Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    ہفتہ, ستمبر 19, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • پاکستان میں ہونے والے دہشتگرد حملوں میں 80 فیصد خودکش بمبار افغان ہیں،ترجمان پاک فوج
    • کوہاٹ حملے میں ملوث ایک خودکش بمبار افغان شهری نکلا، افغانستان کی جانب سے دہشتگردی کے واقعے کی مذمت
    • کوہاٹ پولیس لائن میں آپریشن مکمل،شہدا کی تعداد 24 ہو گئی، 103 افراد زخمی، حملہ آور تمام دہشتگرد ہلاک
    • آئی ٹی تعلیم کا معیار بہتر بنانا اور گریجویٹس کے روزگار کے مواقع بڑھانا ترجیح ہے، احد چیمہ
    • بلوچستان میں سکیورٹی فورسز کی کارروائیاں، فتنہ الہندوستان کے 11 دہشت گرد ہلاک
    • صوبے کی ترقی کے لیے تمام سیاسی جماعتوں کے مثبت اقدامات کی حمایت کریں گے، گورنر خیبرپختونخوا فیصل کریم کنڈی
    • کوہاټ پولیس لائن خودکش حملے میں شہداء کی تعداد 21 ہو گئی، 15 پولیس اہلکاروں کی نمازِ جنازہ ادا کر دی گئی
    • پی ٹی آئی کے لانگ مارچ کےخلاف دائر درخواست پر تفصیلی فیصلہ، اسلام آباد ہائیکورٹ کے سخت احکامات جاری
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » بھارت کو ایک اور دھچکا، چین نے لداخ کے اہم حصے اپنے نام کرلئے
    اہم خبریں جنوری 5, 2025

    بھارت کو ایک اور دھچکا، چین نے لداخ کے اہم حصے اپنے نام کرلئے

    Facebook Twitter Email
    China Claims Ladakh Parts, India Protests
    چین نے لداخ کے کچھ حصے اپنے نام کرلئے
    Share
    Facebook Twitter Email

    چین نے ایک اہم قدم اٹھاتے ہوئے لداخ کے کچھ حصوں کو ہوتان پریفیکچر میں شامل کرکے دو نئی کاؤنٹیوں کے قیام کا اعلان کیا ہے۔ ان کاؤنٹیوں میں ایک بڑی تعداد میں اکسائی چین کے علاقے کا حصہ شامل ہے، جس پر بھارت چین پر غیر قانونی قبضے کا الزام لگاتا ہے۔ بھارت کی حکومت نے اس اقدام پر شدید ردعمل ظاہر کیا ہے اور وزارت خارجہ نے جمعہ کے روز بیجنگ کے خلاف احتجاج ریکارڈ کرایا ہے۔

    یہ پہلا موقع ہے جب بھارت اور چین نے ہمالیائی سرحدی تنازعے پر کھلے طور پر اعتراض کیا ہے۔ چین کا یہ اعلان پانچ سال بعد سرحدی مذاکرات دوبارہ شروع کرنے کے چند دن بعد سامنے آیا ہے۔ بھارتی قومی سلامتی کے مشیر اجیت دوول نے گزشتہ ماہ بیجنگ کا دورہ کرکے سرحدی علاقوں پر بات چیت کی تھی۔ اس سے پہلے، دسمبر 2024ء میں چینی دفاعی ترجمان نے کہا تھا کہ "سرحدی علاقوں میں امن برقرار رکھنے کیلئے مشترکہ کوششوں کیلئے تیار ہیں”۔

    چینی خبر رساں ادارے ژنہوا کے مطابق، ہیان اور ہیکانگ کاؤنٹیز کا قیام چینی کمیونسٹ پارٹی اور ریاستی کونسل کی منظوری کے بعد عمل میں آیا ہے۔ ہیان کی کاؤنٹی کا سیٹ ہونگلیوٹاؤن شپ ہوگا، جبکہ ہیکانگ کی کاؤنٹی کا سیٹ زیڈولا ٹاؤن شپ ہوگا۔ ان علاقوں میں وہ حصے شامل ہیں جن پر بھارت چین کے غیر قانونی قبضے کا دعویٰ کرتا ہے۔

    2020ء میں لداخ میں سرحدی کشیدگی کے دوران دونوں ممالک کی فوجوں کے درمیان جھڑپوں میں کئی بھارتی فوجی ہلاک ہوئے تھے۔ اب چین کے اس اقدام کے بعد دفاعی ماہرین کا کہنا ہے کہ یہ خطے میں مزید کشیدگی کا باعث بن سکتا ہے۔

    ماہرین کا کہنا ہے کہ چین کبھی بھی ایسا قدم نہیں اٹھاتا جس میں اسے کوئی شک و شبہ ہو، لہٰذا بھارت کے لئے مشکلات بڑھنے کا امکان ہے۔ بھارت کی وزارت خارجہ کا احتجاج اس بات کا غماز ہے کہ بھارت کو اپنے علاقے میں بالادستی کے خواب کو ایک اور دھچکا پہنچا ہے۔ دفاعی ماہرین نے بھارت کے کشمیر پر قبضے اور اب چین کے ساتھ لداخ میں ہونے والے اس عمل کو ایک ہی تناظر میں دیکھا ہے۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleسیکورٹی خدشات کے پیش نظر قافلے کو وقتی طور روک دیا گیا ہے،بیرسٹر سیف
    Next Article جارح مزاج اوپنر بیٹر صائم ایوب کو فوری طور پر علاج کیلئے لندن بھیجے کا فیصلہ کرلیا گیا
    Arshad Iqbal

    Related Posts

    پاکستان میں ہونے والے دہشتگرد حملوں میں 80 فیصد خودکش بمبار افغان ہیں،ترجمان پاک فوج

    ستمبر 19, 2026

    کوہاٹ پولیس لائن میں آپریشن مکمل،شہدا کی تعداد 24 ہو گئی، 103 افراد زخمی، حملہ آور تمام دہشتگرد ہلاک

    ستمبر 19, 2026

    آئی ٹی تعلیم کا معیار بہتر بنانا اور گریجویٹس کے روزگار کے مواقع بڑھانا ترجیح ہے، احد چیمہ

    ستمبر 19, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    پاکستان میں ہونے والے دہشتگرد حملوں میں 80 فیصد خودکش بمبار افغان ہیں،ترجمان پاک فوج

    ستمبر 19, 2026

    کوہاٹ حملے میں ملوث ایک خودکش بمبار افغان شهری نکلا، افغانستان کی جانب سے دہشتگردی کے واقعے کی مذمت

    ستمبر 19, 2026

    کوہاٹ پولیس لائن میں آپریشن مکمل،شہدا کی تعداد 24 ہو گئی، 103 افراد زخمی، حملہ آور تمام دہشتگرد ہلاک

    ستمبر 19, 2026

    آئی ٹی تعلیم کا معیار بہتر بنانا اور گریجویٹس کے روزگار کے مواقع بڑھانا ترجیح ہے، احد چیمہ

    ستمبر 19, 2026

    بلوچستان میں سکیورٹی فورسز کی کارروائیاں، فتنہ الہندوستان کے 11 دہشت گرد ہلاک

    ستمبر 19, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.