Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    جمعرات, اگست 13, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • پاکستان کی قیادت نے امریکہ ایران جنگ کے دوران مشکل وقت میں جرأت مندانہ کردار ادا کیا: ناروے
    • یاسر عرفات شہید: موٹر وے پر فرض کی ادائیگی میں جامِ شہادت نوش کرنے والے افسر کو قائد اعظم پولیس میڈل
    • شمالی وزیرستان میں خفیہ اطلاع پر متعدد آپریشنز کے دوران 4 اہم کمانڈرز سمیت 62 دہشتگرد ہلاک، کئی ٹھکانے تباہ
    • بلوچستان:ضلع سوراب میں بارودی گاڑی کی تیاری کے دوران دھماکہ اور کارروائی، 18 دہشتگرد ہلاک، 3 شہری بھی جاں بحق
    • کمانڈر نیشنل سٹریٹجک کمانڈ جنرل سید عامر رضا کو نشان امتیاز (ملٹری) سے نواز دیا گیا
    • پنجگور میں خفیہ اطلاع پر سکیورٹی فورسز کی کارروائی، 5 دہشت گرد ہلاک
    • بلوچستان کے مسائل کا حل علیحدگی پسندی یا تشدد نہیں، سینیٹر انوارالحق کاکڑ
    • پشاور ہائیکورٹ کا افغان صحافیوں کو ملک بدر نہ کرنے کا حکم، وفاقی حکومت کو 60 دن میں فیصلہ کرنے کی ہدایت
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » خیبرپختونخوا اسمبلی، 240 ارب روپے سے زائد کا ضمنی بجٹ منظور، ہندکو زبان کو پارلیمانی زبان کا درجہ دینے کا بھی فیصلہ
    اہم خبریں جون 25, 2025

    خیبرپختونخوا اسمبلی، 240 ارب روپے سے زائد کا ضمنی بجٹ منظور، ہندکو زبان کو پارلیمانی زبان کا درجہ دینے کا بھی فیصلہ

    Facebook Twitter Email
    Khyber Pakhtunkhwa Assembly approves supplementary budget worth over Rs 240 billion, also decides to grant Hindko language status as parliamentary language
    اس اقدام سے مقامی ثقافت اور زبان کو فروغ ملے گا، اسمبلی اراکین
    Share
    Facebook Twitter Email

    خیبرپختونخوا اسمبلی میں ہندکو زبان کو پارلیمانی زبان کا درجہ دینے کا فیصلہ کیا گیا ہے، حکومتی رکن ارشد ایوب نے اسمبلی سیکرٹریٹ میں ہندکو ترجمان کی تقرری کا مطالبہ بھی کیا، ارکان کا کہنا تھا کہ اس اقدام سے مقامی ثقافت اور زبان کو فروغ ملے گا، اسمبلی نے آئندہ مالی سال 240 ارب 1 کروڑ 37 لاکھ 51ہزار 190 روپے ضمنی بجٹ بھی منظور کیا ۔

    خیبرپختونخوا اسمبلی کا بجٹ اجلاس سپیکر بابرسلیم سواتی کی زیر صدارت ہوا جس میں 240 ارب 1 کروڑ 37 لاکھ 51 ہزار 190 روپے ضمنی بجٹ منظورکر لیا۔ اجلاس کے دوران 62 محکموں اور ادروں کے لئے مطالبات زر ان محکموں کے وزراء نے پیش کی ۔

    مطالبات زر پر صرف دو محکموں کے مطالبات زر پر کٹ موشن پیش کئے گئے۔ باقی محکموں پر اسپیکر نے اپنے اختیارات استعمال کرتے ہوئے ختم کر دیئے ۔

    تمام محکموں کے مطا لبات زر پیش ہونے پر منظور کئے گئے۔ اپوزشن اراکین نے سپیکر کی طرف سے مطالبات زر پر کٹ موشن ختم کرنے خلاف ایوان سے واک آؤٹ کیا ۔

    خیبر پختونخوا میں ہنکو زبان کو پارلیمانی زبان کا درجہ دینے کا فیصلہ : ۔

    دوسری جانب خیبرپختونخوا اسمبلی میں ہندکو زبان کو پارلیمانی زبان کا درجہ دینے کا فیصلہ کر لیا گیا ہے۔ حکومتی رکن اسمبلی اور چیف رہیب ارشد ایوب نے ایوان میں مطالبہ پیش کیا کہ ہندکو بولنے والے اراکین کی سہولت کے لیے اسمبلی سیکرٹریٹ میں ہندکو زبان کا ترجمان تعینات کیا جائے ۔

    اسمبلی اجلاس کے دوران ارشد ایوب نے کہا کہ ہندکو صوبے کی قدیم اور مقبول زبان ہے، جسے ایوان میں نمائندگی ملنی چاہیے۔ ان کے مطالبے کی حمایت صوبائی وزیر نزیر عباسی نے کی، جنہوں نے اسے ایک مثبت اور ثقافتی طور پر اہم قدم قرار دیا ۔

    مطالبے کے حق میں اکبر ایوب نے بھی آواز بلند کی، جس پر حکومتی بینچوں کی جانب سے زبانی تائید دیکھنے میں آئی۔ ارکان اسمبلی کا کہنا تھا کہ اس اقدام سے مقامی ثقافت و زبان کو فروغ ملے گا اور عوام کی ایوان سے جُڑت مزید مضبوط ہو گی ۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleگلگت:پاک فوج کا کامیاب ریسکیو آپریشن، سوشل ایکٹیوسٹ یاور عباس کی میت دشوار گزار پہاڑی سے آبائی گاؤں منتقل
    Next Article وزیراعلیٰ خیبرپختونخوا کے صوابدیدی فنڈ میں 45 کروڑ روپے کا اضافہ، اپوزیشن کا معاملہ چیلنج کرنے کا اعلان
    Arshad Iqbal

    Related Posts

    پاکستان کی قیادت نے امریکہ ایران جنگ کے دوران مشکل وقت میں جرأت مندانہ کردار ادا کیا: ناروے

    اگست 13, 2026

    یاسر عرفات شہید: موٹر وے پر فرض کی ادائیگی میں جامِ شہادت نوش کرنے والے افسر کو قائد اعظم پولیس میڈل

    اگست 12, 2026

    شمالی وزیرستان میں خفیہ اطلاع پر متعدد آپریشنز کے دوران 4 اہم کمانڈرز سمیت 62 دہشتگرد ہلاک، کئی ٹھکانے تباہ

    اگست 12, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    پاکستان کی قیادت نے امریکہ ایران جنگ کے دوران مشکل وقت میں جرأت مندانہ کردار ادا کیا: ناروے

    اگست 13, 2026

    یاسر عرفات شہید: موٹر وے پر فرض کی ادائیگی میں جامِ شہادت نوش کرنے والے افسر کو قائد اعظم پولیس میڈل

    اگست 12, 2026

    شمالی وزیرستان میں خفیہ اطلاع پر متعدد آپریشنز کے دوران 4 اہم کمانڈرز سمیت 62 دہشتگرد ہلاک، کئی ٹھکانے تباہ

    اگست 12, 2026

    بلوچستان:ضلع سوراب میں بارودی گاڑی کی تیاری کے دوران دھماکہ اور کارروائی، 18 دہشتگرد ہلاک، 3 شہری بھی جاں بحق

    اگست 12, 2026

    کمانڈر نیشنل سٹریٹجک کمانڈ جنرل سید عامر رضا کو نشان امتیاز (ملٹری) سے نواز دیا گیا

    اگست 11, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.