Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    جمعہ, ستمبر 4, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • میجر جنرل فیصل نصیر نیکٹا کے نیشنل کوآرڈینیٹر مقرر، نوٹی فکیشن جاری
    • نارووال میں اڈا سراج مندر گرائے جانے کا بھارتی دعویٰ جھوٹا ہے: ترجمان دفترِ خارجہ
    • پاکستان کی زرعی برآمدات میں اضافہ اور جدید ٹیکنالوجی کا استعمال ناگزیر ہے: وفاقی وزیر برائے منصوبہ بندی احسن اقبال
    • بلوچستان میں منشیات کے خلاف زیرو ٹالرنس پالیسی، 2 سال میں 133 ارب روپے کی منشیات ضبط اور تلف کی گئی: وزیراعلیٰ سرفراز بگٹی
    • پاکستان کا بندرگاہی نظام جدید اصلاحات اور ڈیجیٹلائزیشن کے نئے دور میں داخل
    • پشاور میں مبینہ پولیس مقابلہ، نورے گینگ کے 3 مطلوب ملزمان ہلاک
    • بلوچستان کے مختلف اضلاع میں سکیورٹی فورسز کے خفیہ اطلاع پر آپریشنز، 48 دہشت گرد ہلاک
    • مہنگائی پر حکومت سے آر پار کا فیصلہ؟ جماعت اسلامی کی نئی شرائط سامنے آ گئیں
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » پاکستانی قیادت کا افغانستان میں زلزلے سے ہونے والے نقصانات پر گہرے دکھ کا اظہار
    افغانستان ستمبر 1, 2025

    پاکستانی قیادت کا افغانستان میں زلزلے سے ہونے والے نقصانات پر گہرے دکھ کا اظہار

    Facebook Twitter Email
    Share
    Facebook Twitter Email

    اسلام آباد (مبارک علی) پاکستان کے وزیراعظم شہباز شریف، نائب وزیراعظم و وزیر خارجہ اسحق ڈار اور افغانستان کے لیے خصوصی نمائندہ محمد صادق نے افغانستان کے مشرقی صوبوں کنڑ، ننگرہار، لغمان، نورستان اور پنجشیر میں آنے والے تباہ کن زلزلے سے ہونے والے جانی و مالی نقصانات پر گہرے دکھ اور افسوس کا اظہار کیا ہے۔ کنڑ میں 800 سے زائد ہلاکتیں اور 2500 افراد زخمی ہوئے، جبکہ ننگرہار میں 12 ہلاکتیں اور 255 زخمی، لغمان میں 58 زخمی، نورستان میں 4 زخمی اور متعدد گھر تباہ ہوئے۔ پنجشیر میں 5 گھروں کو نقصان پہنچا، لیکن کوئی جانی نقصان نہیں ہوا۔ زلزلے کی شدت ریکٹر اسکیل پر 6.0 تھی، اور کم گہرائی (8 کلومیٹر) کی وجہ سے تباہی کا دائرہ وسیع ہوا۔

    وزیراعظم شہباز شریف نے اپنے پیغام میں کہا کہ پاکستان مشکل کی اس گھڑی میں اپنے ہمسایہ ملک کے ساتھ مکمل یکجہتی کا اظہار کرتا ہے اور متاثرین کی بحالی کے لیے ہر ممکن تعاون فراہم کرے گا۔ نائب وزیراعظم اسحق ڈار نے کہا کہ پاکستانی عوام اور حکومت متاثرہ خاندانوں کے دکھ میں برابر کے شریک ہیں۔ انہوں نے عالمی برادری سے بھی امدادی سرگرمیوں میں تعاون کی اپیل کی۔ خصوصی نمائندہ محمد صادق نے حال ہی میں کابل میں افغان حکام سے ملاقاتوں کے دوران دوطرفہ تعلقات کو مضبوط کرنے پر زور دیا تھا، اور اس موقع پر انہوں نے امدادی سرگرمیوں کے لیے پاکستان کی حمایت کا اعادہ کیا۔

    پاکستان نے ماضی میں بھی افغانستان کے مشکل حالات میں امداد فراہم کی ہے۔ پاکستانی حکام نے طالبان انتظامیہ سے رابطہ کر کے امدادی ٹیموں اور وسائل کی پیشکش کی ہے۔ ماہرین کے مطابق، ہندوکش خطے کی زلزلہ خیزی اور کمزور بنیادی ڈھانچے نے نقصانات کو بڑھایا ہے۔ پاکستانی قیادت نے متاثرین کی فوری امداد اور بحالی کے لیے عالمی تعاون پر زور دیا ہے۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleافغانستان کے مشرقی صوبوں میں زلزلے سے بڑے پیمانے پر تباہی، ہلاکتوں کی تعداد 800 سے متجاوز
    Next Article پاک فوج کا ایم آئی17 ہیلی کاپٹر چلاس میں گر کر تباہ، دو میجر اور عملے کے 3 افراد شہید
    Web Desk

    Related Posts

    میجر جنرل فیصل نصیر نیکٹا کے نیشنل کوآرڈینیٹر مقرر، نوٹی فکیشن جاری

    ستمبر 4, 2026

    نارووال میں اڈا سراج مندر گرائے جانے کا بھارتی دعویٰ جھوٹا ہے: ترجمان دفترِ خارجہ

    ستمبر 4, 2026

    پاکستان کی زرعی برآمدات میں اضافہ اور جدید ٹیکنالوجی کا استعمال ناگزیر ہے: وفاقی وزیر برائے منصوبہ بندی احسن اقبال

    ستمبر 4, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    میجر جنرل فیصل نصیر نیکٹا کے نیشنل کوآرڈینیٹر مقرر، نوٹی فکیشن جاری

    ستمبر 4, 2026

    نارووال میں اڈا سراج مندر گرائے جانے کا بھارتی دعویٰ جھوٹا ہے: ترجمان دفترِ خارجہ

    ستمبر 4, 2026

    پاکستان کی زرعی برآمدات میں اضافہ اور جدید ٹیکنالوجی کا استعمال ناگزیر ہے: وفاقی وزیر برائے منصوبہ بندی احسن اقبال

    ستمبر 4, 2026

    بلوچستان میں منشیات کے خلاف زیرو ٹالرنس پالیسی، 2 سال میں 133 ارب روپے کی منشیات ضبط اور تلف کی گئی: وزیراعلیٰ سرفراز بگٹی

    ستمبر 4, 2026

    پاکستان کا بندرگاہی نظام جدید اصلاحات اور ڈیجیٹلائزیشن کے نئے دور میں داخل

    ستمبر 4, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.