Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    جمعہ, جولائی 18, 2025
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • مستونگ: بلوچستان کانسٹیبلری کی گاڑی پر فائرنگ سے اہلکار شہید، 3 زخمی
    • خیبر پختونخوا اور اسلام آباد میں چینی کی نئی قیمت مقرر کردی گئی
    • پاک افغان سرحد سے خوارج کی دراندازی کی کوشش ناکام، 5 مبینہ خودکش حملہ آور گرفتار
    • پاکستان،افغانستان اور ازبکستان میں ریلوے لائن سے تجارت کا نیا دور شروع ہونے جا رہا ہے، وزیراعظم شہبازشریف
    • خیبرپختونخوا میں سینیٹ انتخابات سے متعلق صوبائی حکومت اور اپوزیشن میں معاہدہ طے پا گیا
    • پاکستان سٹاک مارکیٹ نئی بلند ترین سطح پر پہنچ گئی، نئی تاریخ رقم
    • این ڈی ایم اے وفاق اور صوبوں کے ساتھ ملکر مربوط پلان بنائے، وزیراعظم شہبازشریف کی ہدایت
    • ملک بھر میں مون سون بارشیں، 21 روز میں 178 افراد جاں بحق،491 زخمی ہوئے، این ڈی ایم اے
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخواہ
    • شوبز
    • کھیل
    • دلچسپ و عجیب
    • بلاگ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » پاکستانی ہر سال 619 ارب روپے زکوٰۃ دیتے ہیں!
    بلاگ

    پاکستانی ہر سال 619 ارب روپے زکوٰۃ دیتے ہیں!

    مارچ 28, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔3 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Pakistanis pay Rs619 billion in Zakat every year
    خواتین کی خودمختاری کو یقینی بنانے کے لیے تربیتی پروگراموں کو فروغ دیا جائے۔
    Share
    Facebook Twitter Email

    اسلام آباد:(افضل شاہ یوسفزئی) ہر سال دنیا بھر میں لاکھوں مسلمان اپنی دولت کا ایک حصہ جو عموماً 2.5 فیصد کے قریب ہوتا ہے زکوٰۃ کی صورت میں ادا کرتے ہیں۔ زکوٰۃ اسلام کے پانچ بنیادی ارکان میں شامل ہے۔ 2024 میں کیے گئے ایک سروے کے ابتدائی نتائج زکوٰۃ کی سماجی اور معاشی اہمیت کو اجاگر کرتے ہیں۔ اس سروے میں 7500پاکستانیوں کا انٹرویو کیا گیا، جس سے زکوٰۃ کی تقسیم اور اس کے اثرات کے بارے میں کئی اہم حقائق سامنے آئے۔

    پاکستانی ہر سال 619 ارب روپے زکوٰۃ  ادا کرتے ہیں جو ملک کے سب سے بڑے ریاستی کیش ٹرانسفر پروگرام، بے نظیر انکم سپورٹ پروگرام (598 ارب روپے) سے بھی زیادہ ہے۔ یہ رقم وفاقی ایکسائز ڈیوٹی (576 ارب روپے) اور بین الاقوامی ترقیاتی امداد (2022) کو بھی پیچھے چھوڑ دیتی ہے۔ اوسطاً ہر زکوٰۃ دہندہ نے 2024 میں 15000 روپے ادا کیے، جبکہ 5 کروڑ سے زائد پاکستانیوں نے اس میں حصہ لیا۔ حالانکہ پاکستان جنوبی ایشیا کے سب سے بڑے امدادی وصول کنندگان میں شامل ہے۔

    پاکستان میں 1980 کی دہائی سے زکوٰۃ کا ریاستی نظام موجود ہے، لیکن یہ انتہائی غیر مقبول ہے۔ قومی زکوٰۃ فنڈ کے ذریعے جمع کی جانے والی رقم زکوٰۃ کے کل حجم کا صرف پچاسواں حصہ ہے۔ سروے میں یہ بات سامنے آئی کہ 2 فیصد سے بھی کم افراد ریاستی فنڈ کے ذریعے زکوٰۃ ادا کر رہے ہیں، یہ نظام عوامی شرکت کے بغیر محض علامتی حیثیت رکھتا ہے۔

    سروے کے مطابق پاکستان میں زکوٰۃ کی زیادہ تر ادائیگیاں خواتین کو دی جاتی ہیں، چاہے زکوٰۃ دینے والا مرد ہو یا عورت۔ نصف سے زیادہ جواب دہندگان نے صرف خواتین کو زکوٰۃ دینے کی اطلاع دی۔ اس کی وجوہات معاشرتی روایات، خاندانی ضروریات اور مذہبی تشریحات شامل ہیں۔ اگرچہ قرآن میں زکوٰۃ کے مستحقین کی جنس واضح نہیں، لیکن فقہی روایات خواتین کی معاشی حفاظت پر زور دیتی ہیں۔

    زکوٰۃ کے پورے سماجی اور معاشی فوائد حاصل کرنے کے لیے ریاستی نظام کو شفاف بنایا جائے، عوامی شعور بڑھایا جائے، اور زکوٰۃ کو قرآن میں بیان کردہ 8 مصارف (غربا، مساکین، قرض دار وغیرہ) کے مطابق استعمال کیا جائے۔ ساتھ ہی خواتین کی خودمختاری کو یقینی بنانے کے لیے تربیتی پروگراموں کو فروغ دیا جائے۔

    زکوٰۃ پاکستان میں نہ صرف مذہبی فریضہ ہے بلکہ  یہ غربت اور عدم مساوات کے خلاف ایک طاقتور ہتھیار بھی ہے ۔ ریاستی نظام کی ناکامی کے باوجود عوامی سطح پر زکوٰۃ کی تقسیم معاشرتی ضروریات پوری کر رہی ہے۔ اسے مزید منظم اور جامع بنانے کی ضرورت ہے تاکہ یہ پائیدار سماجی تبدیلی کا ذریعہ بن سکے ۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleاسلام آباد: منڈی موڑ میں ڈمپر گاڑیوں پر چڑھ گیا، 4 افراد جاں بحق، 3 زخمی
    Next Article باگرام ایئربیس: پاکستان کے جوہری اثاثوں کے خلاف نئی عالمی سازش؟
    Arshad Iqbal

    Related Posts

    شمسی توانائی: روشن مستقبل یا بھاری ٹیکسوں کا اندھیرا؟۔ تحریر ندا خان

    جولائی 16, 2025

    برطانیہ نے پاکستانی ایئرلائنز کے لیے راستہ کھول دیا

    جولائی 16, 2025

    پختونخوا کے عوام اور پی ٹی آئی کے کارکنوں نے صوبائی حکومت کو گیلپ سروے میں مسترد کر دیا

    جولائی 14, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    Khyber News YouTube Channel
    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    مستونگ: بلوچستان کانسٹیبلری کی گاڑی پر فائرنگ سے اہلکار شہید، 3 زخمی

    جولائی 18, 2025

    خیبر پختونخوا اور اسلام آباد میں چینی کی نئی قیمت مقرر کردی گئی

    جولائی 18, 2025

    پاک افغان سرحد سے خوارج کی دراندازی کی کوشش ناکام، 5 مبینہ خودکش حملہ آور گرفتار

    جولائی 18, 2025

    پاکستان،افغانستان اور ازبکستان میں ریلوے لائن سے تجارت کا نیا دور شروع ہونے جا رہا ہے، وزیراعظم شہبازشریف

    جولائی 18, 2025

    خیبرپختونخوا میں سینیٹ انتخابات سے متعلق صوبائی حکومت اور اپوزیشن میں معاہدہ طے پا گیا

    جولائی 18, 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2025 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.