Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    منگل, جولائی 7, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • شارجہ سے کراچی آنے والا نجی کارگو طیارہ لاپتہ ہوگیا، ترجمان پاکستان ائیر پورٹ اتھارٹی
    • خیبرپختونخوا، بلوچستان، پنجاب، کشمیر، گلگت بلتستان میں تیز ہواؤں کيساتھ بارش کی پیشگوئی
    • پاک فضائیہ کے شہید گروپ کیپٹن عاصم طارق فوجی اعزاز کے ساتھ سپردِ خاک
    • پاکستان کی سیاسی قیادت بزدل بھارت کی آبی جارحیت کے خلاف متحد
    • وزیراعظم کی زیارت میں فتنہ الخوارج کی جانب سے پولیس چوکی پر حملے کی مذمت، بھرپور مزاہمت پر سکیورٹی فورسز کو خراجِ تحسین
    • زیارت میں 15 بھارتی سپانسرڈ دہشتگردوں کی ہلاکت، وفاقی وزیرداخلہ کی جانب سے پولیس کی ستائش
    • کوئٹہ؛ قبائلی افراد اور مسلح دہشتگردوں میں جھڑپ، 4 افراد جاں بحق، 9 زخمی
    • خیبر پختونخوا کے بیشتر اضلاع میں موسم گرم اور مرطوب رہنے کا امکان
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » سیاست کی بازی نہیں، سلامتی کی لڑائی ہے
    بلاگ

    سیاست کی بازی نہیں، سلامتی کی لڑائی ہے

    ستمبر 29, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔4 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Divided Stance Weakens Pakistan
    Security First Not Politics
    Share
    Facebook Twitter Email

    پاکستان ایک بار پھر اپنی قبائلی علاقوں میں دہشتگردی کی نئی لہروں کا سامنا کر رہا ہے۔ حالیہ دنوں میں خیبر پختونخوا کی حکومت کے کچھ بیانات نے قومی سلامتی کے حساس معاملے کو سیاست کی نذر کر دیا ہے۔ خاص طور پر وزیر اعلیٰ علی امین گنڈا پور کا یہ اعلان کہ "ہمارا صوبہ کسی بھی آپریشن کی اجازت نہیں دے گا” انتہائی غیر ذمہ دارانہ اور ملک کے مفاد کے خلاف ہے۔ اس بیانیے نے نہ صرف ہمارے دشمنوں کو ایک غلط پیغام دیا ہے بلکہ ہمارے خود کے قومی انسداد دہشتگردی کے عزم کو کمزور کرنے کا باعث بھی بنا ہے۔

    گزشتہ چند ہفتوں میں شمالی وزیرستان، باجوڑ اور لوئر دیر جیسے قبائلی علاقوں میں فوجی آپریشنز ہوئے، جن میں تقریباً 19 جوان شہید اور 45 سے زائد دہشتگرد مارے گئے۔ یہ آپریشنز سخت مزاحمت کا سامنا کر رہے ہیں کیونکہ تحریک طالبان پاکستان  افغان سرحد کے پار سے اپنی پلاننگ کرتی ہے اور اپنے ٹھکانوں سے بارڈر کراس کر کے حملے کرتی ہے۔ آئی ای ڈی حملے، گھات لگانا، سنائپر گن کر حملے اور دیگر عسکری طریقے اب بھی جاری ہیں۔
    ٹی ٹی پی کو افغانستان میں پناہ گاہیں حاصل ہیں اور کابل حکومت ان پر قابو پانے میں ناکام رہی ہے۔ اس لیے پاکستان کے لیے ضروری ہے کہ وہ متحدہ حکمت عملی کے تحت دہشتگردوں کے خلاف کارروائی کرے۔

    وزیر اعلیٰ کا یہ موقف کہ "صوبہ کسی آپریشن کی اجازت نہیں دے گا” درحقیقت یہ پیغام دیتا ہے کہ خیبر پختونخوا اور وفاقی حکومت کے درمیان قومی سلامتی پر یکجہتی نہیں۔ یہ علیحدہ پن دشمن کے لیے کھلی دعوت ہے کہ وہ پاکستان کی داخلی تقسیم سے فائدہ اٹھائیں۔ جب سیاسی قیادت متفق نہ ہو تو فوج اور سیکیورٹی ادارے بھی اپنی کارروائیوں میں درپیش مشکلات کا سامنا کرتے ہیں۔
    دہشتگردوں کو جب یہ محسوس ہوتا ہے کہ ان کے خلاف لڑنے والی قوم میں اختلاف ہے، تو وہ اور زیادہ جراتمند ہو جاتے ہیں۔ اس کے ساتھ ساتھ عوام کا حوصلہ بھی ٹوٹتا ہے کیونکہ وہ سمجھتے ہیں کہ ان کی حفاظت کے لیے حکومتی ادارے متحد نہیں۔

    ہم سب کو یاد ہے کہ پچھلے کئی سالوں میں فوج نے قبائلی علاقوں میں بڑے پیمانے پر آپریشنز کیے ہیں جن کی وجہ سے لاکھوں لوگ بے گھر ہوئے۔ جیسے سوات، شمالی اور جنوبی وزیرستان کی مثالیں۔
    لیکن عسکری کارروائی کے بعد حکومت کا فرض بنتا ہے کہ وہ ان علاقوں میں استحکام لائے، تباہ شدہ انفراسٹرکچر کو دوبارہ بحال کرے، متاثرہ خاندانوں کو معاوضہ دے، اور انہیں دوبارہ اپنی زمینوں پر آباد کرے۔
    صرف فوجی طاقت سے مسئلہ حل نہیں ہوتا، حکومتی خدمات اور فلاحی کام بھی برابر ضروری ہیں تاکہ دہشتگردوں کی حمایت کرنے والے لوگ ریاست کے قریب آئیں اور امن قائم ہو۔

    دہشتگردی کا مسئلہ صرف کسی ایک صوبے کی سرحدوں تک محدود نہیں ہے۔ یہ ایک قومی مسئلہ ہے جس کا حل بھی قومی سطح پر مشترکہ حکمت عملی سے ہی ممکن ہے۔
    اگر ہر صوبہ اپنی اپنی ترجیحات کو قومی سلامتی سے اوپر رکھے گا، تو اس سے ملک کا نقصان ہوگا۔
    ہمیں یاد رکھنا چاہیے کہ ایک متحد پاکستان ہی دہشتگردوں کے خلاف موثر اور کامیاب جنگ لڑ سکتا ہے۔ اس لیے مرکز اور صوبوں کو ایک پیغام، ایک حکمت عملی اور ایک عزم کے ساتھ سامنے آنا ہوگا۔

    یہ حقیقت ہے کہ ہر روز ہماری فوج کے جوان اپنی جانوں کا نذرانہ دے رہے ہیں۔ صرف اس ماہ میں ایک ہی ہفتے کے دوران تقریباً بیس فوجی شہید ہوئے۔ یہ قربانیاں بہت قیمتی ہیں اور ہمیں اپنی سیاسی مفادات سے بالاتر ہو کر انہیں عزت دینی ہوگی۔
    قیادت کو چاہیے کہ وہ سیاست کو ایک طرف رکھ کر قوم کی سلامتی اور خوشحالی کو اولین ترجیح دے۔ دہشتگردی کیخلاف جنگ میں اتحاد کی ضرورت ہے، تفرقہ بازی نہیں۔

    پاکستان کو آج ایسے چیلنجز کا سامنا ہے جس میں صرف سیاسی اختلافات کو پس پشت ڈال کر ایک متحدہ موقف اختیار کرنا ہوگا۔ خیبر پختونخوا کی حکومت سمیت تمام سیاسی دھڑوں کو چاہیے کہ وہ قومی سلامتی کو اپنی سیاست سے بالا تر رکھیں اور دہشتگردوں کو یہ پیغام دیں کہ پاکستان متحد ہے، اور دہشتگردی کے خلاف ہر فورس کے ساتھ کھڑا ہے۔
    سیاست آ سکتی ہے، لیکن سلامتی نہیں۔ یہی ہمارا قومی فرض ہے کہ ہم اپنے شہداء کی قربانیوں کو ضائع نہ ہونے دیں اور پاکستان کو دہشتگردی سے پاک اور محفوظ بنائیں۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleامریکی صدر نے اقتصادی اور تجارتی شعبوں میں بھرپور تعاون کی یقین دہانی کروائی ہے، وزیراعظم شہبازشریف
    Next Article خیبر نیوز کا طنزیہ اور تفریحی ( بل اڑخ) سیاسی اور عوامی حلقوں کی توجہ کا مرکز بن گیا
    Tahseen Ullah Tasir
    • Facebook

    Related Posts

    آخر کب تک؟ معصوم بچوں کے خلاف جنسی جرائم، معاشرتی زوال اور ہماری اجتماعی ذمہ داری. تحریر: نازپروین

    جولائی 1, 2026

    خیبر پختونخوا میں دہشت گردی کی نئی لہر، تحریر: قریش خٹک

    مئی 13, 2026

    ہم نے ایک آفتاب کھو دیا!

    مئی 6, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    شارجہ سے کراچی آنے والا نجی کارگو طیارہ لاپتہ ہوگیا، ترجمان پاکستان ائیر پورٹ اتھارٹی

    جولائی 7, 2026

    خیبرپختونخوا، بلوچستان، پنجاب، کشمیر، گلگت بلتستان میں تیز ہواؤں کيساتھ بارش کی پیشگوئی

    جولائی 7, 2026

    پاک فضائیہ کے شہید گروپ کیپٹن عاصم طارق فوجی اعزاز کے ساتھ سپردِ خاک

    جولائی 7, 2026

    پاکستان کی سیاسی قیادت بزدل بھارت کی آبی جارحیت کے خلاف متحد

    جولائی 7, 2026

    وزیراعظم کی زیارت میں فتنہ الخوارج کی جانب سے پولیس چوکی پر حملے کی مذمت، بھرپور مزاہمت پر سکیورٹی فورسز کو خراجِ تحسین

    جولائی 7, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.