Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    جمعرات, اپریل 16, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • نمازِ جنازہ میں سیکورٹی فورسز کے اعلیٰ افسران اور علاقہ مکینوں کی بڑی تعداد میں شرکت۔
    • پاکستان اور ترکیہ کی مشترکہ کمانڈو اور سپیشل فورسز کی مشقیں جناح 13 کامیابی سے مکمل
    • ایرانی دارالحکومت تہران میں عوامی ریلی کا انعقاد، شہریوں کا پاکستان سے اظہار تشکر
    • ڈی ایچ اے پشاور میں منعقد ہونے والی Build & Beyond Expo 2026 کا باقاعدہ آغاز 16 اپریل سے ہو گیا ہے
    • وزیراعظم کا وژن مائکرو سمال اینڈ میڈم انٹرپرائزز کو عالمی منڈیوں تک رسائی کے مواقع فراہم کرنا ہے، وزیراعظم کے معاونِ خصوصی ہارون اختر
    • امریکی سینیٹ نے ایران پر حملوں کے لیے کانگریس کی پیشگی منظوری کا قرارداد مسترد کر دیا
    • پاک بحریہ کا مقامی طور پر تیار کردہ اینٹی شپ بیلسٹک میزائل کا کامیاب تجربہ
    • شارٹ فال 5 ہزار میگاواٹ سے متجاوز، طویل لوڈشیڈنگ سے عوام پریشان
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » شَرجِیل میمن کا سیاسی وار: اتحادیوں میں پھوٹ ڈالنے کا فن
    بلاگ

    شَرجِیل میمن کا سیاسی وار: اتحادیوں میں پھوٹ ڈالنے کا فن

    اکتوبر 5, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔4 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Sharjeel Memon's political strategy: The art of dividing allies
    یہ بیان صرف ایک سیاسی طنز نہیں، بلکہ ایک گہری حکمت عملی کا عکاس ہے جو وفاقی اتحاد میں موجود نازک توازن کو ہدف بناتی ہے ۔
    Share
    Facebook Twitter Email

    اسلام آباد سے مبارک علی کی خصوصی تحریر: ۔

    پاکستان کی سیاست میں اتحادی جماعتوں کے درمیان تناؤ کو ہوا دینا کوئی نئی بات نہیں، لیکن سندھ کے سینئر وزیر شَرجِیل انعام میمن اس فن کے ماہر دکھائی دیتے ہیں ۔ 5 اکتوبر 2025 کو کراچی میں ایک پریس کانفرنس کے دوران انہوں نے پنجاب کی وزیراعلیٰ مریم نواز کو غائبانہ طور پر مخاطب کرتے ہوئے کہا، "اگر آپ کی وزیراعظم سے کوئی لڑائی ہے تو اس میں پیپلز پارٹی (PPP) کو مت گھسیٹیں۔” یہ بیان صرف ایک سیاسی طنز نہیں، بلکہ ایک گہری حکمت عملی کا عکاس ہے جو وفاقی اتحاد میں موجود نازک توازن کو ہدف بناتی ہے ۔ میمن کا یہ جملہ پاکستان مسلم لیگ (ن) اور PPP کے درمیان پھوٹ کو نہ صرف اجاگر کرتا ہے بلکہ اسے ہوا بھی دیتا ہے ۔
    اس بیان کی جڑیں حالیہ سیاسی تنازعات میں پیوست ہیں ۔ 2025 کے سیلابوں نے سندھ اور پنجاب دونوں کو متاثر کیا، لیکن امدادی فنڈز کی تقسیم پر اختلافات نے اتحادیوں کو آمنے سامنے لا کھڑا کیا ۔ مریم نواز نے چولستان کینال پروجیکٹ کا دفاع کرتے ہوئے PPP پر "لالی پاپ” امداد جیسے بے نتیجہ اقدامات کا الزام لگایا اور کہا کہ "یہ 2022 نہیں، 2025 ہے ۔” جواباً، شَرجِیل میمن نے واضح کیا کہ PPP وفاق کی حمایت کر رہی ہے، لیکن پنجاب کی تنقید دراصل وفاقی حکومت کے خلاف ایک "سازش” ہے ۔ انہوں نے کہا کہ پنجاب، PPP کا نام استعمال کر کے وفاق کو کمزور کرنے کی کوشش کر رہا ہے، لیکن "ہم یہ سازش ناکام بنائیں گے ۔” یہ بیانات نہ صرف پنجاب حکومت کو تنہا کرنے کی کوشش ہیں بلکہ PPP کی وفاقی حمایت کو ایک مضبوط سیاسی ہتھیار کے طور پر پیش کرتے ہیں ۔
    میمن کی حکمت عملی کا سب سے دلچسپ زاویہ ان کا وہ انداز ہے جو تنازع کو صوبائی سطح سے بلند کرکے وفاقی اتحاد کی حفاظت کا روپ دیتا ہے ۔ PPP، جو سندھ میں برسرِاقتدار ہے، وفاق میں PML-N کی اتحادی ہے، لیکن میمن اس حمایت کو "قابلِ انکار” بنائے رکھتے ہیں ۔ مثال کے طور پر، گندم کی درآمد پر تنقید کرتے ہوئے انہوں نے کہا کہ 300 ارب روپے کی درآمد کی بجائے کسانوں کو سبسڈی دی جانی چاہیے، جو پنجاب کی کسان دشمن پالیسیوں پر حملہ تھا ۔ اسی طرح، انڈس رور کینالز کے تنازع پر ان کا مارچ 2025 کا بیان کہ "میں اپنی آخری سانس تک لڑوں گا” صوبائی حقوق کی آڑ میں وفاقی پالیسیوں پر سوال اٹھاتا ہے ۔
    شَرجِیل میمن سوشل میڈیا پر بھی اپنی بات کو زور دار طریقے سے پیش کرتے ہیں ۔ 29 ستمبر 2025 کو انہوں نے ایک ٹویٹ میں کہا، "مریم نواز کی تقریر نفرت انگیز تھی، کل پریس کانفرنس میں جواب دوں گا ۔” یہ بیان PPP کو مظلوم اتحادی کے طور پر پیش کرتا ہے جبکہ پنجاب کو جارحانہ قرار دیتا ہے ۔ سیاسی تجزیہ کاروں کے مطابق، یہ حکمت عملی PPP کی سربراہ بلاول بھٹو زرداری کی کسان دوست پالیسیوں کو تقویت دیتی ہے، جو سیلاب متاثرین کے لیے امداد کو ترجیح دیتی ہے ۔
    تاہم، یہ "پھوٹ کی ہوا” PML-N کے لیے خطرناک ثابت ہو سکتی ہے ۔ مریم نواز کی حالیہ تنقید، خصوصاً ان کا یہ کہنا کہ "وہی جو ‘ووٹ کو عزت دو’ لکھتا تھا، اب پنجاب کارڈ کھیل رہا ہے”، صوبائی جذبات کو ابھارنے کی کوشش ہے ۔ اگر PPP اپنی وفاقی حمایت واپس لے لے تو شہباز شریف کی حکومت شدید دباؤ کا شکار ہو سکتی ہے ۔ میمن کا کھلا چیلنج اور ان کا تنقیدی انداز سیاسی میدان کو مزید گرم کر رہا ہے ۔
    آخر میں، شَرجِیل میمن کی یہ سیاسی چال بازی اتحادیوں کی کمزوریوں کو باریکی سے کھوجتی ہے ۔ وہ PPP کی پوزیشن کو مضبوط کرتے ہوئے PML-N کو دفاعی پوزیشن پر لانے کی کوشش کر رہے ہیں ۔ تاہم، موجودہ معاشی بحران اور سیاسی عدم استحکام کے تناظر میں، یہ حکمت عملی اتحاد کی بجائے انتشار کا باعث بن سکتی ہے ۔ کیا یہ پھوٹ وفاقی اتحاد کو توڑ دے گی، یا محض ایک سیاسی ڈرامہ ہے؟ یہ سوال وقت کے ہاتھ میں ہے ۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleپنجاب حکومت پیپلز پارٹی کی آڑ میں وزیراعظم کو نشانہ بنارہی ہے، یہ سازش کامیاب نہیں ہونے دینگے، شرجیل میمن
    Next Article بلوچستان میں مقامی قبائل اور فتنہ الہندوستان میں جھڑپ کے دوران 4 دہشتگرد ہلاک
    webdesk

    Related Posts

    پاکستان کی ترقی کا بنیادی ستون خواتین کی بااختیاری – تحریر: راشد پختون

    اپریل 15, 2026

    امریکہ ایران کشیدگی میں کمی: پاکستان کی ثالثی کو عالمی سطح پر سراہا گیا

    اپریل 14, 2026

    اینٹ اینٹ: امریکا ایران جنگ کی کہانی: ڈاکٹر حمیرا عنبرین

    اپریل 13, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    نمازِ جنازہ میں سیکورٹی فورسز کے اعلیٰ افسران اور علاقہ مکینوں کی بڑی تعداد میں شرکت۔

    اپریل 16, 2026

    پاکستان اور ترکیہ کی مشترکہ کمانڈو اور سپیشل فورسز کی مشقیں جناح 13 کامیابی سے مکمل

    اپریل 16, 2026

    ایرانی دارالحکومت تہران میں عوامی ریلی کا انعقاد، شہریوں کا پاکستان سے اظہار تشکر

    اپریل 16, 2026

    ڈی ایچ اے پشاور میں منعقد ہونے والی Build & Beyond Expo 2026 کا باقاعدہ آغاز 16 اپریل سے ہو گیا ہے

    اپریل 16, 2026

    وزیراعظم کا وژن مائکرو سمال اینڈ میڈم انٹرپرائزز کو عالمی منڈیوں تک رسائی کے مواقع فراہم کرنا ہے، وزیراعظم کے معاونِ خصوصی ہارون اختر

    اپریل 16, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.