Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    بدھ, جولائی 8, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • شارجہ سے کراچی آنے والا نجی کارگو طیارہ لاپتہ ہوگیا، ترجمان پاکستان ائیر پورٹ اتھارٹی
    • خیبرپختونخوا، بلوچستان، پنجاب، کشمیر، گلگت بلتستان میں تیز ہواؤں کيساتھ بارش کی پیشگوئی
    • پاک فضائیہ کے شہید گروپ کیپٹن عاصم طارق فوجی اعزاز کے ساتھ سپردِ خاک
    • پاکستان کی سیاسی قیادت بزدل بھارت کی آبی جارحیت کے خلاف متحد
    • وزیراعظم کی زیارت میں فتنہ الخوارج کی جانب سے پولیس چوکی پر حملے کی مذمت، بھرپور مزاہمت پر سکیورٹی فورسز کو خراجِ تحسین
    • زیارت میں 15 بھارتی سپانسرڈ دہشتگردوں کی ہلاکت، وفاقی وزیرداخلہ کی جانب سے پولیس کی ستائش
    • کوئٹہ؛ قبائلی افراد اور مسلح دہشتگردوں میں جھڑپ، 4 افراد جاں بحق، 9 زخمی
    • خیبر پختونخوا کے بیشتر اضلاع میں موسم گرم اور مرطوب رہنے کا امکان
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » فتنہ الخوارج کی مساجد کا تقدس پامال کرنے کا افسوسناک عمل
    اہم خبریں

    فتنہ الخوارج کی مساجد کا تقدس پامال کرنے کا افسوسناک عمل

    مارچ 1, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔5 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Extremists Turning Mosques Into Terrorist Havens
    مساجد کا تقدس پامال کرنے کا افسوسناک عمل، خوارج نے انہیں دہشت گردی کے مراکز میں تبدیل کر دیا
    Share
    Facebook Twitter Email

    گزشتہ کچھ عرصے سے ہم دیکھ رہے ہیں کہ فتنہ الخوارج، جو اپنے منحرف عقائد اور شدت پسند نظریات کے باعث جانے جاتے ہیں، کسی بھی کارروائی سے پہلے مساجد کو اپنی پناہ گاہ بنانے کا عمل اپناتے ہیں۔ ان دہشت گرد گروپوں کا مقصد صرف اپنی جنگی حکمت عملیوں کو چھپانا نہیں بلکہ ان عبادت گاہوں کو اپنے مقاصد کے لیے استعمال کرنا ہے، جس سے اسلامی عبادت گاہوں کا تقدس اور مقصد متاثر ہو رہا ہے۔

    مساجد جو اسلام میں عبادت، سکون اور روحانیت کا مرکز سمجھی جاتی ہیں، بدقسمتی سے ان دہشت گرد گروپوں کے لیے صرف ایک محفوظ پناہ گاہ بن کر رہ گئی ہیں۔ ان کا مقصد نہ صرف اپنی دہشت گردانہ کارروائیوں کو پلان کرنا ہوتا ہے بلکہ جب وہ حملہ کرتے ہیں تو مساجد کو ڈھال کے طور پر بھی استعمال کرتے ہیں تاکہ سیکیورٹی فورسز کے ردعمل سے بچا جا سکے۔ دہشت گردوں کا یہ عمل اسلامی تعلیمات کے بالکل متصادم ہے، جو ہمیں بتاتی ہیں کہ مساجد صرف عبادت کے لیے مخصوص ہیں اور انہیں کسی بھی جنگی یا دہشت گردی کے مقصد کے لیے استعمال کرنا حرام ہے۔

    حضرت رسول اللہ ﷺ کا فرمان ہے: "قریب ہے کہ ایک زمانہ ایسا آئے گا جب سب سے بدترین لوگ مساجد میں بیٹھنے والے ہوں گے، جو وہاں چیخ و پکار اور دنیاوی باتیں کریں گے، ان کے ساتھ نہ بیٹھو، کیونکہ اللہ کو ان کی کوئی ضرورت نہیں۔”

    یہ حدیث آج کے حالات پر مکمل طور پر صادق آتی ہے، کیونکہ ہم دیکھ رہے ہیں کہ کچھ عناصر جو مساجد کے تقدس کا لحاظ نہیں رکھتے، وہ وہاں دہشت گردانہ سرگرمیاں اور مکروہ منصوبے تیار کرتے ہیں۔ بدقسمتی سے، ان خوارج نے مساجد کو اپنے مذموم عزائم کی تکمیل کے لیے ایک محفوظ پناہ گاہ کے طور پر استعمال کرنا شروع کر دیا ہے، جو کہ ان کی شدت پسندانہ کارروائیوں کا ایک حصہ ہے۔

    پچھلے چند مہینوں میں، متعدد ایسے واقعات سامنے آئے ہیں جن میں خوارج نے مساجد میں چھپ کر پاکستانی فوج پر حملے کیے ہیں۔ ان حملوں میں سیکیورٹی فورسز نے کامیابی سے دہشت گردوں کو ہلاک کیا لیکن اس کے باوجود خوارج اپنے حملوں کے لیے انہی عبادت گاہوں کو استعمال کرنے میں کامیاب رہے۔ ان دہشت گردوں کا مقصد صرف اپنی کارروائیوں کو چھپانا نہیں بلکہ دہشت گردانہ نظریات کو پھیلانا اور عوام میں خوف و ہراس پیدا کرنا ہے۔

    سوال یہ ہے کہ اگر مساجد کا مقصد صرف اللہ کے ذکر اور نماز کے لیے ہے، تو وہاں ہتھیاروں، دہشت گردوں کی میٹنگز اور جنگی منصوبہ بندیوں کا کیا جواز ہے؟ حقیقت یہ ہے کہ مساجد کا تقدس تب تک برقرار رہ سکتا ہے جب تک ان کا استعمال صرف عبادت کے لیے ہو، نہ کہ کسی دہشت گرد گروہ کے منصوبوں کو کامیاب بنانے کے لیے۔

    یہی وہ عناصر ہیں جو خواتین اور بچوں کو ڈھال کے طور پر استعمال کرتے ہیں۔ یہ بزدل دہشت گرد گروہ اپنی کارروائیوں کو چھپانے کے لیے نہ صرف اپنی جگہوں کو مساجد میں تبدیل کرتے ہیں بلکہ وہاں اپنے اہداف تک پہنچنے کے لیے معصوم افراد کو خطرے میں بھی ڈالتے ہیں۔ یہ گروہ جب حملے کرتے ہیں تو انہیں یہ پناہ گاہیں دہشت گردانہ سرگرمیوں کے لیے استعمال کرنے کا موقع ملتا ہے۔ ان کی یہ حرکات نہ صرف اسلام کی روح کے خلاف ہیں بلکہ ان سے مسلمانوں کی ساکھ بھی متاثر ہو رہی ہے۔

    افسوسناک امر یہ ہے کہ بعض مقامی سہولت کار بھی ان دہشت گردوں کی مدد کرتے ہیں، ان کی خوراک اور دیگر ضروریات پوری کرتے ہیں، اور جب سیکیورٹی فورسز ان کے خلاف کارروائی کرتی ہیں تو یہ لوگ مذہب کا کارڈ کھیلنے کی کوشش کرتے ہیں۔ یہ سہولت کار دہشت گردوں کی کارروائیوں کو آسان بنانے میں مددگار ثابت ہو رہے ہیں، اور ان کے ساتھ تعاون کرنا کسی بھی مسلمان کے لیے غیر اسلامی اور غیر اخلاقی عمل ہے۔

    تاریخ گواہ ہے کہ خوارج ہمیشہ سے مقدس مقامات کا استعمال اپنے ناپاک عزائم کی تکمیل کے لیے کرتے آئے ہیں۔ ماضی میں بھی ہم نے کئی ایسے واقعات دیکھے ہیں جہاں دہشت گرد گروہ مساجد میں چھپ کر اپنی کارروائیاں کرتے تھے اور ان کے نتیجے میں وہ اپنی زندگیوں کا اختتام بھی اسی مقدس مقام پر پاتے تھے۔

    یہ ہماری اجتماعی ذمہ داری ہے کہ ہم اپنے مساجد کو خوارج کے ناپاک عزائم سے پاک کریں اور ان کے سہولت کاروں کو بے نقاب کریں۔ دہشت گردی کے خلاف جنگ صرف میدان جنگ میں نہیں بلکہ بیانیے کی سطح پر بھی جاری ہے۔ ہمیں یہ سمجھنا ہوگا کہ اسلام امن، محبت، بھائی چارے اور برداشت کا مذہب ہے اور اس کی عبادت گاہیں ان تمام خوبیوں کی عکاس ہیں۔ ان عبادت گاہوں کو کسی بھی دہشت گرد گروہ کے لیے پناہ گاہ نہیں بننے دینا چاہیے۔

    جو لوگ ان خوارج کی حمایت کرتے ہیں، وہ ان کے مجرمانہ عزائم میں شریک ہیں اور یہ وقت ہے کہ ہم حق کا ساتھ دیں، اپنی مساجد کو خوارج کے ناپاک عزائم سے آزاد کرائیں اور ان دہشت گردوں کے خلاف متحد ہو کر کھڑے ہوں، تاکہ اللہ کے گھر اپنی اصل عظمت اور تقدس کے ساتھ قائم رہیں۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleپاکستان میں معاشی استحکام مضبوط ہو رہا ہے۔ کنٹری ڈائریکٹر ورلڈبینک
    Next Article وزیراعظم نے 20 ارب کے رمضان پیکج 2025 کا افتتاح کردیا، 40 لاکھ خاندان فائدہ اٹھائیں گے
    Tahseen Ullah Tasir
    • Facebook

    Related Posts

    شارجہ سے کراچی آنے والا نجی کارگو طیارہ لاپتہ ہوگیا، ترجمان پاکستان ائیر پورٹ اتھارٹی

    جولائی 7, 2026

    خیبرپختونخوا، بلوچستان، پنجاب، کشمیر، گلگت بلتستان میں تیز ہواؤں کيساتھ بارش کی پیشگوئی

    جولائی 7, 2026

    پاک فضائیہ کے شہید گروپ کیپٹن عاصم طارق فوجی اعزاز کے ساتھ سپردِ خاک

    جولائی 7, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    شارجہ سے کراچی آنے والا نجی کارگو طیارہ لاپتہ ہوگیا، ترجمان پاکستان ائیر پورٹ اتھارٹی

    جولائی 7, 2026

    خیبرپختونخوا، بلوچستان، پنجاب، کشمیر، گلگت بلتستان میں تیز ہواؤں کيساتھ بارش کی پیشگوئی

    جولائی 7, 2026

    پاک فضائیہ کے شہید گروپ کیپٹن عاصم طارق فوجی اعزاز کے ساتھ سپردِ خاک

    جولائی 7, 2026

    پاکستان کی سیاسی قیادت بزدل بھارت کی آبی جارحیت کے خلاف متحد

    جولائی 7, 2026

    وزیراعظم کی زیارت میں فتنہ الخوارج کی جانب سے پولیس چوکی پر حملے کی مذمت، بھرپور مزاہمت پر سکیورٹی فورسز کو خراجِ تحسین

    جولائی 7, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.