Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    بدھ, دسمبر 17, 2025
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • نامور فنکار عاصم بخاری کی طبیعت بگڑنے کے باعث ھسپتال منتقل حالت تشویشناک
    • کمال احد رضوی کو دنیا سے رخصت ھوئے 10 سال کا عرصہ پلک چھپکتے بیت گیا۔
    • نوجوان نسل کی عملی زندگی کو کامیاب بنانے کا موثئر ذریعہ ( نوئ کول)
    • گیتوں بھرا اور پراثر شاعری کا حسین امتزاج ( Social Junctiجon Digital World دیکھئے عبدالجلیل خان کے سنگ۔۔۔۔۔
    • پرائویٹ نظام تعلیم نے تعلیمی معیار کا ستیاناس کردیا ۔۔ ۔ ثانیہ سعید
    • شوبز کی دنیا میں سستی شہرت اور سفارش کبھی کام نہیں آتی۔۔ ڈاکٹر بخت زمان یوسفزئ
    • زنحیرونہ ۔۔۔ کو کےٹو اور خیبر ٹیلی ویژن پہ جو ریکارڈ توڑ مقبولیت ملی وہ میرے لئے بہت بڑا اعزاز ھے اظہار بوبی۔
    • خیبر پختونخوا اسمبلی میں پی ٹی آئی کے 92 میں سے 70 اراکین وفاقی پولیس کو مطلوب
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخواہ
    • شوبز
    • کھیل
    • دلچسپ و عجیب
    • بلاگ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » یہود و ہنود کا گٹھ جوڑ امن کیلئے خطرہ
    بلاگ

    یہود و ہنود کا گٹھ جوڑ امن کیلئے خطرہ

    جون 27, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔3 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    India-Israel Nexus: A Rising Threat to South Asian Peace
    Inspired by Israel’s Iran Strike, India Eyes Justification for Regional Aggression
    Share
    Facebook Twitter Email

    بھارت اور اسرائیل کے درمیان دفاعی شراکت داری ایک نئے خطرناک موڑ پر پہنچ چکی ہے، جو نہ صرف خطے کے توازن کو بگاڑ رہی ہے بلکہ جنوبی ایشیا کے امن و استحکام کو بھی خطرے میں ڈال رہی ہے۔ مودی سرکار کے تحت بھارت مسلسل ایسے اقدامات کر رہا ہے جو اسے خطے میں جارحیت کا جواز فراہم کریں، بالکل ویسے ہی جیسے اسرائیل نے ایران پر حملے کے لیے بین الاقوامی بیانیہ تیار کیا۔

    جون 2025 میں اسرائیل کی جانب سے ایران پر کیے گئے حملے کو بھارت نے سراہا اور اسے ممکنہ ماڈل کے طور پر اپنانے کی خواہش ظاہر کی، جس سے ظاہر ہوتا ہے کہ بھارت خطے میں اپنی بالادستی قائم کرنے کے لیے بین الاقوامی جارحیت کے فارمولے کو نقل کرنا چاہتا ہے۔

    گزشتہ ایک دہائی کے دوران بھارت نے اسرائیل، فرانس، روس اور دیگر مغربی ممالک سے اربوں ڈالر کے مہلک اور جدید ہتھیار حاصل کیے ہیں۔ 2018 میں بھارت نے اسرائیل سے بارک-8 میزائل سسٹم خریدا جو فضائی دفاع میں انتہائی اہم سمجھا جاتا ہے۔ اس کے علاوہ فرانس سے 36 رافیل طیاروں کی خریداری کے لیے 9 ارب ڈالر کا معاہدہ کیا گیا، جسے بھارتی فضائی قوت میں ایک انقلابی قدم قرار دیا گیا۔ بھارت نے روس سے بھی S-400 میزائل دفاعی نظام حاصل کرنے کے لیے 5.4 ارب ڈالرز کی خطیر رقم خرچ کی، جو بھارت کی طویل فاصلے تک مار کرنے کی صلاحیت میں اضافے کی واضح علامت ہے۔

    اس کے ساتھ ساتھ بھارت اسرائیلی ساختہ ہیرپ اور ہیرن ڈرونز بھی بڑی تعداد میں درآمد کر رہا ہے جو نگرانی اور حملوں دونوں میں استعمال ہو سکتے ہیں۔ بھارت اور اسرائیل کے درمیان دفاعی شراکت داری صرف خریداری تک محدود نہیں بلکہ نائٹ وژن ٹیکنالوجی، کمیونیکیشن سسٹمز، اور مختلف اقسام کے میزائل کی مشترکہ تیاری میں بھی دونوں ممالک براہ راست شریک ہیں۔ اس ٹیکنالوجی ٹرانسفر اور اشتراک نے بھارت کو مقامی سطح پر بھی جدید جنگی صلاحیتیں حاصل کرنے میں مدد دی ہے۔

    ان سب اقدامات کے نتیجے میں جنوبی ایشیا میں اسلحہ کی دوڑ میں شدید اضافہ ہوا ہے، جس کے باعث خطے کے امن و امان کو سنگین خطرات لاحق ہیں۔ بھارت کی مسلسل جنگی تیاریوں اور جارحانہ پالیسیوں نے پڑوسی ممالک، خاص طور پر پاکستان، کو دفاعی اقدامات پر مجبور کر دیا ہے۔ پاکستان نے واضح طور پر کہا ہے کہ وہ بھارت کے ہر قسم کے مذموم عزائم سے باخبر ہے اور اپنی قومی سلامتی پر کوئی سمجھوتہ نہیں کرے گا۔ پاکستان نے نہ صرف ماضی میں بھارتی بالادستی کے خواب کو چکنا چور کیا بلکہ آئندہ بھی کسی بھی جارحیت کا منہ توڑ جواب دینے کے لیے پوری طرح تیار ہے۔

    پاکستانی قیادت اس بات پر متفق ہے کہ خطے میں پائیدار امن صرف اسی وقت ممکن ہے جب بھارت اپنے جنگی عزائم ترک کرے اور دفاعی بجائے سفارتی اور پرامن تعلقات کو ترجیح دے۔ تاہم، موجودہ بھارتی پالیسیوں اور بڑھتے ہوئے اسرائیلی اثر و رسوخ سے یہ واضح ہوتا ہے کہ بھارت خطے میں امن کے بجائے بالادستی کے خواب دیکھ رہا ہے، جس کے خطرناک نتائج برآمد ہو سکتے ہیں۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleمیری حمایت کرنے والوں کو خیبرپختونخوا حکومت انتقام کا نشانہ بناتی ہے،جنید اکبر پھٹ پڑے
    Next Article دریائے سوات میں سیلابی ریلے میں 18 سیاحوں سمیت متعدد افراد ڈوب گئے، 9 افراد کی لاشوں کو نکال لیا گیا، دیگر کی تلاش جاری
    Tahseen Ullah Tasir
    • Facebook

    Related Posts

    شفیع اللہ گنڈاپور اور ایس ایس پی آپریشنز!

    نومبر 7, 2025

    ابابیل فورس،اہلِ پشاور پر ابابیل بن کر ٹوٹ پڑی ہے۔۔۔

    اکتوبر 30, 2025

    خیبر پختونخوا حکومت کا افغان مہاجرین کے 28 کیمپ فوری طور پر بند کرانے کا حکم

    اکتوبر 16, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    Khyber News YouTube Channel
    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    نامور فنکار عاصم بخاری کی طبیعت بگڑنے کے باعث ھسپتال منتقل حالت تشویشناک

    دسمبر 17, 2025

    کمال احد رضوی کو دنیا سے رخصت ھوئے 10 سال کا عرصہ پلک چھپکتے بیت گیا۔

    دسمبر 17, 2025

    نوجوان نسل کی عملی زندگی کو کامیاب بنانے کا موثئر ذریعہ ( نوئ کول)

    دسمبر 17, 2025

    گیتوں بھرا اور پراثر شاعری کا حسین امتزاج ( Social Junctiجon Digital World دیکھئے عبدالجلیل خان کے سنگ۔۔۔۔۔

    دسمبر 17, 2025

    پرائویٹ نظام تعلیم نے تعلیمی معیار کا ستیاناس کردیا ۔۔ ۔ ثانیہ سعید

    دسمبر 17, 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2025 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.