Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    جمعہ, جولائی 17, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • پاکستان کی سیکورٹی فورسز کا مشترکہ "آپریشن شعبان” جاری
    • نائب وزیرِ اعظم محمد اسحاق ڈار دو روزہ دورے پر چین کے شہر شنگھائی روانہ
    • پاکستان کا خطے میں بڑھتی کشیدگی پر اظہارِ تشویش، فریقین سے تحمل کا مظاہرہ کرنے اور کشیدگی سے گریز کی اپیل
    • الیکشن کمیشن: آئندہ عام انتخابات سے قبل الیکشنز سے متعلق قانون و آئین میں ترامیم کرانے کا فیصلہ
    • خیبر پختونخوا پولیس: حساس اضلاع کو عالمی معیار کی ڈرون ٹیکنالوجی کی فراہمی
    • حکومت اور کالعدم ایکشن کمیٹی کے مذاکرات کامیاب، مظفر آباد کی طرف مارچ مؤخر
    • پشاور: تہکال پایان میں گھر میں آتشزدگی، ایک ہی خاندان کے 6 افراد جاں بحق
    • ارجنٹینا نے انگلینڈ کو شکست دے کر فیفا ورلڈ کپ کے فائنل میں جگہ بنا لی
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » پاکستان، ایران اور ترکی کے درمیان ریلوے کوریڈور کی بحالی
    بلاگ

    پاکستان، ایران اور ترکی کے درمیان ریلوے کوریڈور کی بحالی

    ستمبر 17, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔3 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Pakistan Iran Turkey agree to revive rail corridor
    Iran Pakistan Turkey strengthen economic ties through rail network
    Share
    Facebook Twitter Email

    حال ہی میں ایران، پاکستان اور ترکیہ نے ایک تاریخی فیصلہ کیا ہے جس کے تحت تینوں ممالک کے درمیان ریلوے کوریڈور کو دوبارہ فعال کیا جائے گا۔ یہ کوریڈور تہران، اسلام آباد اور استنبول کے درمیان کا واحد اہم زمینی رابطہ ہے، جو کئی دہائیوں سے چل رہا ہے مگر اب اسے جدید خطوط پر دوبارہ فعال کرنے کی ضرورت محسوس کی جا رہی تھی۔

    ایران اور پاکستان کے درمیان یہ ریلوے رابطہ ایک صدی قدیم ہے، جسے اب جدید معیارات کے مطابق دوبارہ تعمیر کرنے کی ضرورت ہے۔ ایران سے پاکستان کے شہر میر جاوہ تک جانے والی ریلوے لائن تقریباً 100 سال پرانی ہے، اور اس کا بنیادی ڈھانچہ اب اس قابل نہیں رہا کہ وہ موجودہ تجارتی ضروریات کو پورا کرسکے۔ اس لیے دونوں ممالک نے اس روٹ کو جدید بنانے کا عہد کیا ہے تاکہ تجارت کے دوران سہولت اور کارکردگی میں اضافہ ہو سکے۔

    ایران، پاکستان اور ترکی نے حالیہ مذاکرات میں یہ فیصلہ کیا ہے کہ وہ ایک ہفتے میں باقاعدہ ریلوے ٹریفک چلائیں گے۔ اس اقدام کا مقصد نہ صرف تجارت کو فروغ دینا ہے بلکہ اس کے ذریعے سرحدی علاقوں میں بھی معاشی سرگرمیاں بڑھائی جائیں گی۔ تینوں ممالک کا ماننا ہے کہ یہ ریلوے کوریڈور اقتصادی تبادلے کو بڑھانے میں اہم کردار ادا کرے گا اور اس کے ذریعے نہ صرف خطے کی معیشت کو فائدہ پہنچے گا بلکہ عالمی سطح پر بھی ان ممالک کے درمیان تجارتی تعلقات مزید مستحکم ہوں گے۔

    پاکستان اور ایران کے درمیان سب سے بڑا تجارتی حجم سڑکوں کے ذریعے منتقل ہوتا ہے۔ اسی لئے دونوں ممالک نے فیصلہ کیا ہے کہ وہ موجودہ سرحدی ٹرمینلز کی صلاحیت میں اضافہ کریں گے۔ اس حوالے سے میر جاوہ اور رم دان سرحدی ٹرمینلز کو مزید مستحکم اور تیز تر بنایا جائے گا تاکہ تجارت کی روانی میں کسی قسم کی رکاوٹ نہ آئے۔

    پاکستان اور ایران نے اس بات پر بھی اتفاق کیا ہے کہ وہ اپنے اقتصادی تعاون کے 22ویں معاہدے کے تحت سالانہ تجارتی حجم 10 ارب ڈالر تک پہنچانے کا ہدف مقرر کریں گے۔ اس ہدف کو حاصل کرنے کے لئے دونوں ممالک کو سرحدی ٹرمینلز کی جدید کاری اور دیگر بنیادی ڈھانچے میں نمایاں تبدیلیاں لانا ہوں گی۔

    یہ تمام اقدامات دونوں ممالک کے درمیان تعلقات کو مزید مستحکم کرنے کی طرف ایک اہم قدم ہیں۔ اگرچہ تجارتی ٹریفک کا حجم ابھی کم ہے، مگر اس معاہدے کے بعد اس میں نمایاں اضافہ متوقع ہے۔ ایران، پاکستان اور ترکی کے درمیان اس ریلوے کوریڈور کی بحالی سے نہ صرف خطے کی معیشت کو فائدہ پہنچے گا بلکہ عالمی سطح پر ان ممالک کے درمیان اقتصادی تعاون میں بھی اضافہ ہوگا۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleشراب و اسلحہ برآمدگی کیس میں وزیراعلیٰ خیبرپختونخوا کے وارنٹ گرفتاری برقرار
    Next Article شہباز شریف کے جہاز کا سعودی فضائی حدود میں داخلے پر سعودی لڑاکا طیاروں کا پُرتپاک استقبال
    Tahseen Ullah Tasir
    • Facebook

    Related Posts

    آخر کب تک؟ معصوم بچوں کے خلاف جنسی جرائم، معاشرتی زوال اور ہماری اجتماعی ذمہ داری. تحریر: نازپروین

    جولائی 1, 2026

    خیبر پختونخوا میں دہشت گردی کی نئی لہر، تحریر: قریش خٹک

    مئی 13, 2026

    ہم نے ایک آفتاب کھو دیا!

    مئی 6, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    پاکستان کی سیکورٹی فورسز کا مشترکہ "آپریشن شعبان” جاری

    جولائی 16, 2026

    نائب وزیرِ اعظم محمد اسحاق ڈار دو روزہ دورے پر چین کے شہر شنگھائی روانہ

    جولائی 16, 2026

    پاکستان کا خطے میں بڑھتی کشیدگی پر اظہارِ تشویش، فریقین سے تحمل کا مظاہرہ کرنے اور کشیدگی سے گریز کی اپیل

    جولائی 16, 2026

    الیکشن کمیشن: آئندہ عام انتخابات سے قبل الیکشنز سے متعلق قانون و آئین میں ترامیم کرانے کا فیصلہ

    جولائی 16, 2026

    خیبر پختونخوا پولیس: حساس اضلاع کو عالمی معیار کی ڈرون ٹیکنالوجی کی فراہمی

    جولائی 16, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.