Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    پیر, فروری 2, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • کیا ایک شخص کی رہائی دہشتگردی کیخلاف جنگ جیتنے سے زیادہ اہم ہو سکتی ہے ؟
    • شہید پولیس اہلکار توصیف خان کی نماز جنازہ پولیس لائن خیبر شاکس میں ادا، سرکاری اعزاز کیساتھ سپردِ خاک
    • خودمختار ساوی کیساتھ ملکر کام کرنا چاہتے ہیں، وزیر ون نمبر پلیٹ کے مالک ہلال وزیر کا خیبر نیٹ ورک پشاور سینٹر کا دورہ
    • لیبین افواج کے کمانڈر کی جی ایچ کیو آمد، فیلڈ مارشل سيد عاصم منير سے ملاقات
    • بلوچستان میں بڑے پیمانے پر فوج تعینات کرنے کی ضرورت ہے، وزیر دفاع خواجہ آصف
    • وزیراعظم پاکستان سے عالمی بینک کے صدر کی ملاقات، مختلف پروجیکٹس میں تعاون پر سراہا
    • وفاقی تحقیقاتی ادارے کی تاریخ کی سب سے بڑی ریکوری
    • وزیرِ اعظم شہباز شریف اور وزیرِ اعلیٰ خیبر پختونخوا سہیل آفریدی کی ملاقات
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخواہ
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » پاکستانی قیادت کا افغانستان میں زلزلے سے ہونے والے نقصانات پر گہرے دکھ کا اظہار
    افغانستان

    پاکستانی قیادت کا افغانستان میں زلزلے سے ہونے والے نقصانات پر گہرے دکھ کا اظہار

    ستمبر 1, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔2 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Share
    Facebook Twitter Email

    اسلام آباد (مبارک علی) پاکستان کے وزیراعظم شہباز شریف، نائب وزیراعظم و وزیر خارجہ اسحق ڈار اور افغانستان کے لیے خصوصی نمائندہ محمد صادق نے افغانستان کے مشرقی صوبوں کنڑ، ننگرہار، لغمان، نورستان اور پنجشیر میں آنے والے تباہ کن زلزلے سے ہونے والے جانی و مالی نقصانات پر گہرے دکھ اور افسوس کا اظہار کیا ہے۔ کنڑ میں 800 سے زائد ہلاکتیں اور 2500 افراد زخمی ہوئے، جبکہ ننگرہار میں 12 ہلاکتیں اور 255 زخمی، لغمان میں 58 زخمی، نورستان میں 4 زخمی اور متعدد گھر تباہ ہوئے۔ پنجشیر میں 5 گھروں کو نقصان پہنچا، لیکن کوئی جانی نقصان نہیں ہوا۔ زلزلے کی شدت ریکٹر اسکیل پر 6.0 تھی، اور کم گہرائی (8 کلومیٹر) کی وجہ سے تباہی کا دائرہ وسیع ہوا۔

    وزیراعظم شہباز شریف نے اپنے پیغام میں کہا کہ پاکستان مشکل کی اس گھڑی میں اپنے ہمسایہ ملک کے ساتھ مکمل یکجہتی کا اظہار کرتا ہے اور متاثرین کی بحالی کے لیے ہر ممکن تعاون فراہم کرے گا۔ نائب وزیراعظم اسحق ڈار نے کہا کہ پاکستانی عوام اور حکومت متاثرہ خاندانوں کے دکھ میں برابر کے شریک ہیں۔ انہوں نے عالمی برادری سے بھی امدادی سرگرمیوں میں تعاون کی اپیل کی۔ خصوصی نمائندہ محمد صادق نے حال ہی میں کابل میں افغان حکام سے ملاقاتوں کے دوران دوطرفہ تعلقات کو مضبوط کرنے پر زور دیا تھا، اور اس موقع پر انہوں نے امدادی سرگرمیوں کے لیے پاکستان کی حمایت کا اعادہ کیا۔

    پاکستان نے ماضی میں بھی افغانستان کے مشکل حالات میں امداد فراہم کی ہے۔ پاکستانی حکام نے طالبان انتظامیہ سے رابطہ کر کے امدادی ٹیموں اور وسائل کی پیشکش کی ہے۔ ماہرین کے مطابق، ہندوکش خطے کی زلزلہ خیزی اور کمزور بنیادی ڈھانچے نے نقصانات کو بڑھایا ہے۔ پاکستانی قیادت نے متاثرین کی فوری امداد اور بحالی کے لیے عالمی تعاون پر زور دیا ہے۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleافغانستان کے مشرقی صوبوں میں زلزلے سے بڑے پیمانے پر تباہی، ہلاکتوں کی تعداد 800 سے متجاوز
    Next Article پاک فوج کا ایم آئی17 ہیلی کاپٹر چلاس میں گر کر تباہ، دو میجر اور عملے کے 3 افراد شہید
    Web Desk

    Related Posts

    شہید پولیس اہلکار توصیف خان کی نماز جنازہ پولیس لائن خیبر شاکس میں ادا، سرکاری اعزاز کیساتھ سپردِ خاک

    فروری 2, 2026

    خودمختار ساوی کیساتھ ملکر کام کرنا چاہتے ہیں، وزیر ون نمبر پلیٹ کے مالک ہلال وزیر کا خیبر نیٹ ورک پشاور سینٹر کا دورہ

    فروری 2, 2026

    لیبین افواج کے کمانڈر کی جی ایچ کیو آمد، فیلڈ مارشل سيد عاصم منير سے ملاقات

    فروری 2, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    کیا ایک شخص کی رہائی دہشتگردی کیخلاف جنگ جیتنے سے زیادہ اہم ہو سکتی ہے ؟

    فروری 2, 2026

    شہید پولیس اہلکار توصیف خان کی نماز جنازہ پولیس لائن خیبر شاکس میں ادا، سرکاری اعزاز کیساتھ سپردِ خاک

    فروری 2, 2026

    خودمختار ساوی کیساتھ ملکر کام کرنا چاہتے ہیں، وزیر ون نمبر پلیٹ کے مالک ہلال وزیر کا خیبر نیٹ ورک پشاور سینٹر کا دورہ

    فروری 2, 2026

    لیبین افواج کے کمانڈر کی جی ایچ کیو آمد، فیلڈ مارشل سيد عاصم منير سے ملاقات

    فروری 2, 2026

    بلوچستان میں بڑے پیمانے پر فوج تعینات کرنے کی ضرورت ہے، وزیر دفاع خواجہ آصف

    فروری 2, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.