Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    منگل, ستمبر 9, 2025
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • ملک بھر کے صارفین کیلئے بجلی کی قیمت میں کمی، نوٹیفکیشن جاری
    • اسرائیلی حملہ اشتعال انگیز اور قطر کی خودمختاری کی کھلی خلاف ورزی ہے،پاکستان کا سخت ردعمل
    • وزیر اعظم کی دوحہ میں اسرائیلی حملے کی مذمت، قطر اور فلسطینیوں کیساتھ کھڑے ہیں، شہبازشریف
    • 9 مئی کیس: یاسمین راشد، اعجاز چودھری، محمود الرشید، سرفراز چیمہ کو 10،10 سال قیدکی سزا، شاہ محمود بری
    • خیبرپختونخوا میں ٹیچنگ کے لیے لائسنس رکھنا لازمی قرار
    • اسرائیل کا قطر میں فضائی حملہ، حماس کے سینیئر رہنما خلیل الحیہ شہید
    • خیبر نیوز کے ٹاک شو "کراس ٹاک” میں آٹے کی پابندی، گندم بحران اور سیاسی معاملات پر تفصیلی بحث
    • ایشیا کپ کی ٹرافی کی تقريب رونمائی، 8 کپتان جیت کیلئے پرعزم
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخواہ
    • شوبز
    • کھیل
    • دلچسپ و عجیب
    • بلاگ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » شام میں احمد الشرع کی قیادت میں نئی حکومت کا قیام
    بلاگ

    شام میں احمد الشرع کی قیادت میں نئی حکومت کا قیام

    مارچ 30, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔3 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    New Interim Government Takes Power in Syria: End of Bashar al-Assad’s Rule
    شام میں ایک نیا آغاز: عبوری حکومت نے حلف اٹھا لیا
    Share
    Facebook Twitter Email

    شام میں بشار الاسد کی طویل حکمرانی کے خاتمے کے تقریباً چار ماہ بعد ایک نئی عبوری حکومت اقتدار میں آ گئی ہے۔ عبوری صدر احمد الشرع کی جانب سے نامزد کیے جانے کے بعد، ہفتے کی رات کو 23 ارکان پر مشتمل نئی کابینہ نے حلف اٹھا لیا ہے۔

    شامی صدر بشار الاسد کے دور اقتدار کا اختتام اس وقت ہوا جب شامی اپوزیشن کی مسلح تحریکوں کے اتحاد نے تقریباً چار ماہ قبل دمشق پر قبضہ کر لیا اور اس سے چند گھنٹے پہلے، بشار الاسد اپنے اہل خانہ کے ساتھ ملک سے فرار ہو گئے تھے۔ اس وقت سے وہ روس میں پناہ گزین ہیں۔ اس سیاسی تبدیلی کے بعد، شامی قوم ایک نیا دور دیکھنے کے لئے تیار ہو گئی ہے، اور نئی عبوری حکومت نے ملک میں استحکام اور تعمیر نو کے لئے کام کرنے کی عزم ظاہر کیا ہے۔

    نئے حکمرانوں کی کابینہ میں 23 وزراء شامل ہیں، جنہوں نے عبوری صدر احمد الشرع کے زیر قیادت حلف اٹھایا۔ احمد الشرع کی زیر نگرانی قائم ہونے والی یہ نئی حکومت، شام میں خانہ جنگی کے کئی سالوں کے بعد ملک کو دوبارہ استحکام کی طرف لے جانے کے لئے اقدامات کر رہی ہے۔ اس حکومت میں مذہبی اور نسلی دونوں بنیادوں پر ایک توازن قائم کرنے کی کوشش کی گئی ہے تاکہ ملک میں سیاسی اور سماجی ہم آہنگی کو فروغ دیا جا سکے۔

    شام میں بشار الاسد کے دور کے خاتمے کے بعد، عبوری صدر احمد الشرع نے گزشتہ ماہ ملک کے لئے ایک عبوری آئین منظور کیا تھا۔ اس آئین کے تحت، نئی حکومت نے اپنے اقتدار کا آغاز کیا ہے، تاہم وزیر اعظم کا کوئی عہدہ اس حکومت میں شامل نہیں کیا گیا۔ اس کی جگہ ایک نیا عہدہ "سیکرٹری جنرل” متعارف کرایا گیا ہے، جو کہ حکومت کے امور کو چلانے میں اہم کردار ادا کرے گا۔

    نئی کابینہ میں کئی ایسے وزراء بھی شامل ہیں جو پچھلی حکومت میں بھی اپنی ذمہ داریاں ادا کر چکے ہیں۔ ان میں وزیر خارجہ اور وزیر دفاع دونوں اہم عہدوں پر فائز ہیں۔ اس کے علاوہ، نئی حکومت میں چند نئے چہرے بھی شامل کیے گئے ہیں۔ خاص طور پر، سابقہ عبوری حکومت میں انٹیلی جنس کے محکمے کے سربراہ رہنے والے انس خطاب کو ملک کا نیا وزیر داخلہ مقرر کیا گیا ہے۔

    نئی حکومت کی تشکیل کے موقع پر، عبوری صدر احمد الشرع نے اپنے خطاب میں کہا، "آج ایک نئی حکومت کا قیام دراصل اس امر کا اعلان ہے کہ ہم سب مل کر شام کی ایک نئی ریاست کے طور پر تعمیر کا تہیہ کیے ہوئے ہیں۔” ان کا کہنا تھا کہ نئی حکومت ملک میں امن و سکون کی بحالی کے لئے ہر ممکن کوشش کرے گی اور اس بات کو یقینی بنائے گی کہ شامی عوام کے حقوق کا تحفظ ہو۔

    شام میں خانہ جنگی اور بشار الاسد کے طویل حکومتی دور کے بعد، نئی عبوری حکومت کے لئے سب سے بڑا چیلنج ملک میں استحکام لانا، تعمیر نو کرنا اور عوامی اعتماد کو بحال کرنا ہوگا۔ اس کے ساتھ ساتھ، حکومت کو اس بات کو یقینی بنانا ہوگا کہ وہ تمام نسلی و مذہبی گروپوں کے حقوق کا تحفظ کرے اور ملک میں سیاسی توازن قائم کرے۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleکسی بھی دہشت گرد تنظیم کو ملک کا امن تباہ کرنے کی اجازت نہیں دیں گے، وزیراعظم
    Next Article خیبر نیٹ ورک اور خود مختار ساوی کا خیبرپختونخوا کے فنکاروں کے اعزاز میں خصوصی افطار ڈنر
    Tahseen Ullah Tasir
    • Facebook

    Related Posts

    اسرائیلی حملہ اشتعال انگیز اور قطر کی خودمختاری کی کھلی خلاف ورزی ہے،پاکستان کا سخت ردعمل

    ستمبر 9, 2025

    وزیر اعظم کی دوحہ میں اسرائیلی حملے کی مذمت، قطر اور فلسطینیوں کیساتھ کھڑے ہیں، شہبازشریف

    ستمبر 9, 2025

    اسرائیل کا قطر میں فضائی حملہ، حماس کے سینیئر رہنما خلیل الحیہ شہید

    ستمبر 9, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    Khyber News YouTube Channel
    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    ملک بھر کے صارفین کیلئے بجلی کی قیمت میں کمی، نوٹیفکیشن جاری

    ستمبر 9, 2025

    اسرائیلی حملہ اشتعال انگیز اور قطر کی خودمختاری کی کھلی خلاف ورزی ہے،پاکستان کا سخت ردعمل

    ستمبر 9, 2025

    وزیر اعظم کی دوحہ میں اسرائیلی حملے کی مذمت، قطر اور فلسطینیوں کیساتھ کھڑے ہیں، شہبازشریف

    ستمبر 9, 2025

    9 مئی کیس: یاسمین راشد، اعجاز چودھری، محمود الرشید، سرفراز چیمہ کو 10،10 سال قیدکی سزا، شاہ محمود بری

    ستمبر 9, 2025

    خیبرپختونخوا میں ٹیچنگ کے لیے لائسنس رکھنا لازمی قرار

    ستمبر 9, 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2025 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.