Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    اتوار, جون 15, 2025
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • ایران اسرائیل جنگ: ڈھولتا ہوا عالمی توازن
    • ایران کے اسرائیل پر میزائل حملے جاری، 10 اسرائیلی ہلاک، 200 سے زائد زخمی
    • آج پوری اسلامی دنیا ایران کی سپورٹ میں متحد ہے، سعودی ولی عہد محمد بن سلمان
    • ڈیرہ بگٹی میں پولیس گاڑی پر دستی بم حملہ، 2 اہلکار شہید، ایک زخمی
    • ضلع اورکزئی میں چیک پوسٹ پر دہشتگردوں کا حملہ، پولیس اہلکار شہید، دہشتگرد فرار
    • پاکستان اسرائیلی جارحیت میں ایران کے ساتھ کھڑا ہے،وزیراعظم شہبازشریف کی ایرانی صدر سےگفتگو
    • ملاکنڈ آگ: کفر ٹوٹا خدا خدا کر کے
    • آسٹریلیا کو شکست دیکر جنوبی افریقہ پہلی بار ورلڈ ٹیسٹ چیمپئن بن گیا
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخواہ
    • شوبز
    • کھیل
    • دلچسپ و عجیب
    • بلاگ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » ضلع کرم ۔ دہشت گردوں کے رحم و کرم پہ آخر کب تک۔۔؟
    اہم خبریں

    ضلع کرم ۔ دہشت گردوں کے رحم و کرم پہ آخر کب تک۔۔؟

    جنوری 6, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔3 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Share
    Facebook Twitter Email

    رپورٹ ( حسن علی شاہ ) جنوبی پختونخواہ کا ضلع کرم جسکی سرحدیں افغانستان ملتی ہیں اور یہاں مختلف قبیلے صدیوں سے آباد ہیں مگر دو قومیں جن میں اھلسنت اور فقہ جعفریہ قابل ذکر ہیں.

    آج سے ڈیڑھ ماہ قبل ضلع کرم کے نزدیکی علاقہ ( بگن) میں نامعلوم ملزمان نے یہاں کے مرکزی بازار کی دکانوں کو نذرآتش کرڈالا جبکہ گھروں کو بھی آتشگیر مادہ سے تباہ کردیا. ایک اطلاع کے مطابق 150 کے قریب بیگناہ افراد کو بھی شہید کیا گیا ھے جس سے فسادات کی آگ بھڑک اٹھی۔ لاتعداد خاندان نقل مکانی کرتے ھوئے ٹل ۔ھنگو۔ کوھاٹ اور پشاور آگئے ضلع کرم میں جب حالات کنٹرول سے باھر ھوگئے تو ایک امن جرگہ تشکیل دیا گیا جس میں ضلع کرم کے سیاسی اور غیر سیاسی مشران ضلعی انتظامیہ کے اعلٰی افسران شامل کئے گئے۔

    کوھاٹ میں متذکرہ جرگہ کے 3 سے زائد اجلاس منعقد کئے گئے مخالف فریقین کے تحفظات اور مطالبات پہ غوروخوض کرنے کے بعد باہمی اتفاق رائے سے ایک بامقصد اور تحریری معاہدہ کیا گیا جسکے بعد85 ٹرکوں پہ مشتمل ایک قافلہ 4 جنوری کو پشاور روانہ کیا گیا ان ٹرکوں میں ادویات خوراک ۔گیس سلنڈر۔ اور دیگر روزمرہ اشیائے استعمال شامل ہیں پشاور سے یہ قافلہ صوبائی حکومت اور ضلعی انتظامیہ کے علاوہ قانون نافذ کرنیوالے اھلکاروں کی سرپرستی میں روانہ کیا گیا مگر افسوس کہ ابھی یہ قافلہ راستے میں تھا کہ امن کے دشمنوں نے اس پہ اندھا دھند فائرنگ کردی جس میں ڈپٹی کمشنر اور 2 ایف سی اھلکار زخمی ھوئے 90 دن سے ضلع کرم کرم پارہ چنار سے پشاور تک روڈ مکمل بند ھے اور یہاں کے عوام پتھر کے زمانے کی زندگی بسر کرنے پہ مجبور ہیں۔

    وفاقی اور صوبائی حکومت ان تمام حالات کی ذمہ داری ایک دوسرے پہ عائد کرتی چلی آرھی ھے جبکہ گورنر فیصل کریم کنڈی جو کہ مرکز کے نمائندہ ہیں وہ صوبائی حکومت خصوصا وزیر اعلٰی علی آمین گنڈا پور کو ذمہ دار ٹھہرارھے ہیں ضلع کرم کے موجودہ تشویشناک حالات کو خدارا سیاست کی نذر نہ کیا جائے بلکہ باہمی ملی یکجہتی اور پاکستانیت کے جذبہ کو مقدم رکھا جائے کیونکہ ضلع کرم پاکستان کا جغرافیائی لحاظ سے ایک اھم حصہ ھے جبکہ یہاں صدیوں سے آباد اقوام اور قبیلے حب الوطن اور سرحدوں کے محافظ ہیں اگر بروقت کرم میں امن بحال کرنے کیلئے سخت اقدامات نہ کئے گئے تو یہ ملک وقوم سے زیادتی اور ناانصافی ھوگی جسے تاریخ کبھی معاف نہیں کریگی

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleگورنر خیبر پختونخوا فیصل کریم کنڈی کا سی ایم ایچ پشاور کا دورہ،زخمی ڈی سی کرم کی عیادت کی
    Next Article نازیہ اقبال کے مداحوں کی تعداد جنوبی خیبر پختون خوا میں سب سے زیادہ ھے
    Web Desk

    Related Posts

    ایران اسرائیل جنگ: ڈھولتا ہوا عالمی توازن

    جون 15, 2025

    آج پوری اسلامی دنیا ایران کی سپورٹ میں متحد ہے، سعودی ولی عہد محمد بن سلمان

    جون 15, 2025

    ضلع اورکزئی میں چیک پوسٹ پر دہشتگردوں کا حملہ، پولیس اہلکار شہید، دہشتگرد فرار

    جون 14, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    Khyber News YouTube Channel
    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    ایران اسرائیل جنگ: ڈھولتا ہوا عالمی توازن

    جون 15, 2025

    ایران کے اسرائیل پر میزائل حملے جاری، 10 اسرائیلی ہلاک، 200 سے زائد زخمی

    جون 15, 2025

    آج پوری اسلامی دنیا ایران کی سپورٹ میں متحد ہے، سعودی ولی عہد محمد بن سلمان

    جون 15, 2025

    ڈیرہ بگٹی میں پولیس گاڑی پر دستی بم حملہ، 2 اہلکار شہید، ایک زخمی

    جون 15, 2025

    ضلع اورکزئی میں چیک پوسٹ پر دہشتگردوں کا حملہ، پولیس اہلکار شہید، دہشتگرد فرار

    جون 14, 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2025 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.