Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    جمعہ, دسمبر 5, 2025
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • ملک کے مختلف شہروں میں رواں سال کے آخری سپر مون کا دلکش نظارہ
    • ٹانک میں مبینہ ڈرون حملہ، کالعدم تنظیم کے 6 دہشتگرد ہلاک، ذرائع
    • وزیر اعظم شہبازشریف کی فیلڈ مارشل عاصم منیر کو چیف آف ڈیفنس فورسز تعینات ہونے پر مبارکباد
    • سب ٹھیک ہے، پاکستان اب یہاں سے اُونچی اُڑان کی طرف جائےگا،فیلڈ مارشل سید عاصم منیر
    • فیلڈ مارشل کی بطور چیف آف ڈیفنس فورسز تعیناتی کی منظوری، نوٹی فکیشن جاری
    • امریکا میں اسلحہ رکھنے اور حملے کی منصوبہ بندی پر گرفتار شخص پاکستانی نہیں، افغان شہری نکلا
    • آئی ایم ایف پروگرام پر عمل یقینی بنانے کیلئے صوبوں کا تعاون قابل تحسین ہے، وزیر خزانہ محمد اورنگزیب
    • پاکستان اور افغانستان کے درمیان امن مذاکرات پھر بے نتیجہ ختم، جنگ بندی برقرار رکھنے پر اتفاق
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخواہ
    • شوبز
    • کھیل
    • دلچسپ و عجیب
    • بلاگ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » مودی کی میدانِ جنگ میں شکست، پاکستان میں دہشت گردی کا نیا کھیل
    بلاگ

    مودی کی میدانِ جنگ میں شکست، پاکستان میں دہشت گردی کا نیا کھیل

    مئی 21, 2025Updated:مئی 21, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔4 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    "India’s Hybrid War Against Pakistan: After Military Defeat, Terror Tactics Resurface"
    "Regional Stability in Jeopardy: BJP’s Image Crumbles Amid Rising Terror in Pakistan"
    Share
    Facebook Twitter Email

    پاکستان اور بھارت کے درمیان کشیدہ تعلقات کی حالیہ لہر نے ایک بار پھر جنوبی ایشیا کے امن کو خطرے میں ڈال دیا ہے۔ 9 اور 10 مئی کو پیش آنے والے واقعات نے نہ صرف دونوں ممالک کے درمیان کشیدگی کو ہوا دی، بلکہ عالمی برادری کی توجہ بھی ایک بار پھر مسئلہ کشمیر، سرحدی تنازعات اور بھارتی جارحیت کی طرف مبذول کرائی۔

    9 اور 10 مئی کو بھارت کی طرف سے لائن آف کنٹرول پر کی گئی جارحانہ کارروائی کا پاکستان نے بھرپور اور مؤثر دفاعی ردعمل دیا۔ نہ صرف بھارتی جنگی عزائم کو ناکام بنایا گیا بلکہ فضائی اور زمینی سطح پر بھارتی افواج کو بھاری نقصان اٹھانا پڑا۔ پاکستان کی جانب سے بروقت اور مربوط جواب نے دنیا کو یہ پیغام دیا کہ پاکستان امن کا خواہاں ضرور ہے، مگر اپنی خودمختاری پر سمجھوتہ نہیں کرے گا۔

    اس حملے کے بعد عالمی برادری، بشمول اقوام متحدہ اور یورپی یونین، نے بھارت کی اشتعال انگیزی کی مذمت کی اور پاکستان کے صبر و تحمل کو سراہا۔ امریکہ کے صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے جنگ بندی میں اہم کردار ادا کیا اور دونوں ممالک کے درمیان سیزفائر کے قیام کو اپنی کامیابی قرار دیا۔ تاہم، زمینی حقائق یہ ظاہر کرتے ہیں کہ مودی سرکار خاموشی سے دوبارہ سازشوں میں مصروف ہے۔

    بھارت نے اس جنگ میں اسرائیل، فرانس اور روس کی ٹیکنالوجی پر انحصار کیا، مگر میدانِ جنگ میں یہ جدید ٹیکنالوجی بھی پاکستان کے مؤثر دفاعی نظام کے سامنے ناکام ہوگئی۔ یہ حقیقت مودی سرکار کے لیے ایک بڑا دھچکہ ہے، جو اپنی فوجی طاقت کو سیاسی فائدے کے لیے استعمال کرنے کی کوشش کرتا رہا ہے۔

    جنگی مہم جوئی کی ناکامی کے بعد بھارت میں مودی سرکار کو سخت عوامی اور سیاسی دباؤ کا سامنا ہے۔ بی جے پی کی ساکھ کو شدید دھچکا پہنچا ہے، اور آر ایس ایس جیسے نظریاتی گروپ بھی دفاعی پوزیشن میں آ چکے ہیں۔ اپوزیشن جماعت کانگریس اس موقع سے فائدہ اٹھا رہی ہے اور مودی حکومت پر کڑی تنقید کر رہی ہے۔

    براہِ راست فوجی حملے میں ناکامی کے بعد، بھارت نے اپنی پرانی روش دوبارہ اپنا لی ہے  یعنی پاکستان میں دہشت گرد تنظیموں کے ذریعے حملے کروانا۔ بلوچستان کے ضلع خضدار میں حالیہ اسکول بس پر خودکش حملہ اسی سلسلے کی کڑی ہے، جس میں تین معصوم بچے اور دو نوجوان شہید جبکہ کئی دیگر زخمی ہوئے۔

    پاک فوج کے شعبہ تعلقاتِ عامہ (آئی ایس پی آر) کی جانب سے جاری بیان میں واضح کیا گیا ہے کہ یہ حملہ بھارت کے زیرِ سرپرستی دہشت گرد نیٹ ورکس نے منصوبہ بندی کے تحت کیا۔

    آئی ایس پی آر کے مطابق خضدار میں بچوں کی بس پر کیا گیا حملہ بھارت کی ریاستی دہشت گردی کا منہ بولتا ثبوت ہے۔ دشمن اپنی میدان جنگ میں شرمناک ناکامی کے بعد اب معصوم شہریوں اور بچوں کو نشانہ بنانے کی گھٹیا کوششیں کر رہا ہے۔

    افواجِ پاکستان نے اس حملے کے فوری بعد علاقے میں آپریشن تیز کر دیا ہے اور "بنیانِ مرصوص” کے تحت ملک دشمن عناصر کے خلاف سخت کارروائیاں جاری ہیں۔ پاکستان یہ پیغام دے چکا ہے کہ چاہے دشمن سرحد پر آئے یا دہشت گردی کے ذریعے اندرونی امن کو تباہ کرے، قومی سلامتی پر کوئی سمجھوتہ نہیں ہوگا۔

    مودی حکومت کی جنگی حکمتِ عملی صرف بھارت کے لیے نہیں، پورے خطے کے لیے نقصان دہ ہے۔ عالمی برادری کو اس وقت ذمہ داری کا مظاہرہ کرتے ہوئے بھارت کو کھلی چھوٹ دینے کے بجائے، اس کے ریاستی اقدامات پر سوال اٹھانے کی ضرورت ہے۔ پاکستان نے ایک بار پھر امن کا پیغام دیا ہے، لیکن اپنی سرزمین کے دفاع کے لیے ہر ممکن قدم اٹھانے کو بھی تیار ہے۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleخطے میں امن و استحکام کیلئے پاکستان،افغانستان او چین کا مشترکہ کوششوں پر اتفاق
    Next Article پی ایس ایل10،کوئٹہ گلیڈی ایٹرز نے اسلام آباد یونائٹڈ کو شکست دیکر فائنل کیلئے کوالیفائی کرلیا
    Tahseen Ullah Tasir
    • Facebook

    Related Posts

    شفیع اللہ گنڈاپور اور ایس ایس پی آپریشنز!

    نومبر 7, 2025

    ابابیل فورس،اہلِ پشاور پر ابابیل بن کر ٹوٹ پڑی ہے۔۔۔

    اکتوبر 30, 2025

    خیبر پختونخوا حکومت کا افغان مہاجرین کے 28 کیمپ فوری طور پر بند کرانے کا حکم

    اکتوبر 16, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    Khyber News YouTube Channel
    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    ملک کے مختلف شہروں میں رواں سال کے آخری سپر مون کا دلکش نظارہ

    دسمبر 5, 2025

    ٹانک میں مبینہ ڈرون حملہ، کالعدم تنظیم کے 6 دہشتگرد ہلاک، ذرائع

    دسمبر 5, 2025

    وزیر اعظم شہبازشریف کی فیلڈ مارشل عاصم منیر کو چیف آف ڈیفنس فورسز تعینات ہونے پر مبارکباد

    دسمبر 5, 2025

    سب ٹھیک ہے، پاکستان اب یہاں سے اُونچی اُڑان کی طرف جائےگا،فیلڈ مارشل سید عاصم منیر

    دسمبر 4, 2025

    فیلڈ مارشل کی بطور چیف آف ڈیفنس فورسز تعیناتی کی منظوری، نوٹی فکیشن جاری

    دسمبر 4, 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2025 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.