Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    جمعہ, جون 27, 2025
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • یہود و ہنود کا گٹھ جوڑ امن کیلئے خطرہ
    • میری حمایت کرنے والوں کو خیبرپختونخوا حکومت انتقام کا نشانہ بناتی ہے،جنید اکبر پھٹ پڑے
    • صدر مملکت اور وزیر اعظم کا نئے اسلامی سال پر پیغام، فلسطین اور کشمیر کی آزادی کیلئے خصوصی دعا
    • وزیراعظم سے امریکی وزیر خارجہ کا رابطہ،پاکستان اور امریکہ کا تجارت بڑھانےکے لیے مل کر کام جاری رکھنے پر اتفاق
    • بارشوں کا سلسلہ جاری، مختلف حادثات میں 6 افراد جاں بحق،مزيد بارشوں کی پیشنگوئی
    • پاکستان میں محرم الحرام کا چاند نظر آگیا، یوم عاشور اتوار 6 جولائی کو ہوگا
    • قومی اسمبلی نے آئندہ مالی سال 26۔2025کے وفاقی بجٹ کی منظوری ديدی
    • اسرائیل کو مکمل تباہی سے بچانے کیلئے امریکہ جنگ میں شامل ہوا، سپریم لیڈر خامنہ ای
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخواہ
    • شوبز
    • کھیل
    • دلچسپ و عجیب
    • بلاگ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » یہود و ہنود کا گٹھ جوڑ امن کیلئے خطرہ
    بلاگ

    یہود و ہنود کا گٹھ جوڑ امن کیلئے خطرہ

    جون 27, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔3 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    India-Israel Nexus: A Rising Threat to South Asian Peace
    Inspired by Israel’s Iran Strike, India Eyes Justification for Regional Aggression
    Share
    Facebook Twitter Email

    بھارت اور اسرائیل کے درمیان دفاعی شراکت داری ایک نئے خطرناک موڑ پر پہنچ چکی ہے، جو نہ صرف خطے کے توازن کو بگاڑ رہی ہے بلکہ جنوبی ایشیا کے امن و استحکام کو بھی خطرے میں ڈال رہی ہے۔ مودی سرکار کے تحت بھارت مسلسل ایسے اقدامات کر رہا ہے جو اسے خطے میں جارحیت کا جواز فراہم کریں، بالکل ویسے ہی جیسے اسرائیل نے ایران پر حملے کے لیے بین الاقوامی بیانیہ تیار کیا۔

    جون 2025 میں اسرائیل کی جانب سے ایران پر کیے گئے حملے کو بھارت نے سراہا اور اسے ممکنہ ماڈل کے طور پر اپنانے کی خواہش ظاہر کی، جس سے ظاہر ہوتا ہے کہ بھارت خطے میں اپنی بالادستی قائم کرنے کے لیے بین الاقوامی جارحیت کے فارمولے کو نقل کرنا چاہتا ہے۔

    گزشتہ ایک دہائی کے دوران بھارت نے اسرائیل، فرانس، روس اور دیگر مغربی ممالک سے اربوں ڈالر کے مہلک اور جدید ہتھیار حاصل کیے ہیں۔ 2018 میں بھارت نے اسرائیل سے بارک-8 میزائل سسٹم خریدا جو فضائی دفاع میں انتہائی اہم سمجھا جاتا ہے۔ اس کے علاوہ فرانس سے 36 رافیل طیاروں کی خریداری کے لیے 9 ارب ڈالر کا معاہدہ کیا گیا، جسے بھارتی فضائی قوت میں ایک انقلابی قدم قرار دیا گیا۔ بھارت نے روس سے بھی S-400 میزائل دفاعی نظام حاصل کرنے کے لیے 5.4 ارب ڈالرز کی خطیر رقم خرچ کی، جو بھارت کی طویل فاصلے تک مار کرنے کی صلاحیت میں اضافے کی واضح علامت ہے۔

    اس کے ساتھ ساتھ بھارت اسرائیلی ساختہ ہیرپ اور ہیرن ڈرونز بھی بڑی تعداد میں درآمد کر رہا ہے جو نگرانی اور حملوں دونوں میں استعمال ہو سکتے ہیں۔ بھارت اور اسرائیل کے درمیان دفاعی شراکت داری صرف خریداری تک محدود نہیں بلکہ نائٹ وژن ٹیکنالوجی، کمیونیکیشن سسٹمز، اور مختلف اقسام کے میزائل کی مشترکہ تیاری میں بھی دونوں ممالک براہ راست شریک ہیں۔ اس ٹیکنالوجی ٹرانسفر اور اشتراک نے بھارت کو مقامی سطح پر بھی جدید جنگی صلاحیتیں حاصل کرنے میں مدد دی ہے۔

    ان سب اقدامات کے نتیجے میں جنوبی ایشیا میں اسلحہ کی دوڑ میں شدید اضافہ ہوا ہے، جس کے باعث خطے کے امن و امان کو سنگین خطرات لاحق ہیں۔ بھارت کی مسلسل جنگی تیاریوں اور جارحانہ پالیسیوں نے پڑوسی ممالک، خاص طور پر پاکستان، کو دفاعی اقدامات پر مجبور کر دیا ہے۔ پاکستان نے واضح طور پر کہا ہے کہ وہ بھارت کے ہر قسم کے مذموم عزائم سے باخبر ہے اور اپنی قومی سلامتی پر کوئی سمجھوتہ نہیں کرے گا۔ پاکستان نے نہ صرف ماضی میں بھارتی بالادستی کے خواب کو چکنا چور کیا بلکہ آئندہ بھی کسی بھی جارحیت کا منہ توڑ جواب دینے کے لیے پوری طرح تیار ہے۔

    پاکستانی قیادت اس بات پر متفق ہے کہ خطے میں پائیدار امن صرف اسی وقت ممکن ہے جب بھارت اپنے جنگی عزائم ترک کرے اور دفاعی بجائے سفارتی اور پرامن تعلقات کو ترجیح دے۔ تاہم، موجودہ بھارتی پالیسیوں اور بڑھتے ہوئے اسرائیلی اثر و رسوخ سے یہ واضح ہوتا ہے کہ بھارت خطے میں امن کے بجائے بالادستی کے خواب دیکھ رہا ہے، جس کے خطرناک نتائج برآمد ہو سکتے ہیں۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleمیری حمایت کرنے والوں کو خیبرپختونخوا حکومت انتقام کا نشانہ بناتی ہے،جنید اکبر پھٹ پڑے
    Tahseen Ullah Tasir
    • Facebook

    Related Posts

    آو سچ بولیں،پولیس،سیکیورٹی ادارے اور واپڈا؟

    جون 26, 2025

    پاکستان اور امریکہ کے درمیان معدنی وسائل کے شعبے میں تعاون کے نئے دروازے کھلنے لگے

    جون 25, 2025

    ایران اسرائیل جنگ بندی،اسرائیلی شکست اور پاکستانی مؤقف کی فتح

    جون 25, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    Khyber News YouTube Channel
    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    یہود و ہنود کا گٹھ جوڑ امن کیلئے خطرہ

    جون 27, 2025

    میری حمایت کرنے والوں کو خیبرپختونخوا حکومت انتقام کا نشانہ بناتی ہے،جنید اکبر پھٹ پڑے

    جون 26, 2025

    صدر مملکت اور وزیر اعظم کا نئے اسلامی سال پر پیغام، فلسطین اور کشمیر کی آزادی کیلئے خصوصی دعا

    جون 26, 2025

    وزیراعظم سے امریکی وزیر خارجہ کا رابطہ،پاکستان اور امریکہ کا تجارت بڑھانےکے لیے مل کر کام جاری رکھنے پر اتفاق

    جون 26, 2025

    بارشوں کا سلسلہ جاری، مختلف حادثات میں 6 افراد جاں بحق،مزيد بارشوں کی پیشنگوئی

    جون 26, 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2025 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.