Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    ہفتہ, ستمبر 20, 2025
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • پاکستان کی تاریخی فتح "بنیانِ مرصوص” اور خطے میں امن کی راہ
    • لاپتا یا دہشتگرد گروہ میں شامل رشتے دار کی اطلاع نہ دینے پر کارروائی ہوگی
    • پاکستان اور چین کا اشتراک زرعی تعلیمی اور سبز ترقیاتی منصوبوں میں نئی پیشرفت
    • فتنہ الہندوستان کا دہشت گرد اور جعفر ایکسپریس حملے کا ماسٹر مائنڈ افغانستان میں ہلاک
    • ایشیا کپ کے آخری گروپ میچ میں بھارت نے عمان کو 21 رنز سے شکست دیدی
    • پاک سعودی معاہدہ کسی تیسرے ملک کے خلاف نہیں،یہ خالصتاً دفاعی نوعیت کا معاہدہ ہے، دفتر خارجہ
    • پاک سعودیہ تاریخی دفاعی معاہدے کے حوالے سے پشاور سنٹر سے خصوصی مارننگ شو( دخیبرسحر) براہ راست نشر کیا گیا
    • پشتونوں کے حقوق کی پائمالی کسی صورت برداشت نہیں کرینگے۔ میاں افتخار حسین کا بارڈر لائن میں دوٹوک اعلان
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخواہ
    • شوبز
    • کھیل
    • دلچسپ و عجیب
    • بلاگ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » پاکستان کی تاریخی فتح "بنیانِ مرصوص” اور خطے میں امن کی راہ
    بلاگ

    پاکستان کی تاریخی فتح "بنیانِ مرصوص” اور خطے میں امن کی راہ

    ستمبر 20, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔3 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Pakistan Rises Victorious
    Bunyan Marsous Triumph
    Share
    Facebook Twitter Email

    تحریر: مبارک علی

    پاکستان نے ۲۰۲۵ء کی جنگ "بنیانِ مرصوص” میں بھارت کے خلاف شاندار فتح حاصل کرکے پہلے عسکری اور پھر سفارتی و معاشی میدانوں میں اپنی صلاحیتوں کے جھنڈے گاڑ دیے۔ یہ جنگ ۱۹۶۵ء، ۱۹۷۱ء اور کارگل تنازعات کے بعد سب سے بڑا پاک-بھارتی تصادم تھی، اور اس میں واضح فتح نے پاکستان کی عسکری طاقت اور بہتر حکمت عملی کا منہ بولتا ثبوت پیش کیا۔ اس فتح نے نہ صرف پاکستان کی دفاعی صلاحیت کو عالمی سطح پر اجاگر کیا بلکہ عالمی برادری، بالخصوص امریکہ کو مجبور کیا کہ وہ پاکستان کو باضابطہ طور پر اس جنگ کا فاتح اور جوہری طاقت تسلیم کرے۔ امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے متعدد بار کہا کہ بھارت کی درخواست پر انہوں نے ثالثی کی کیونکہ دونوں ممالک جوہری صلاحیت رکھتے ہیں اور یہ تنازعہ جوہری تصادم میں بدل سکتا تھا۔
    جنگ کے بعد پاکستان نے سفارتی اور معاشی میدانوں میں بھی اپنا لوہا منوایا، اور سعودی عرب کے ساتھ طے پانے والا دفاعی معاہدہ اس کی سب سے نمایاں مثال ہے۔ اس معاہدے کے تحت دونوں ممالک میں سے کسی ایک پر حملہ، دونوں پر حملہ تصور ہوگا جو نیٹو کے آرٹیکل ۵ سے مشابہت رکھتا ہے۔ یہ معاہدہ پاکستان کی سفارتی صلاحیت اور سعودی عرب کے ساتھ ۱۹۸۰ء کی دہائی سے چلے آئے گہرے تعلقات کی عکاسی کرتا ہے۔ اسی طرح آذربائیجان، ترکی، ملائیشیا اور دیگر ممالک کے ساتھ تزویراتی تعلقات نے پاکستان کی سفارتی کامیابیوں کو مزید تقویت دی۔
    پاکستان کی یہ کامیابیاں چند اندرونی و بیرونی مخالفین کے لیے ناقابلِ ہضم ہیں، اور وہ عجیب و غریب دلائل کے ذریعے بھارت کے خلاف تاریخی فتح اور پاک-عرب معاہدے میں نقائص تلاش کرنے کی کوشش کر رہے ہیں۔ پاکستان کی مسلح افواج نے میدانِ جنگ میں اور حکومتی انتظامیہ نے سفارتی و معاشی میدانوں میں دشمنوں کے ہر حربے کو ناکام بنا دیا ہے۔ بھارت کی پاکستان دشمنی اور اپنی تمام ناکامیوں کے لیے پاکستان کو موردِ الزام ٹھہرانا ان کا وطیرہ رہا ہے، لیکن افغانستان کا مخاصمانہ رویہ عوامی سطح پر ناقابلِ فہم ہے۔ افغانستان کی جانب سے ٹی ٹی پی اور بلوچ علیحدگی پسندوں کی حمایت پاکستان کے لیے ناقابلِ قبول ہے اور باہمی تعلقات میں بنیادی رکاوٹ ہے۔
    افغانستان کو چاہیے کہ وہ ماضی کی تلخیوں کو بھلا کر پاکستان کے جائز مطالبات مانتے ہوئے دوستی اور تعاون کی راہ اپنائے، جس سے نہ صرف افغانستان بلکہ پورا خطہ امن و استحکام کی جانب بڑھ سکتا ہے۔ پاکستان کے ساتھ برادرانہ تعلقات خطے میں امن کی ضمانت ہیں، اور افغانستان کو اس موقع سے فائدہ اٹھاتے ہوئے مثبت تعلقات کی بنیاد رکھنی چاہیے۔ دشمنی کی بجائے دوستی میں افغانستان کا اپنا فائدہ ہے، کیونکہ پاکستان کے ساتھ مل کر وہ معاشی ترقی، سیکیورٹی اور استحکام کے نئے مواقع حاصل کر سکتا ہے۔ وقت ہے کہ افغانستان تعاون کا ہاتھ بڑھائے اور خطے کی ترقی میں اپنا کردار ادا کرے۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleلاپتا یا دہشتگرد گروہ میں شامل رشتے دار کی اطلاع نہ دینے پر کارروائی ہوگی
    Tahseen Ullah Tasir
    • Facebook

    Related Posts

    افغانستان میں دہشت گرد پناہ گاہیں

    ستمبر 19, 2025

    خوارج کا چہرہ بے نقاب،مساجد کی حرمت پامال، قوم کے دشمن بے نقاب

    ستمبر 19, 2025

    پاکستان، ایران اور ترکی کے درمیان ریلوے کوریڈور کی بحالی

    ستمبر 17, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    Khyber News YouTube Channel
    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    پاکستان کی تاریخی فتح "بنیانِ مرصوص” اور خطے میں امن کی راہ

    ستمبر 20, 2025

    لاپتا یا دہشتگرد گروہ میں شامل رشتے دار کی اطلاع نہ دینے پر کارروائی ہوگی

    ستمبر 20, 2025

    پاکستان اور چین کا اشتراک زرعی تعلیمی اور سبز ترقیاتی منصوبوں میں نئی پیشرفت

    ستمبر 20, 2025

    فتنہ الہندوستان کا دہشت گرد اور جعفر ایکسپریس حملے کا ماسٹر مائنڈ افغانستان میں ہلاک

    ستمبر 20, 2025

    ایشیا کپ کے آخری گروپ میچ میں بھارت نے عمان کو 21 رنز سے شکست دیدی

    ستمبر 19, 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2025 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.