Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    پیر, مئی 18, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • پاکستان کی جانب سے متحدہ عرب امارات کے براکہ نیوکلیئر پلانٹ پر ڈرون حملے کی شدید مذمت
    • جون میں بجلی کی قیمت میں کوئی اضافہ نہیں ہوگا، پاور ڈویژن
    • نائب وزیراعظم اور وزیر خارجہ سے سعودی سفیر کی ملاقات، خطے کی تازہ صورت حال پر تبادلہ خیال
    • وفاقی حکومت کی جانب سے کاروباری اوقات کار سے متعلق پابندیوں میں عارضی نرمی
    • ملک کے 79 مخصوص اضلاع میں انسدادِ پولیو کی خصوصی مہم کا آغاز ہوگیا
    • حج 2026: پاکستانی حجاج کو بہترین سہولیات کی فراہمی یقینی بنائی جا رہی ہے، سردار محمد یوسف
    • وزیراعظم کی زیر صدارت ترقیاتی بجٹ اور پی ایس ڈی پی منصوبوں کا جائزہ
    • خیبر ٹیلی ویژن کی 22ویں سالگرہ اور عید اسپیشل شو کی ریکارڈنگ، گل سانگہ سمیت نامور فنکاروں کی شاندار شرکت
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » رومانیہ نے پاکستان کے قومی ترانے کا پہلا پیشہ ورانہ کورل انتظام پیش کر دیا،تاریخی ثقافتی سنگ میل، دونوں ممالک کی دوستی کا مظہر
    بلاگ

    رومانیہ نے پاکستان کے قومی ترانے کا پہلا پیشہ ورانہ کورل انتظام پیش کر دیا،تاریخی ثقافتی سنگ میل، دونوں ممالک کی دوستی کا مظہر

    مارچ 24, 2026کوئی تبصرہ نہیں ہے۔2 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Romania presents first professional choral arrangement of Pakistan's national anthem, a historic cultural milestone, a manifestation of friendship between the two countries
    پاکستانی قومی ترانے کی اس نئی شکل نے ہمیں اس کی فنکارانہ گہرائی کا نیا احساس دلایا ہے، سفیر رومانیہ
    Share
    Facebook Twitter Email

    اسلام آباد سے مبارک علی کی تحریر: ۔

    اس سال 23 مارچ 2026 کو یومِ پاکستان کی مناسبت سے رومانیہ کے سفارت خانے نے اسلام آباد میں یادگار ثقافتی اقدام اٹھایا، رومانیہ کے سفارت خانے نے پاکستان کے قومی ترانے ’’قومی ترانہ‘‘ کا پہلا پیشہ ورانہ کورل انتظام اور مکمل اسکور دنیا کے سامنے پیش کیا ۔

    رومانیہ کی عالمی شہرت یافتہ نیشنل چیمبر کور ’’میڈریگال مارین کانسٹنٹین‘‘ نے اسے شاندار انداز میں پرفارم کیا، یہ پیشکش نہ صرف پاکستان کے عوام کے لیے خلوصِ دل سے خراجِ عقیدت ہے بلکہ دونوں ممالک کے درمیان قائم دیرینہ دوستی کا منہ بولتا ثبوت بھی ہے ۔

    1949 میں احمد غلام علی چاغلا کی کمپوز کی گئی یہ دھن اصل میں آرکسٹرا کے لیے تھی جس میں 38 مختلف ٹونز اور 21 آلاتِ موسیقی شامل ہیں ۔

    تاریخ میں پہلی بار ان پیچیدہ آرکسٹرا عناصر کو انسانی آوازوں میں ڈھال کر پیش کیا گیا، میڈریگال کور نے اسے پولی فونک کورل کام میں تبدیل کیا، سوپرانو، آلٹو، ٹینر اور بیس سیکشنز میں اصل میلوڈی کو نہایت فنکارانہ اور نازک انداز سے تقسیم کیا گیا جبکہ حفیظ جالندھری کی فارسی طرز کی اردو نظم کی عظمت، وقار اور معنوی گہرائی کو مکمل طور پر برقرار رکھا گیا ۔

    یہ محض ایک موسیقی پرفارمنس نہیں تھا بلکہ ایک تکنیکی اور فنکارانہ شاہکار تھا، کورل انتظام نے قومی ترانے کے مشرقی میلوڈک روایت اور مغربی ہم آہنگی کے منفرد امتزاج کو خوبصورت طریقے سے اجاگر کیا، رومانیائی فنکاروں نے درست تلفظ، غیر دہرائے جانے والے موسیقی کے جملوں اور مسلسل ارتقائی تبدیلیوں پر مکمل عبور حاصل کرتے ہوئے ’’قومی ترانہ‘‘ کو عالمی ثقافتی ورثے کا ایک زندہ شاہکار ثابت کر دیا ۔

    رومانیہ کے سفیر نے اس موقع پر کہا: ’’یہ پروجیکٹ دونوں ممالک کی ثقافتی قربت کو مزید مضبوط کرے گا، پاکستانی قومی ترانے کی اس نئی شکل نے ہمیں اس کی فنکارانہ گہرائی کا نیا احساس دلایا ہے ۔

    پاکستان کے ثقافتی حلقوں نے اسے زبردست سراہا، وفاقی وزیرِ ثقافت نے اسے ’’دوستی کا سنہری لمحہ‘‘ قرار دیتے ہوئے کہا کہ یہ پیشکش نہ صرف موسیقی کی دنیا میں ایک نئی فصل کا آغاز ہے بلکہ پاکستان اور رومانیہ کے باہمی تعلقات کو ایک نئی جہت بھی عطا کرتی ہے ۔

    یہ اقدام رومانیہ کے ’’ڈپلومیسی دی اینتھمز آف دی ورلڈ‘‘ پروگرام کا حصہ ہے جو عالمی سطح پر ثقافتی سفارتکاری کو فروغ دے رہا ہے ۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleایران اور امریکہ آمادہ ہوں تو پاکستان مذاکرات کی میزبانی کے لیے تیار ہے، دفتر خارجہ
    Next Article محسن نقوی کی پی ایس ایل 11 کے شیڈول میں تبدیلی پر شائقین کرکٹ سے معذرت
    webdesk

    Related Posts

    خیبر پختونخوا میں دہشت گردی کی نئی لہر، تحریر: قریش خٹک

    مئی 13, 2026

    ہم نے ایک آفتاب کھو دیا!

    مئی 6, 2026

    آٹے کے صندوق میں بند دو کلیاں

    مئی 5, 2026

    Comments are closed.

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    پاکستان کی جانب سے متحدہ عرب امارات کے براکہ نیوکلیئر پلانٹ پر ڈرون حملے کی شدید مذمت

    مئی 18, 2026

    جون میں بجلی کی قیمت میں کوئی اضافہ نہیں ہوگا، پاور ڈویژن

    مئی 18, 2026

    نائب وزیراعظم اور وزیر خارجہ سے سعودی سفیر کی ملاقات، خطے کی تازہ صورت حال پر تبادلہ خیال

    مئی 18, 2026

    وفاقی حکومت کی جانب سے کاروباری اوقات کار سے متعلق پابندیوں میں عارضی نرمی

    مئی 18, 2026

    ملک کے 79 مخصوص اضلاع میں انسدادِ پولیو کی خصوصی مہم کا آغاز ہوگیا

    مئی 18, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.