Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    جمعرات, ستمبر 18, 2025
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • چمن: بارڈر ٹیکسی سٹینڈ پر دھماکہ، 5 افراد جاں بحق، 3 زخمی
    • سری لنکا نے افغانستان کو شکست دیکر ايشیا کپ سے باہر کر دیا
    • خیبرپختونخوا ہیلتھ کیئر کمیشن کا عطائیت کے خاتمے کے حوالے سے آگاہی مہم تیز کرنے کا فیصلہ
    • چیئرمین پی ٹی اے میجر جنرل( ر)حفیظ الرحمان عہدے پر بحال
    • خضدار میں سیکیورٹی فورسز کی کارروائی، 4 دہشتگرد ہلاک
    • سعودی سرمایہ کاری اورتجارت کو مزید مستحکم کرنے کے خواہاں ہیں، وزیراعظم شہبازشریف
    • یو اے ای کو شکست، پاکستان نے ایشیا کپ کے سُپر4 مرحلے کیلئے کوالیفائی کرلیا
    • متنازع ریفری اینڈی پائی کرافٹ نے پاکستانی ٹیم سے معافی مانگ لی
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخواہ
    • شوبز
    • کھیل
    • دلچسپ و عجیب
    • بلاگ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » خوارج کے ساتھ بات چیت ناممکن
    بلاگ

    خوارج کے ساتھ بات چیت ناممکن

    اگست 8, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔3 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    The Inadmissibility of Talks with Kharijites and Their Facilitators at Government Level: Security Sources
    Government’s Clear Stand: No Dialogue with Kharijites, Military Action to Continue
    Share
    Facebook Twitter Email

    پاکستان کے شمالی علاقے باجوڑ میں دہشت گردی کی سرگرمیاں ایک مرتبہ پھر عروج پر ہیں اور سیکیورٹی فورسز نے ان کی سرکوبی کے لیے کئی اقدامات کیے ہیں۔ حالیہ دنوں میں حکومت کے ذریعے قبائل کے ساتھ کیے گئے مذاکرات کی رپورٹس سامنے آئی ہیں، جن میں خوارج کے حوالے سے کچھ اہم فیصلے کیے گئے ہیں۔ سیکیورٹی ذرائع کے مطابق خوارج اور ان کے سہولت کاروں سے حکومتی سطح پر کسی بھی قسم کی بات چیت کا سوال ہی پیدا نہیں ہوتا۔

    باجوڑ میں جو حالات سامنے آئے ہیں، ان کے مطابق خوارج جن میں زیادہ تر افغان باشندے شامل ہیں، مقامی آبادی میں چھپ کر دہشت گردانہ اور مجرمانہ کارروائیوں میں ملوث ہیں۔ یہ خوارج اپنے مقاصد کے لیے مقامی قبائل کو بھی دھوکہ دینے کی کوشش کر رہے ہیں اور ان کی طرف سے جھوٹ پھیلانے کی بھی اطلاعات ہیں تاکہ عوامی سطح پر ابہام پیدا کیا جا سکے۔

    سیکیورٹی حکام کا کہنا ہے کہ خوارج اور ان کے سہولت کاروں کے ساتھ مذاکرات یا بات چیت کا کوئی امکان نہیں، کیونکہ یہ لوگ ریاست اور معاشرتی امن کے دشمن ہیں۔ اس کے برعکس سیکیورٹی فورسز کی کارروائیاں اسی انداز میں جاری رہیں گی جس طرح سے ان کی ضرورت محسوس کی جا رہی ہے۔ ان کا موقف ہے کہ اگر خوارج اور دہشت گردوں کے خلاف سخت کارروائی نہ کی جائے تو یہ خطرات اور بڑھ سکتے ہیں۔

    خیبرپختونخوا حکومت اور سیکیورٹی حکام نے باجوڑ کے قبائل کے سامنے تین اہم نکات رکھے ہیں۔ پہلا نکتہ یہ تھا کہ افغانیوں کی اکثریت پر مشتمل خارجیوں کو باجوڑ سے نکالنا ضروری ہے تاکہ مقامی آبادی پر اثرات کم ہوں۔ دوسرا، اگر قبائل یہ کام خود نہیں کر سکتے تو انہیں کچھ دنوں کے لیے علاقے کو خالی کرنے کی پیشکش کی گئی، تاکہ سیکیورٹی فورسز کو دہشت گردوں کے خلاف کارروائی کرنے کا موقع مل سکے۔ تیسرا حکام نے واضح کیا کہ اگر یہ دونوں اقدامات نہ کیے جا سکتے ہوں تو دہشت گردوں کے خلاف کارروائی میں غیر ارادی نقصان سے بچنے کی کوشش کی جائے گی، لیکن کارروائی ہر صورت جاری رہے گی۔

    سیکیورٹی ذرائع کے مطابق اگرچہ دہشت گردوں نے مشروط طور پر شہری علاقوں کو خالی کرنے کی پیشکش کی ہے، لیکن وہ ضلع باجوڑ کو مکمل طور پر چھوڑنے کے لیے تیار نہیں ہیں۔ یہ صورتحال حکومتی سطح پر ایک پیچیدہ مسئلہ بن چکی ہے، جس کا حل کوئی آسان بات نہیں ہے۔

    سیکیورٹی حکام نے اس بات کو واضح کیا ہے کہ ان عناصر سے بات چیت کا سوال ہی پیدا نہیں ہوتا، کیونکہ یہ صرف ریاست کی عملداری کو نقصان پہنچانے کی کوشش کرتے ہیں۔ ان کا موقف ہے کہ خوارج کے ساتھ جنگ میں کامیابی کے لیے مکمل ریاستی قوت کا استعمال ضروری ہے، اور اس میں کسی قسم کی نرمی یا سمجھوتے کا سوال نہیں۔

    اس صورتحال میں حکومتی پوزیشن واضح ہے کہ دہشت گردوں کے ساتھ کسی قسم کی بات چیت یا مذاکرات کی گنجائش نہیں ہے۔ سیکیورٹی فورسز کی کارروائیاں جاری رہیں گی، اور مقامی قبائل کو اپنی ذمہ داریوں کا ادراک کراتے ہوئے سیکیورٹی اقدامات کو کامیاب بنانے کی ضرورت ہے۔ اس تمام عمل میں حکومت کا موقف یہ ہے کہ دہشت گردوں کے خلاف جنگ قومی سلامتی کی اہمیت کے پیش نظر جاری رکھی جائے گی اور اس میں کسی بھی قسم کی رعایت یا سمجھوتہ نہیں کیا جائے گا۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleپی ٹی آئی کی مشکلات مزید بڑھ گئیں، قومی اسمبلی سے تین اہم عہدے اور کمیٹیوں کی رکنیت واپس
    Next Article پاکستان میں دراندازی کی ایک اور کوشش ناکام، کارروائی میں 33 دہشتگرد ہلاک ، بھاری اسلحہ برآمد
    Tahseen Ullah Tasir
    • Facebook

    Related Posts

    پاکستان، ایران اور ترکی کے درمیان ریلوے کوریڈور کی بحالی

    ستمبر 17, 2025

    معدنی دوڑ، ایک موقع یا ایک اور کھویا ہوا امکان؟

    ستمبر 16, 2025

    اسلامی ٹاسک فورس کا قیام، پاکستان کی جراتمندانہ تجویز

    ستمبر 16, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    Khyber News YouTube Channel
    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    چمن: بارڈر ٹیکسی سٹینڈ پر دھماکہ، 5 افراد جاں بحق، 3 زخمی

    ستمبر 18, 2025

    سری لنکا نے افغانستان کو شکست دیکر ايشیا کپ سے باہر کر دیا

    ستمبر 18, 2025

    خیبرپختونخوا ہیلتھ کیئر کمیشن کا عطائیت کے خاتمے کے حوالے سے آگاہی مہم تیز کرنے کا فیصلہ

    ستمبر 18, 2025

    چیئرمین پی ٹی اے میجر جنرل( ر)حفیظ الرحمان عہدے پر بحال

    ستمبر 18, 2025

    خضدار میں سیکیورٹی فورسز کی کارروائی، 4 دہشتگرد ہلاک

    ستمبر 18, 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2025 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.