Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    جمعرات, اپریل 9, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • ایران اور امریکہ کے درمیان جنگ بندی کے بعد پاکستان توجہ کا مرکز بن گیا، تاریخی مذاکرات آج اسلام آباد میں ہورہے ہیں
    • پشاور نے کراچی کو 159 رنز کے بڑے مارجن سے ہراکر پی ايس ايل میں تاریخ رقم کرلی
    • بلاول بھٹو زرداری کا وزیر اعظم شہباز شریف کو ٹیلیفون، امن کے فروغ کے لیے پاکستان کی کاوشوں کی تعریف
    • فیلڈ مارشل کی وزیر اعظم سے ملاقات، خطے میں پائیدار امن کیلئے ثالثی کردار جاری رکھنے کے عزم کا اعادہ
    • فرانسیسی صدر کا وزیراعظم شہباز شریف کو ٹیلیفون، امن کوششوں پر مبارکباد
    • پاکستان نے ہمیشہ مثبت سفارت کاری کو ترجیح دی ہے، امریکہ میں پاکستان کے سفیر رضوان سعید شیخ
    • ‎وفاقی وزیر داخلہ محسن نقوی سے امریکی سفیر کی ملاقات، اسلام آباد مذاکرات کے انتظامات پر بات چیت
    • خیبرپختونخوا کے مختلف علاقوں میں سیلابی صورتحال، پاک فوج کی ریسکیو کارروائیاں جاری
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » پاکستانی قیادت کا افغانستان میں زلزلے سے ہونے والے نقصانات پر گہرے دکھ کا اظہار
    افغانستان

    پاکستانی قیادت کا افغانستان میں زلزلے سے ہونے والے نقصانات پر گہرے دکھ کا اظہار

    ستمبر 1, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔2 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Share
    Facebook Twitter Email

    اسلام آباد (مبارک علی) پاکستان کے وزیراعظم شہباز شریف، نائب وزیراعظم و وزیر خارجہ اسحق ڈار اور افغانستان کے لیے خصوصی نمائندہ محمد صادق نے افغانستان کے مشرقی صوبوں کنڑ، ننگرہار، لغمان، نورستان اور پنجشیر میں آنے والے تباہ کن زلزلے سے ہونے والے جانی و مالی نقصانات پر گہرے دکھ اور افسوس کا اظہار کیا ہے۔ کنڑ میں 800 سے زائد ہلاکتیں اور 2500 افراد زخمی ہوئے، جبکہ ننگرہار میں 12 ہلاکتیں اور 255 زخمی، لغمان میں 58 زخمی، نورستان میں 4 زخمی اور متعدد گھر تباہ ہوئے۔ پنجشیر میں 5 گھروں کو نقصان پہنچا، لیکن کوئی جانی نقصان نہیں ہوا۔ زلزلے کی شدت ریکٹر اسکیل پر 6.0 تھی، اور کم گہرائی (8 کلومیٹر) کی وجہ سے تباہی کا دائرہ وسیع ہوا۔

    وزیراعظم شہباز شریف نے اپنے پیغام میں کہا کہ پاکستان مشکل کی اس گھڑی میں اپنے ہمسایہ ملک کے ساتھ مکمل یکجہتی کا اظہار کرتا ہے اور متاثرین کی بحالی کے لیے ہر ممکن تعاون فراہم کرے گا۔ نائب وزیراعظم اسحق ڈار نے کہا کہ پاکستانی عوام اور حکومت متاثرہ خاندانوں کے دکھ میں برابر کے شریک ہیں۔ انہوں نے عالمی برادری سے بھی امدادی سرگرمیوں میں تعاون کی اپیل کی۔ خصوصی نمائندہ محمد صادق نے حال ہی میں کابل میں افغان حکام سے ملاقاتوں کے دوران دوطرفہ تعلقات کو مضبوط کرنے پر زور دیا تھا، اور اس موقع پر انہوں نے امدادی سرگرمیوں کے لیے پاکستان کی حمایت کا اعادہ کیا۔

    پاکستان نے ماضی میں بھی افغانستان کے مشکل حالات میں امداد فراہم کی ہے۔ پاکستانی حکام نے طالبان انتظامیہ سے رابطہ کر کے امدادی ٹیموں اور وسائل کی پیشکش کی ہے۔ ماہرین کے مطابق، ہندوکش خطے کی زلزلہ خیزی اور کمزور بنیادی ڈھانچے نے نقصانات کو بڑھایا ہے۔ پاکستانی قیادت نے متاثرین کی فوری امداد اور بحالی کے لیے عالمی تعاون پر زور دیا ہے۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleافغانستان کے مشرقی صوبوں میں زلزلے سے بڑے پیمانے پر تباہی، ہلاکتوں کی تعداد 800 سے متجاوز
    Next Article پاک فوج کا ایم آئی17 ہیلی کاپٹر چلاس میں گر کر تباہ، دو میجر اور عملے کے 3 افراد شہید
    Web Desk

    Related Posts

    ایران اور امریکہ کے درمیان جنگ بندی کے بعد پاکستان توجہ کا مرکز بن گیا، تاریخی مذاکرات آج اسلام آباد میں ہورہے ہیں

    اپریل 9, 2026

    بلاول بھٹو زرداری کا وزیر اعظم شہباز شریف کو ٹیلیفون، امن کے فروغ کے لیے پاکستان کی کاوشوں کی تعریف

    اپریل 9, 2026

    فیلڈ مارشل کی وزیر اعظم سے ملاقات، خطے میں پائیدار امن کیلئے ثالثی کردار جاری رکھنے کے عزم کا اعادہ

    اپریل 9, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    ایران اور امریکہ کے درمیان جنگ بندی کے بعد پاکستان توجہ کا مرکز بن گیا، تاریخی مذاکرات آج اسلام آباد میں ہورہے ہیں

    اپریل 9, 2026

    پشاور نے کراچی کو 159 رنز کے بڑے مارجن سے ہراکر پی ايس ايل میں تاریخ رقم کرلی

    اپریل 9, 2026

    بلاول بھٹو زرداری کا وزیر اعظم شہباز شریف کو ٹیلیفون، امن کے فروغ کے لیے پاکستان کی کاوشوں کی تعریف

    اپریل 9, 2026

    فیلڈ مارشل کی وزیر اعظم سے ملاقات، خطے میں پائیدار امن کیلئے ثالثی کردار جاری رکھنے کے عزم کا اعادہ

    اپریل 9, 2026

    فرانسیسی صدر کا وزیراعظم شہباز شریف کو ٹیلیفون، امن کوششوں پر مبارکباد

    اپریل 9, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.