Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    جمعرات, دسمبر 25, 2025
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • ڈی آئی خان میں سکیورٹی فورسز کی کارروائی کے دوران 2 دہشتگرد ہلاک
    • پنجاب کے خوبصورت ثقافتی رنگوں کا دلکش امتزاج کےٹو۔ کا ( پنجاب دے رینگ)
    • پشاور سے افغان مہاجرین کی واپسی میں تاخیر صوبائ حکومت کی دوغلی پالیسی پہ عوام کا شدید ردعمل۔۔۔۔
    • برن اینڈ پلاسٹک سرجری انسٹیٹیوٹ کے زیراھتمام عوامی اگاھی سیمینار کا تسلسل لازم وملزم ھے۔۔ ملک صدیق اعوان ممبر بورڈ آف گونرز۔
    • برن اینڈ پلاسٹک سرجری انسٹیوٹ پشاور کے زیرانتظام ایک روزہ سیمینار۔۔۔۔۔ وزیر صحت کی خصوصی شرکت پہ ممنون ہیں۔۔ پروفیسر ڈاکٹر تہمید اللہ
    • چیف آف ڈیفنس فورسز عاصم منير کا راولپنڈی چرچ کا دورہ، کرسمس تقریبات میں شرکت، کیک بھی کاٹا
    • رِفاہ انٹرنیشنل یونیورسٹی اسلام آباد میں CAIDS-2025 کامیابی سے اختتام پذیر
    • ٹرمپ کی نئی خارجہ پالیسی میں پاکستان ‘وِنر’ اور بھارت ‘لوزر’ قرار
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخواہ
    • شوبز
    • کھیل
    • دلچسپ و عجیب
    • بلاگ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » دو منہ والا بچہ جسے شیطان سمجھ کر آگ میں پھینک دیاگیا
    دلچسپ و عجیب

    دو منہ والا بچہ جسے شیطان سمجھ کر آگ میں پھینک دیاگیا

    دسمبر 16, 2023Updated:دسمبر 18, 2023کوئی تبصرہ نہیں ہے۔3 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Share
    Facebook Twitter Email

    آج ہم آپ کواٹھارویں صدی عیسوی کے ہندوستان کے ایک ایسے تاریخی لیکن خوفناک واقعے سے آگاہ کریں گے جو آج تک تحقیق و جستجو کا موضوع بنا ہوا ہے۔

    یہ واقعہ ہے مئی 1783 کا،جب ہندوستان میں ایسٹ انڈیا کمپنی اپنے قدم جما چکی تھی۔متحدہ ہندوستان کے صوبے بنگال کے ایک گاؤں منڈول گاؤت میں ایک عجیب و غریب بچہ پیدا ہوا۔ عجیب و غریب اس لیے کہ اس کے دو منہ تھے۔ بچے کی پیدائش میں مدد کرنے والی دائی نے یہ ہیبت ناک منظر دیکھتے ہی چیخ ماری اور بچے کو آگ میں پھینک دیا۔اس کے خیال میں یہ بچہ نہیں شیطان تھا۔ خوش قسمتی سے بچے کو زندہ بچا لیا گیا۔

    دو منہ والے بچے کے ایک سر کے عین اوپر دوسرا سر تھا اور وہ بھی بالکل الٹا، جس سے بچہ مزید خوفناک نظر آتا تھا۔ دوسرے سر کے کان بالکل تڑے مڑے تھے، زبان چھوٹی تھی، اور نچلا جبڑابھی کافی چھوٹا تھا۔

    یہاں سامنے آتی ہے معاشرے کی سفاکیت ایک تصویر۔ بچے کے والدین نے نوزائیدہ بچے کو پیسہ کمانے کا بہترین موقع سمجھا اور اپنے گاؤں سے کلکتہ چلے گئے جہاں انہوں نے اپنے دومنہ والے بچے کی نمائش لگانا شروع کر دی۔  بچے نے دیکھتے ہی دیکھتے لوگوں کی توجہ حاصل کر لی اور والدین نے اس کی نمائش کر کے کافی دولت کمائی۔ جیسے ہی اس کی شہرت پورے ہندوستان میں پھیلی، امیر کبیر افراد اورسرکاری عہدیداروں نے بچے اور اس کے والدین کو نجی نمائشوں کے لیے اپنے گھروں میں مدعو کرنا شروع کر دیا، جہاں ان کے مہمان اس بچے کا قریب سے جائزہ لے سکتے تھے۔

    بچے کے دونوں سر ایک دوسرے سے آزادانہ طور پر کام کرتے تھے۔ جب بچے کا ایک سر سو رہا ہوتا تو دوسرا جاگ رہا ہوتا تھا اور اس کی آنکھیں اس طرح حرکت کرتی تھیں جیسے اردگرد کا مشاہدہ کر رہی ہوں۔ دو منہ والا یہ بچہ چار سال تک زندہ رہا۔ ایک دن اس کی ماں اسے گھر میں اکیلا چھوڑ کر پانی لانے کے لیے باہر گئی۔ جب وہ واپس آئی تو بچہ مر چکا تھا، اسے انتہائی زہریلے کوبرا سانپ نے ڈس لیا تھا۔ بچے کی بدقسمتی یہیں ختم نہیں ہوئی، بہت سے ریسرچرز نے بچے کی لاش کو خریدنے کی پیشکش کی، لیکن والدین نے اس کی اجازت نہیں دی۔ بچے کوشہر سے باہر دریاکے قریب دفن کر دیاگیا۔منوں مٹی تلے جانے کے بعد بھی بدقسمتی نے اس کا پیچھا نہ چھوڑا۔برصغیر کو لوٹنے والی ایسٹ انڈیا کمپنی نے اس معصوم کی قبر کو بھی لوٹ لیا، کمپنی کے ایجنٹ مسٹر ڈینٹ نے بچے کی قبر کھودی اوربچے کی کھوپڑی ایسٹ انڈیا کمپنی کے ہی کیپٹن بکانن کے حوالے کر دی۔ کپتان کھوپڑی کو انگلینڈ لے آیا۔ بنگال کے دو منہ والے بچے کی کھوپڑی اب بھی لندن کے رائل کالج آف سرجنز کے میوزیم میں دیکھی جا سکتی ہے۔

    جب بچے کے دونوں سروں پر تحقیق کی گئی تو یہ بات سامنے آئی کہ اس کے دو دماغ تھے۔ اٹھارویں صدی میں جب اس بچے کی پیدائش ہوئی تو اسے شیطان سمجھا گیا لیکن آج سائنس یہ بات ثابت کر چکی ہے کہ یہ ایک انتہائی نایاب بیماری ہے۔ پچاس لاکھ جڑواں بچوں میں سے کوئی ایک جوڑااس کا شکار ہوتا ہے۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleتیل کی قیمتوں میں کمی نے عوام کے کاندھوں سے مہنگائی کے بوجھ کوکم کردیا
    Next Article ٹانک میں دہشتگردوں کا مقابلہ کرنے والے پولیس اہلکاروں کیلئے انعام کا اعلان
    Web Desk

    Related Posts

    ڈی آئی خان میں سکیورٹی فورسز کی کارروائی کے دوران 2 دہشتگرد ہلاک

    دسمبر 25, 2025

    ٹرمپ کی نئی خارجہ پالیسی میں پاکستان ‘وِنر’ اور بھارت ‘لوزر’ قرار

    دسمبر 25, 2025

    بلوچستان میں بھارتی حمایت یافتہ دہشتگردی کے خلاف بڑا آپریشن

    دسمبر 25, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    Khyber News YouTube Channel
    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    ڈی آئی خان میں سکیورٹی فورسز کی کارروائی کے دوران 2 دہشتگرد ہلاک

    دسمبر 25, 2025

    پنجاب کے خوبصورت ثقافتی رنگوں کا دلکش امتزاج کےٹو۔ کا ( پنجاب دے رینگ)

    دسمبر 25, 2025

    پشاور سے افغان مہاجرین کی واپسی میں تاخیر صوبائ حکومت کی دوغلی پالیسی پہ عوام کا شدید ردعمل۔۔۔۔

    دسمبر 25, 2025

    برن اینڈ پلاسٹک سرجری انسٹیٹیوٹ کے زیراھتمام عوامی اگاھی سیمینار کا تسلسل لازم وملزم ھے۔۔ ملک صدیق اعوان ممبر بورڈ آف گونرز۔

    دسمبر 25, 2025

    برن اینڈ پلاسٹک سرجری انسٹیوٹ پشاور کے زیرانتظام ایک روزہ سیمینار۔۔۔۔۔ وزیر صحت کی خصوصی شرکت پہ ممنون ہیں۔۔ پروفیسر ڈاکٹر تہمید اللہ

    دسمبر 25, 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2025 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.