Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    منگل, اگست 11, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • بلوچستان کے مسائل کا حل علیحدگی پسندی یا تشدد نہیں، سینیٹر انوارالحق کاکڑ
    • پشاور ہائیکورٹ کا افغان صحافیوں کو ملک بدر نہ کرنے کا حکم، وفاقی حکومت کو 60 دن میں فیصلہ کرنے کی ہدایت
    • راولپنڈی: مال روڈ پر فائرنگ کرنے والا ملزم سکیورٹی فورسز کی کارروائی میں ہلاک
    • بانی پی ٹی آئی سے ملاقات نہ ہوئی تو جمعرات کو پورا پاکستان ڈی چوک بنادیں گے، وزیراعلیٰ سہیل آفریدی
    • اسلام آباد ہائیکورٹ نے ججز تعیناتی کی سمری منظور نہ ہونے پر صدر مملکت اور وزیراعظم کو نوٹس جاری کردیا
    • حرمین شریفین کا تحفظ پاکستان کے عوام اور مسلح افواج کیلئے اہم فریضہ ہے، وزیراعظم شہبازشریف
    • بنوں: ایک اور پولیس اہلکار ٹارگٹ کلنگ کا شکار، تین روز میں 3 اہلکار شہید
    • پشاور ہائی کورٹ کا دو افغان صحافیوں کو ڈی پورٹ کرنے سے روکنے کا حکم
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » نوجوانوں کو جدید تربیت دینے کے لیے پاکستان میں سیمی کنڈکٹر ٹریننگ پروگرام کا آغاز، وزارت آئی ٹی و ٹیلی کام کا بڑا اقدام
    اہم خبریں اپریل 8, 2026

    نوجوانوں کو جدید تربیت دینے کے لیے پاکستان میں سیمی کنڈکٹر ٹریننگ پروگرام کا آغاز، وزارت آئی ٹی و ٹیلی کام کا بڑا اقدام

    Facebook Twitter Email
    Share
    Facebook Twitter Email

    وفاقی وزارتِ آئی ٹی نے وزیرِ اعظم کے سٹریٹجک اقدام کے تحت نیشنل سیمی کنڈکٹر ہیومن ریسورس ڈویلپمنٹ پروگرام (NSHRDP – INSPIRE) کے تحت اپ سکلنگ ٹریننگ پروگرام (USTP) کی تقریب کے انعقاد کے ساتھ ایک اہم سنگِ میل حاصل کر لیا۔
    کُل 4.844 ارب پاکستانی روپے کے منظور شدہ بجٹ کے ساتھ، نیشنل سیمی کنڈکٹر ہیومن ریسورس ڈویلپمنٹ پروگرام "NSHRDP ” وزیرِ اعظم شہباز شریف کا ایک نمایاں فلیگ شپ اقدام ہے، جس کا مقصد سیمی کنڈکٹر صنعت میں اعلیٰ مہارت یافتہ ہیومن ریسورس کی تیاری اور پاکستان کو عالمی منڈی میں ایک مسابقتی مرکز کے طور پر پیش کرنا ہے۔ یہ پروگرام پاکستان سافٹ ویئر ایکسپورٹ بورڈ (PSEB) کے ذریعے نافذ کیا جا رہا ہے، جو بین الاقوامی صنعتی تقاضوں سے ہم آہنگ ایک مضبوط ٹیلنٹ پول تیار کرنے کی قیادت کر رہا ہے۔
    نیشنل سیمی کنڈیکٹر ٹریننگ پروگرام کے تحت USTP کے لیے غلام اسحاق خان انسٹی ٹیوٹ آف انجینئرنگ سائنسز اینڈ ٹیکنالوجی (GIKI) یونیورسٹی اور این ای ڈی یونیورسٹی آف انجینئرنگ اینڈ ٹیکنالوجی کے درمیان ایک باضابطہ معاہدہ طے پایا ہے۔ اس معاہدے کے تحت شرکاء کو سیمی کنڈکٹر ٹیکنالوجیز، خصوصاً ڈیجیٹل ڈیزائن اور ویریفیکیشن میں خصوصی مہارتیں فراہم کرنے کے منصوبے مرتب کیے گئے ہیں۔ منصوبے کے تحت مئی 2026 سے نوجوانوں کو سیمی کنڈکٹر ڈیزائن اور ڈیجیٹل ٹیکنالوجی کی تربیت دی جائے گی۔پاکستان سافٹ ویئر ایکسپورٹ بورڈ (PSEB) اس پروگرام کی نگرانی کر رہا ہے۔
    ​وفاقی وزیر آئی ٹی شزا فاطمہ خواجہ کا کہنا ہے کہ اس اقدام کا مقصد پاکستانی نوجوانوں کو عالمی سیمی کنڈکٹر بین مارکیٹ کے قابل بنانا اور ملک کو عالمی ٹیکنالوجی چین کا حصہ بنانا ہے۔ انہوں نے کہاکہ یہ پروگرام پاکستان کی معاشی ترقی اور ڈیجیٹل مستقبل کے لیے سنگِ میل ثابت ہوگا۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleپاکستان اور یورپی یونین کا رابطہ، امن کے لیے سفارتی کوششوں پر اتفاق
    Next Article چین کے سفیر کی نائب وزیرِ اعظم سے ملاقات،امن کے لیے پاکستان کے کردار کی تعریف
    Saqib Butt

    Related Posts

    بلوچستان کے مسائل کا حل علیحدگی پسندی یا تشدد نہیں، سینیٹر انوارالحق کاکڑ

    اگست 11, 2026

    پشاور ہائیکورٹ کا افغان صحافیوں کو ملک بدر نہ کرنے کا حکم، وفاقی حکومت کو 60 دن میں فیصلہ کرنے کی ہدایت

    اگست 11, 2026

    راولپنڈی: مال روڈ پر فائرنگ کرنے والا ملزم سکیورٹی فورسز کی کارروائی میں ہلاک

    اگست 11, 2026

    Comments are closed.

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    بلوچستان کے مسائل کا حل علیحدگی پسندی یا تشدد نہیں، سینیٹر انوارالحق کاکڑ

    اگست 11, 2026

    پشاور ہائیکورٹ کا افغان صحافیوں کو ملک بدر نہ کرنے کا حکم، وفاقی حکومت کو 60 دن میں فیصلہ کرنے کی ہدایت

    اگست 11, 2026

    راولپنڈی: مال روڈ پر فائرنگ کرنے والا ملزم سکیورٹی فورسز کی کارروائی میں ہلاک

    اگست 11, 2026

    بانی پی ٹی آئی سے ملاقات نہ ہوئی تو جمعرات کو پورا پاکستان ڈی چوک بنادیں گے، وزیراعلیٰ سہیل آفریدی

    اگست 10, 2026

    اسلام آباد ہائیکورٹ نے ججز تعیناتی کی سمری منظور نہ ہونے پر صدر مملکت اور وزیراعظم کو نوٹس جاری کردیا

    اگست 10, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.