حاجی کیمپ کراچی کے دورے کے موقع پر میڈیا سے گفتگو کرتے ہوئے وفاقی وزیر مذہبی امور سردار محمد یوسف نے کہا ہے کہ عازمین حج ملک کے سفیر ہوتے ہیں۔ 2026 میں عازمین کو بہترین سہولیات کی فراہمی کے لیے وفاقی حکومت اقدام کررہی ہے۔ پاکستان حج کے حوالے سے مربوط تعاون پر سعودی ولی عہد محمد بن سلمان کا شکرگزار ہے۔ انہوں نے کہا کہ نئے صوبے یا انتظامی یونٹس بننے چاہییں تاکہ لوگوں کے مسائل حل ہوں۔
اس موقع پر ڈائریکٹر حج سید امتیاز علی شاہ اور دیگر بھی موجود تھے ۔انہوں نے کہا کہ عازمین حج کا پہلا مرحلہ مکمل ہوگیا، دوسرا مرحلہ رمضان المبارک کے بعد ہوگا۔ سندھ سے 29 ہزار عازمین کراچی سے جائیں گے۔ انہوں نے بتایا کہ عازمین حج ایئرپورٹ سے اتر کر وہاں بلڈنگ میں چلے جاتے ہیں ۔ہم سعودی ولی عہد شہزادہ محمد بن سلمان کے شکر گزار ہیں جنہوں نے حج سہولیات کی فراہمی کے حوالے سے مثالی تعاون کیا ہے۔
انہوں نے بتایا کہ 24 ہزار حاجیوں کو تربیت دے دی ہے ۔جنہوں نے بھی درخواستیں دی ہیں، ان کی تربیت مکمل ہوگئی ہے۔ حاجیوں کی تربیت کی سہولیات کے لیے مزید اقدامات کررہے ہیں۔
سردار محمد یوسف نے کہا کہ کوشش کر رہے ہیں کہ زیادہ سے زیادہ حاجیوں کو سہولیات فراہم کریں ۔پہلا مرحلہ مکمل ہوچکا ہے۔ باقی بھی تمام انتظامات مکمل ہوچکے ہیں۔ کراچی لاہور اور اسلام آباد سے زیادہ حاجی جاتے ہیں ، ان کو تمام سہولیات فراہم کریں گے ۔رمضان کے بعد جو ٹریننگ دیں گے ، اس کا مقصد یہ ہے کہ حاجیوں کو سعودی عرب میں کوئی تکلیف نہ ہو اورڈسپلن قائم رہے۔ انہوں نے بتایا کہ 2025 میں بھی بہتر انتظامات کرنے پر ایوارڈ دیا گیا تھا۔ سردار محمد یوسف نے کہا کہ پنجاب حکومت نے اچھا قدم اٹھایا ہے کہ مسجد کے پیش اماموں کو اعزازیہ دیا ہے۔ باقی مساجد کو بھی دیں تو اچھی بات ہے، یہ ثواب کا کام ہے۔
ہفتہ, اگست 29, 2026
بریکنگ نیوز
- ایکسپو سینٹر میں ہیلتھ اینڈ ایجوکیشن سمٹ 2026: صاف ماحول، صحت اور تعلیم بہتر معاشرے کے لیے ضروری ہیں: مصدق ملک
- خیبرپختونخوا میں رواں سال ڈینگی کے 478 کیسز کی تصدیق، پشاور سب سے زیادہ متاثر
- بلوچستان میں کم عمر بچیوں کو مبینہ خودکش حملوں کے لیے استعمال کرنے کا منصوبہ ناکام
- فیلڈ مارشل سيد عاصم منیر کا دفاعی صنعتی کمپلیکس واہ کا دورہ، مقامی سطح پر تیار ہتھیاروں اور گولہ بارود کے تجربات کا مشاہدہ
- سانحہ پمز کی ابتدائی تحقیقاتی رپورٹ وزیراعظم کو پیش
- فیلڈ مارشل عاصم منیر سے سعودی وزیر ماحولیات کی اہم ملاقات، باہمی دلچسپی کے امور پر تبادلہ خیال
- جنوبی وزیرستان کے بازار میں دھماکہ، امن کمیٹی کا رکن جاں بحق، 8 افراد زخمی
- بیرسٹر افتخار گیلانی نے آزاد کشمیر کے نئے وزیراعظم کے عہدے کا حلف اٹھا لیا

