Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    منگل, فروری 3, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • کیا ایک شخص کی رہائی دہشتگردی کیخلاف جنگ جیتنے سے زیادہ اہم ہو سکتی ہے ؟
    • شہید پولیس اہلکار توصیف خان کی نماز جنازہ پولیس لائن خیبر شاکس میں ادا، سرکاری اعزاز کیساتھ سپردِ خاک
    • خودمختار ساوی کیساتھ ملکر کام کرنا چاہتے ہیں، وزیر ون نمبر پلیٹ کے مالک ہلال وزیر کا خیبر نیٹ ورک پشاور سینٹر کا دورہ
    • لیبین افواج کے کمانڈر کی جی ایچ کیو آمد، فیلڈ مارشل سيد عاصم منير سے ملاقات
    • بلوچستان میں بڑے پیمانے پر فوج تعینات کرنے کی ضرورت ہے، وزیر دفاع خواجہ آصف
    • وزیراعظم پاکستان سے عالمی بینک کے صدر کی ملاقات، مختلف پروجیکٹس میں تعاون پر سراہا
    • وفاقی تحقیقاتی ادارے کی تاریخ کی سب سے بڑی ریکوری
    • وزیرِ اعظم شہباز شریف اور وزیرِ اعلیٰ خیبر پختونخوا سہیل آفریدی کی ملاقات
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخواہ
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » ایران اسرائیل جنگ: ڈولتا ہوا عالمی توازن
    بلاگ

    ایران اسرائیل جنگ: ڈولتا ہوا عالمی توازن

    جون 15, 2025Updated:جون 17, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔3 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Iran-Israel War: The Shaking Global Balance
    اب بھی وقت ہے، اب بھی تدبر اور حکمت کی ضرورت ہے، لیکن یہ موقع تیزی سے ختم ہوتا جا رہا ہے ۔
    Share
    Facebook Twitter Email

    ایران اور اسرائیل کے درمیان شدت اختیار کرتا تنازعہ محض جنگی کشمکش نہیں بلکہ نظریات، بقا کی جبلت، اور عالمی صف بندیوں کا ایک فیصلہ کن موڑ ہے ۔ جب ایک طرف میزائل فضا کو چیرتے ہیں اور دوسری جانب سفارتی بیانات دھمکیوں میں بدلتے ہیں، تو اصل میں ایک ایسا کھیل کھیلا جا رہا ہے جو مشرقِ وسطیٰ کا نقشہ بدل سکتا ہے اور دنیا کی طاقتوں کا توازن ہلا سکتا ہے ۔

    ایران اور اسرائیل دونوں نظریاتی طور پر شدید بندھنوں میں جکڑے ہوئے ہیں ۔ ایران کے لیے تنہائی قید بن چکی ہے، اور اب زندہ رہنے کا واحد راستہ تصادم نظر آتا ہے ۔ اسرائیل، جو ہمیشہ محاصرے کی ذہنیت میں زندہ رہا ہے، ہر خطرے کو وجودی سمجھتا ہے ۔ اور اب دونوں فریق کسی سمجھوتے کو کمزوری سمجھتے ہیں ۔ وہ فیصلہ کن نتیجے کے خواہاں ہیں ۔

    حالیہ حالات اچانک نہیں بنے ۔ ایران کا اسرائیل پر براہ راست حملہ اس بات کا اعلان ہے کہ وہ اب پردے کے پیچھے نہیں لڑے گا۔ اسرائیل کی ایران کے اندر ضرب واضح پیغام ہے کہ نمائندوں کے ذریعے جنگ اب کافی نہیں۔ دونوں فریق تیزی سے ایسے اقدامات کر رہے ہیں جو مستقبل کے منظرنامے کو ناقابلِ واپسی بنا سکیں ۔

    اس عسکری تصادم کی تہہ میں ایک بڑی سٹریٹجک ترتیب بھی چھپی ہے ۔ مغربی دارالحکومت—واشنگٹن، لندن، پیرس، تل ابیب—اب ایران کو محض قابو میں رکھنے پر قناعت نہیں کر رہے ۔ وہ ایک ایسا نیا مشرقِ وسطیٰ تشکیل دینا چاہتے ہیں جہاں ایران کا اثر زائل ہو، اور بھارت جیسے "معتدل” اتحادی کو علاقائی قیادت سونپی جائے ۔

    لیکن ایران، اس منظرنامے کو بھانپتے ہوئے، اس وقت کو اپنا آخری موقع سمجھ رہا ہے ۔ اگر وہ اس بحران سے باوقار طریقے سے نکلنے میں کامیاب ہو گیا تو نہ صرف پابندیاں توڑ سکتا ہے بلکہ عالمی سطح پر باعزت حیثیت سے واپس آ سکتا ہے ۔ اگر ناکام ہوا تو ایرانی ریاست کا موجودہ ڈھانچہ بکھر سکتا ہے ۔ اسی لیے تہران اور اس کے اتحادی، بشمول حزب اللہ، حوثی، اور عراقی ملیشیا، مکمل طور پر تیار کھڑے ہیں ۔

    اصل خطرہ اب خطے کی مکمل شمولیت کا ہے ۔ لبنان جلنے کو ہے ۔ شام مسلسل غیر مستحکم ہے ۔ خلیجی ریاستیں عوامی طور پر محتاط مگر نجی طور پر اس جنگ کی تیاری میں ہیں ۔ پاکستان، جس کی پوزیشن انتہائی نازک ہے، معاشی دباؤ، فرقہ واریت، اور بیرونی چالوں کے باعث اس طوفان میں کھنچ سکتا ہے ۔ اس کا غیر جانبدار رہنا شاید ممکن نہ رہے ۔

    اس سے بھی بڑا اندیشہ یہ ہے کہ یہ جنگ عالمی سطح پر پھیل سکتی ہے ۔ ایران-اسرائیل تصادم پوری دنیا کو نئی صفوں میں بانٹ سکتا ہے: نیٹو بمقابلہ برکس، امریکہ بمقابلہ چین، جمہوریتیں بمقابلہ سٹریٹجک آمرانہ ریاستیں ۔ مشرقِ وسطیٰ کی جنگ یوریشیا کے مرکز میں آگ لگا سکتی ہے ۔

    اب بھی وقت ہے ۔ اب بھی تدبر اور حکمت کی ضرورت ہے ۔ لیکن یہ موقع تیزی سے ختم ہوتا جا رہا ہے ۔ آئندہ چند ہفتوں کے فیصلے نہ صرف اس جنگ کا انجام طے کریں گے بلکہ آئندہ عالمی نظام کی بنیاد بھی رکھیں گے ۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleایران کے اسرائیل پر میزائل حملے جاری، 10 اسرائیلی ہلاک، 200 سے زائد زخمی
    Next Article ایران نے اسرائیلی حملوں میں امریکہ کو برابر کا شریک ٹھہرادیا
    Khalid Khan
    • Website

    Related Posts

    کیا ایک شخص کی رہائی دہشتگردی کیخلاف جنگ جیتنے سے زیادہ اہم ہو سکتی ہے ؟

    فروری 2, 2026

    ملکی بحران اور حکومتی شاہ خرچیاں

    جنوری 27, 2026

    بنوں میں عسکریت پسندوں کے ٹیکنالوجی سے لیس حملے

    جنوری 27, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    کیا ایک شخص کی رہائی دہشتگردی کیخلاف جنگ جیتنے سے زیادہ اہم ہو سکتی ہے ؟

    فروری 2, 2026

    شہید پولیس اہلکار توصیف خان کی نماز جنازہ پولیس لائن خیبر شاکس میں ادا، سرکاری اعزاز کیساتھ سپردِ خاک

    فروری 2, 2026

    خودمختار ساوی کیساتھ ملکر کام کرنا چاہتے ہیں، وزیر ون نمبر پلیٹ کے مالک ہلال وزیر کا خیبر نیٹ ورک پشاور سینٹر کا دورہ

    فروری 2, 2026

    لیبین افواج کے کمانڈر کی جی ایچ کیو آمد، فیلڈ مارشل سيد عاصم منير سے ملاقات

    فروری 2, 2026

    بلوچستان میں بڑے پیمانے پر فوج تعینات کرنے کی ضرورت ہے، وزیر دفاع خواجہ آصف

    فروری 2, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.