمونہ لیا گیا تھا۔ یہ وائرس 99.77 فیصد ہے جو 18 اپریل کو صوابی میں پائے جانے والے وائرس سے منسلک ہے۔

    وزیر اعظم شہباز شریف نے گزشتہ جمعہ کو اس امید کا اظہار کیا کہ حکومت عالمی شراکت داروں اور قومی اداروں کے ساتھ مل کر بہت جلد پاکستان سے پولیو کا خاتمہ کرنے میں کامیاب ہو جائے گے۔وزیراعظم نے پولیو کے خاتمے کے اقدام (جی پی ای آئی) کے ایک وفد سے ملاقات کی جس کی قیادت پولیو نگرانی بورڈ کے سربراہ اور بل اینڈ میلنڈا گیٹس فاؤنڈیشن کے گلوبل ڈویلپمنٹ ڈویژن کے صدر ڈاکٹر کرسٹوفر الیاس کررہے تھے، انہوں نےکہا کہ حکومت ملک کو پولیو سے پاک کرنے کے لیے مکمل طور پر پرعزم ہے۔وزیراعظم نے وزارت اطلاعات و نشریات کو ہدایت کی کہ وہ جی پی ای آئی کے ساتھ مل کر ایک مشترکہ آگاہی مہم شروع کرے۔

    Polio virus پولیو وائرس
    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleمحکمہ خوراک پنجاب نے آئندہ سال گندم کی خریداری نہ کرنے کی تجویز دے دی
    Next Article بابر اعظم کی شاندار کارکردگی،ویرات کوہلی کےبرابر ریکارڈ بنا لیا
    Mahnoor

    Related Posts

    پشاور ہائیکورٹ کا ہلاک ملزم ممتاز کی لاش ورثا کے حوالے کرنے کا حکم

    ستمبر 1, 2026

    بلوچستان میں سیکیورٹی فورسز کی کارروائیاں، 21 دہشت گرد ہلاک، فائرنگ کے تبادلے میں 6 اہلکار شہید

    ستمبر 1, 2026

    مصباح الحق قومی ٹیم کی سلیکشن کمیٹی سے مستعفی، انگلینڈ سے کھلاڑیوں کی واپس کے فیصلے پر ناراضی کا ظہار

    ستمبر 1, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    پشاور ہائیکورٹ کا ہلاک ملزم ممتاز کی لاش ورثا کے حوالے کرنے کا حکم

    ستمبر 1, 2026

    بلوچستان میں سیکیورٹی فورسز کی کارروائیاں، 21 دہشت گرد ہلاک، فائرنگ کے تبادلے میں 6 اہلکار شہید

    ستمبر 1, 2026

    مصباح الحق قومی ٹیم کی سلیکشن کمیٹی سے مستعفی، انگلینڈ سے کھلاڑیوں کی واپس کے فیصلے پر ناراضی کا ظہار

    ستمبر 1, 2026

    پاکستان 27-2026 کیلئے ایس سی او سربراہ اجلاس کی صدارت سنبھالے گا، وزیراعظم شہبازشریف نے اعلامیے پر دستخط کردیئے

    ستمبر 1, 2026

    استنبول اجلاس، پاکستان، ترکیہ اور سعودی عرب کا دفاعی تعاون مزید مضبوط بنانے پر اتفاق، معاہدے کو ’’مکہ دفاع اتحاد‘‘ کا نام بھی دے دیا گیا

    اگست 31, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.