Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    جمعرات, جولائی 30, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • لاہور: باغبانپورہ میں خستہ حال مکان کی چھت گرنے سے 4 بچوں سمیت 11 افراد جاں بحق، 6زخمی
    • امریکا: ٹیکس ورلڈ این وائی سی 2026 میں پاکستان کا قومی پویلین توجہ کا مرکز، اعلیٰ معیار کی ویلیو ایڈڈ مصنوعات کی نمائش
    • اوورسیز پاکستانیوں کو زیادہ سے زیادہ سہولیات فراہم کرنا حکومت کی اولین ترجیح ہے، وزیراعظم شہباز شریف
    • بلوچستان میں اغوا کے بعد 6 مزدور قتل، تربت کے نواحی علاقے سے لاشیں برآمد
    • امریکا۔ایران جنگ کا 17واں روز، چار روز بعد امریکی فضائی حملے دوبارہ شروع
    • عالمی منڈی میں خام تیل مزید سستا، برینٹ اور ڈبلیو ٹی آئی کی قیمتوں میں نمایاں کمی
    • ہنگو حملے کے شہداء کی نمازِ جنازہ سرکاری اعزاز کے ساتھ ادا، آبائی علاقوں میں سپردِ خاک
    • ہنگو کے خزینہ پولیس چیک پوسٹ پر دہشت گردوں کا حملہ، ڈی ایس پی سمیت 10 پولیس اہلکار شہید، متعدد زخمی
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » پاکستان میں پولیو وائرس تیزی سے پھیلنے لگا
    اہم خبریں

    پاکستان میں پولیو وائرس تیزی سے پھیلنے لگا

    مئی 11, 2024کوئی تبصرہ نہیں ہے۔2 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Polio virus started spreading rapidly in Pakistan
    Share
    Facebook Twitter Email

    پاکستان میں پولیو وائرس تیزی سے پھیلنے لگا ہے۔

    ٹائپ 1 وائلڈ پولیو وائرس (WPV1) کا پتہ 18 مقامات سے پایا گیا ہے جن میں چار نئے اضلاع، بنوں، لکی مروت، صوابی اور سوات شامل ہیں۔نیشنل انسٹی ٹیوٹ آف ہیلتھ (NIH) اسلام آباد میں پولیو کے خاتمے کے لیے ریجنل ریفرنس لیبارٹری نے اس تشخیص کی تصدیق کی ہے۔اس سے 2024 میں متاثرہ اضلاع کی کل تعداد 38 ہو گئی ہے۔بنوں میں، نمونہ 24 اپریل کو ہنجل-نور آباد سائٹ سے جمع کیا گیا تھا، جو اس سال ضلع کا پہلا مثبت نمونہ ہے۔ یہ وائرس YB3A کلسٹر ہے اور 99.77pc جینیاتی طور پر یکم اپریل کو پشین میں پائے جانے والے وائرس سے منسلک ہے۔

    لکی مروت میں، نمونہ 22 اپریل کو ٹیوب ویل گلی کے نمونے جمع کرنے کی سائٹ سے جمع کیا گیا تھا۔ اس سال ضلع لکی مروت سے یہ پہلا مثبت نمونہ ہے۔صوابی میں یہ نمونہ 18 اپریل کو شاہ منصور اور کالا پل بدرے سائٹ میں جمع کیا گیا تھا۔سوات میں 25 اپریل کو سیدو شریف سے نمونہ لیا گیا تھا۔ یہ وائرس 99.77 فیصد ہے جو 18 اپریل کو صوابی میں پائے جانے والے وائرس سے منسلک ہے۔

    وزیر اعظم شہباز شریف نے گزشتہ جمعہ کو اس امید کا اظہار کیا کہ حکومت عالمی شراکت داروں اور قومی اداروں کے ساتھ مل کر بہت جلد پاکستان سے پولیو کا خاتمہ کرنے میں کامیاب ہو جائے گے۔وزیراعظم نے پولیو کے خاتمے کے اقدام (جی پی ای آئی) کے ایک وفد سے ملاقات کی جس کی قیادت پولیو نگرانی بورڈ کے سربراہ اور بل اینڈ میلنڈا گیٹس فاؤنڈیشن کے گلوبل ڈویلپمنٹ ڈویژن کے صدر ڈاکٹر کرسٹوفر الیاس کررہے تھے، انہوں نےکہا کہ حکومت ملک کو پولیو سے پاک کرنے کے لیے مکمل طور پر پرعزم ہے۔وزیراعظم نے وزارت اطلاعات و نشریات کو ہدایت کی کہ وہ جی پی ای آئی کے ساتھ مل کر ایک مشترکہ آگاہی مہم شروع کرے۔

    Polio virus پولیو وائرس
    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleمحکمہ خوراک پنجاب نے آئندہ سال گندم کی خریداری نہ کرنے کی تجویز دے دی
    Next Article بابر اعظم کی شاندار کارکردگی،ویرات کوہلی کےبرابر ریکارڈ بنا لیا
    Mahnoor

    Related Posts

    لاہور: باغبانپورہ میں خستہ حال مکان کی چھت گرنے سے 4 بچوں سمیت 11 افراد جاں بحق، 6زخمی

    جولائی 30, 2026

    اوورسیز پاکستانیوں کو زیادہ سے زیادہ سہولیات فراہم کرنا حکومت کی اولین ترجیح ہے، وزیراعظم شہباز شریف

    جولائی 30, 2026

    بلوچستان میں اغوا کے بعد 6 مزدور قتل، تربت کے نواحی علاقے سے لاشیں برآمد

    جولائی 30, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    لاہور: باغبانپورہ میں خستہ حال مکان کی چھت گرنے سے 4 بچوں سمیت 11 افراد جاں بحق، 6زخمی

    جولائی 30, 2026

    امریکا: ٹیکس ورلڈ این وائی سی 2026 میں پاکستان کا قومی پویلین توجہ کا مرکز، اعلیٰ معیار کی ویلیو ایڈڈ مصنوعات کی نمائش

    جولائی 30, 2026

    اوورسیز پاکستانیوں کو زیادہ سے زیادہ سہولیات فراہم کرنا حکومت کی اولین ترجیح ہے، وزیراعظم شہباز شریف

    جولائی 30, 2026

    بلوچستان میں اغوا کے بعد 6 مزدور قتل، تربت کے نواحی علاقے سے لاشیں برآمد

    جولائی 30, 2026

    امریکا۔ایران جنگ کا 17واں روز، چار روز بعد امریکی فضائی حملے دوبارہ شروع

    جولائی 30, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.