Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    اتوار, اگست 23, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • ہاکی ورلڈ کپ میں 16 سال بعد پاکستان کی کامیابی، قومی ٹیم نے جاپان کو شکست دیدی
    • عمران خان کی پمز ہسپتال منتقلی کے خلاف پی ٹی آئی نے توہین عدالت کی درخواست دائر کردی
    • وزیر اعظم شہبازشریف کا حالیہ بارشوں اور سیلاب سے متاثرہ خاندانوں کی مالی معاونت کا حکم
    • وزیر اعظم شہبازشریف نے بلوچستان کے مسائل کے حل کیلئےگرینڈ ڈائیلاگ کی تجویز دیدی
    • ایس سی او سربراہ اجلاس 2027 کی تیاری، پاکستانی کوآرڈینیٹر کی رکن ممالک کے سفیروں سے ملاقات
    • لیڈز ٹیسٹ میں انگلینڈ نے پاکستان کو ایک اننگز اور 103 رنز سے شکست دے دی
    • بانی پی ٹی آئی کے پمز ہسپتال میں معائنے کے بعد واپس اڈیالہ جیل منتقل کیا گیا، صحت مند قرار
    • خیبر پختونخوا اور بلوچستان میں سکیورٹی فورسز کی مشترکہ کارروائیاں، 49 دہشت گرد ہلاک
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » خیبر پختونخوا حکومت کا افغان مہاجرین کے 28 کیمپ فوری طور پر بند کرانے کا حکم
    بلاگ اکتوبر 16, 2025

    خیبر پختونخوا حکومت کا افغان مہاجرین کے 28 کیمپ فوری طور پر بند کرانے کا حکم

    Facebook Twitter Email
    Khyber Pakhtunkhwa government orders immediate closure of 28 Afghan refugee camps
    ان علاقوں میں موجود تمام غیر منقولہ اثاثے بھی صوبائی حکومت یا ضلعی حکام کو منتقل کیے جائیں گے، اعلامیہ
    Share
    Facebook Twitter Email

    اسلام آباد سے مبارک علی(چیف ایڈیٹر خیبر نیوز) کی خصوصی تحریر: ۔

    خیبر پختونخوا حکومت نے صوبے بھر میں واقع 28 افغان مہاجرین کیمپوں سے فوری انخلاء کا حکم جاری کر دیا ہے۔ ضلعی انتظامیہ کو اس حکم کی مکمل تعمیل یقینی بنانے کی ہدایت کی گئی ہے۔ وفاقی وزارتِ ریاستوں اور سرحدی علاقوں (SAFRON) کی جانب سے جاری نوٹیفکیشن کے مطابق، یہ کیمپ ڈی نوٹیفائی قرار دیے گئے ہیں جن میں پشاور میں 8، نوشہرہ میں 3، ہنگو میں 5، کوہاٹ میں 4، مردان میں 2، سوابی میں 2، بونیر میں 1 اور ڈیر میں 3 کیمپ شامل ہیں ۔

    افغان مہاجرین کے کمشنریٹ (CAR) کی ہدایات کے مطابق، ان کیمپوں کے لیے مختص تمام زمین کو تحریری دستاویزات کے ذریعے خیبر پختونخوا حکومت یا متعلقہ ڈپٹی کمشنرز کو رسمی طور پر منتقل کر دیا جائے گا۔ نوٹیفکیشن میں مزید کہا گیا ہے کہ ان علاقوں میں موجود تمام غیر منقولہ اثاثے بھی صوبائی حکومت یا ضلعی حکام کو منتقل کیے جائیں گے ۔ یہ اقدام افغان مہاجرین کی واپسی اور مقامی وسائل کی بحالی کے تناظر میں اٹھایا گیا ہے، جو حالیہ برسوں میں پاکستان کی مہاجرین پالیسی کا حصہ بن چکا ہے ۔

    خیبر پختونخوا، جو افغانستان کی سرحد سے ملحق صوبہ ہے، برسوں سے لاکھوں افغان مہاجرین کی میزبانی کر رہا ہے۔ تاہم، دہشت گردی، سلامتی کے خدشات اور وسائل کی کمی کی وجہ سے وفاقی اور صوبائی حکومتیں انخلاء اور واپسی کے عمل کو تیز کر رہی ہیں۔ SAFRON کی اس ہدایت سے متاثر ہونے والے کیمپوں میں رہنے والے ہزاروں مہاجرین کو متبادل انتظامات کی ضرورت ہو گی، جو UNHCR اور دیگر اداروں کی مدد سے ممکن ہو سکتا ہے ۔

    ضلعی انتظامی افسران کو فوری طور پر انخلاء کا عمل شروع کرنے اور متاثرین کو مناسب رہنمائی فراہم کرنے کی ذمہ داری سونپی گئی ہے۔ حکومت کا کہنا ہے کہ یہ قدم صوبائی ترقی اور مقامی آبادی کی فلاح کے لیے ضروری ہے۔ کیمپوں کی زمینوں کی واپسی سے زرعی، رہائشی اور ترقیاتی منصوبوں کو فروغ ملے گا ۔

    یہ حکم حالیہ اعداد و شمار کے مطابق، پاکستان میں رجسٹرڈ اور غیر رجسٹرڈ افغان مہاجرین کی مجموعی تعداد کو کم کرنے کی وسیع حکمت عملی کا حصہ ہے۔ ماہرین کا خیال ہے کہ اس سے سرحدی علاقوں میں سلامتی بہتر ہو گی اور وسائل کا بہتر استعمال ممکن ہو گا۔ تاہم، انسانی حقوق کے کارکنوں نے مہاجرین کی واپسی میں ممکنہ مشکلات پر تشویش کا اظہار کیا ہے اور حکومت سے نرم رویہ اپنانے کی اپیل کی ہے ۔

    حکومت نے واضح کیا ہے کہ انخلاء کا عمل پرامن اور منصفانہ طریقے سے ہو گا، جبکہ متاثرہ خاندانوں کو امداد اور سفری سہولیات فراہم کی جائیں گی۔ مزید تفصیلات کے لیے CAR اور SAFRON کے دفاتر سے رابطہ کیا جا سکتا ہے ۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleخیبر پختونخوا کے مختلف علاقوں میں کامیاب کارروائیاں، 34 دہشتگرد ہلاک
    Next Article افغان حکومت کی درخواست پر جنگ بندی کی، طویل مدتی امن کیلئے بال اب افغانستان کے کورٹ میں ہے، وزیراعظم شہبازشریف
    Arshad Iqbal

    Related Posts

    یوم آزادی کی قدر

    اگست 13, 2026

    شاہینوں کا وہ سپہ سالار جس نے فضاؤں کا نصاب بدل دیا

    اگست 7, 2026

    آخر کب تک؟ معصوم بچوں کے خلاف جنسی جرائم، معاشرتی زوال اور ہماری اجتماعی ذمہ داری. تحریر: نازپروین

    جولائی 1, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    ہاکی ورلڈ کپ میں 16 سال بعد پاکستان کی کامیابی، قومی ٹیم نے جاپان کو شکست دیدی

    اگست 22, 2026

    عمران خان کی پمز ہسپتال منتقلی کے خلاف پی ٹی آئی نے توہین عدالت کی درخواست دائر کردی

    اگست 22, 2026

    وزیر اعظم شہبازشریف کا حالیہ بارشوں اور سیلاب سے متاثرہ خاندانوں کی مالی معاونت کا حکم

    اگست 22, 2026

    وزیر اعظم شہبازشریف نے بلوچستان کے مسائل کے حل کیلئےگرینڈ ڈائیلاگ کی تجویز دیدی

    اگست 21, 2026

    ایس سی او سربراہ اجلاس 2027 کی تیاری، پاکستانی کوآرڈینیٹر کی رکن ممالک کے سفیروں سے ملاقات

    اگست 21, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.