Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    جمعرات, اکتوبر 9, 2025
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • پاکستان کی ہوم سیریز میں جنوبی افریقہ کو سپن جال میں پھنسانے کی تیاری، آصف آفریدی بھی سکواڈ کا حصہ
    • علی امین گنڈا پور مستعفی، سہیل آفریدی نئے وزیراعلیٰ خیبرپختونخوا نامزد
    • بھارت کسی بھی’’نئے نارمل‘‘ کا مقابلہ ایک نئے، تیز اور مؤثر جوابی نارمل سے کیا جائے گا، فیلڈ مارشل عاصم منیر
    • پاکستان میں 8 اکتوبر کے تباہ کن زلزلے کے 20 برس مکمل، خوفناک یادیں آج بھی ذہنوں پر نقش
    • پولیس کی نئی کمان، نئی ذمہ داریاں،نیا روپ اور آدم خان!
    • اورکزئی میں آپریشن، 19 دہشتگرد ہلاک، لیفٹیننٹ کرنل اور میجر سمیت 11 جوان شہید
    • ماسکو فارمیٹ: پاکستان، بھارت، چین اور ایران کا افغانستان کی صورتحال پر غور
    • پاکستان سميت دنیا بھر میں رواں سال کے پہلے سُپر مون کا دلکش نظارہ
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخواہ
    • شوبز
    • کھیل
    • دلچسپ و عجیب
    • بلاگ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » پاکستانی ہر سال 619 ارب روپے زکوٰۃ دیتے ہیں!
    بلاگ

    پاکستانی ہر سال 619 ارب روپے زکوٰۃ دیتے ہیں!

    مارچ 28, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔3 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Pakistanis pay Rs619 billion in Zakat every year
    خواتین کی خودمختاری کو یقینی بنانے کے لیے تربیتی پروگراموں کو فروغ دیا جائے۔
    Share
    Facebook Twitter Email

    اسلام آباد:(افضل شاہ یوسفزئی) ہر سال دنیا بھر میں لاکھوں مسلمان اپنی دولت کا ایک حصہ جو عموماً 2.5 فیصد کے قریب ہوتا ہے زکوٰۃ کی صورت میں ادا کرتے ہیں۔ زکوٰۃ اسلام کے پانچ بنیادی ارکان میں شامل ہے۔ 2024 میں کیے گئے ایک سروے کے ابتدائی نتائج زکوٰۃ کی سماجی اور معاشی اہمیت کو اجاگر کرتے ہیں۔ اس سروے میں 7500پاکستانیوں کا انٹرویو کیا گیا، جس سے زکوٰۃ کی تقسیم اور اس کے اثرات کے بارے میں کئی اہم حقائق سامنے آئے۔

    پاکستانی ہر سال 619 ارب روپے زکوٰۃ  ادا کرتے ہیں جو ملک کے سب سے بڑے ریاستی کیش ٹرانسفر پروگرام، بے نظیر انکم سپورٹ پروگرام (598 ارب روپے) سے بھی زیادہ ہے۔ یہ رقم وفاقی ایکسائز ڈیوٹی (576 ارب روپے) اور بین الاقوامی ترقیاتی امداد (2022) کو بھی پیچھے چھوڑ دیتی ہے۔ اوسطاً ہر زکوٰۃ دہندہ نے 2024 میں 15000 روپے ادا کیے، جبکہ 5 کروڑ سے زائد پاکستانیوں نے اس میں حصہ لیا۔ حالانکہ پاکستان جنوبی ایشیا کے سب سے بڑے امدادی وصول کنندگان میں شامل ہے۔

    پاکستان میں 1980 کی دہائی سے زکوٰۃ کا ریاستی نظام موجود ہے، لیکن یہ انتہائی غیر مقبول ہے۔ قومی زکوٰۃ فنڈ کے ذریعے جمع کی جانے والی رقم زکوٰۃ کے کل حجم کا صرف پچاسواں حصہ ہے۔ سروے میں یہ بات سامنے آئی کہ 2 فیصد سے بھی کم افراد ریاستی فنڈ کے ذریعے زکوٰۃ ادا کر رہے ہیں، یہ نظام عوامی شرکت کے بغیر محض علامتی حیثیت رکھتا ہے۔

    سروے کے مطابق پاکستان میں زکوٰۃ کی زیادہ تر ادائیگیاں خواتین کو دی جاتی ہیں، چاہے زکوٰۃ دینے والا مرد ہو یا عورت۔ نصف سے زیادہ جواب دہندگان نے صرف خواتین کو زکوٰۃ دینے کی اطلاع دی۔ اس کی وجوہات معاشرتی روایات، خاندانی ضروریات اور مذہبی تشریحات شامل ہیں۔ اگرچہ قرآن میں زکوٰۃ کے مستحقین کی جنس واضح نہیں، لیکن فقہی روایات خواتین کی معاشی حفاظت پر زور دیتی ہیں۔

    زکوٰۃ کے پورے سماجی اور معاشی فوائد حاصل کرنے کے لیے ریاستی نظام کو شفاف بنایا جائے، عوامی شعور بڑھایا جائے، اور زکوٰۃ کو قرآن میں بیان کردہ 8 مصارف (غربا، مساکین، قرض دار وغیرہ) کے مطابق استعمال کیا جائے۔ ساتھ ہی خواتین کی خودمختاری کو یقینی بنانے کے لیے تربیتی پروگراموں کو فروغ دیا جائے۔

    زکوٰۃ پاکستان میں نہ صرف مذہبی فریضہ ہے بلکہ  یہ غربت اور عدم مساوات کے خلاف ایک طاقتور ہتھیار بھی ہے ۔ ریاستی نظام کی ناکامی کے باوجود عوامی سطح پر زکوٰۃ کی تقسیم معاشرتی ضروریات پوری کر رہی ہے۔ اسے مزید منظم اور جامع بنانے کی ضرورت ہے تاکہ یہ پائیدار سماجی تبدیلی کا ذریعہ بن سکے ۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleاسلام آباد: منڈی موڑ میں ڈمپر گاڑیوں پر چڑھ گیا، 4 افراد جاں بحق، 3 زخمی
    Next Article باگرام ایئربیس: پاکستان کے جوہری اثاثوں کے خلاف نئی عالمی سازش؟
    Arshad Iqbal

    Related Posts

    پولیس کی نئی کمان، نئی ذمہ داریاں،نیا روپ اور آدم خان!

    اکتوبر 8, 2025

    شَرجِیل میمن کا سیاسی وار: اتحادیوں میں پھوٹ ڈالنے کا فن

    اکتوبر 5, 2025

    سیاست کی بازی نہیں، سلامتی کی لڑائی ہے

    ستمبر 29, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    Khyber News YouTube Channel
    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    پاکستان کی ہوم سیریز میں جنوبی افریقہ کو سپن جال میں پھنسانے کی تیاری، آصف آفریدی بھی سکواڈ کا حصہ

    اکتوبر 8, 2025

    علی امین گنڈا پور مستعفی، سہیل آفریدی نئے وزیراعلیٰ خیبرپختونخوا نامزد

    اکتوبر 8, 2025

    بھارت کسی بھی’’نئے نارمل‘‘ کا مقابلہ ایک نئے، تیز اور مؤثر جوابی نارمل سے کیا جائے گا، فیلڈ مارشل عاصم منیر

    اکتوبر 8, 2025

    پاکستان میں 8 اکتوبر کے تباہ کن زلزلے کے 20 برس مکمل، خوفناک یادیں آج بھی ذہنوں پر نقش

    اکتوبر 8, 2025

    پولیس کی نئی کمان، نئی ذمہ داریاں،نیا روپ اور آدم خان!

    اکتوبر 8, 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2025 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.