Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    منگل, مئی 19, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • خییبرپختونخوا کے گورنر، وزیراعلیٰ او اپوزیشن لیڈر کا وفاق سے صوبے کے حقوق ادا کرنے کا مطالبہ
    • سلہٹ ٹیسٹ: بنگلا دیش نے پاکستان کو جیت کیلئے437 رنز کا ہدف دے دیا
    • خیبر نیٹ ورک اور اقراء یونیورسٹی کا میڈیا انڈسٹری اور اکیڈمیہ کے درمیان تعاون کے فروغ کے لیے اہم مشاورتی اجلاس، ‘ایٹم’ (ATOM) کونسل کے قیام پر اتفاق
    • پاکستان کی جانب سے متحدہ عرب امارات کے براکہ نیوکلیئر پلانٹ پر ڈرون حملے کی شدید مذمت
    • جون میں بجلی کی قیمت میں کوئی اضافہ نہیں ہوگا، پاور ڈویژن
    • نائب وزیراعظم اور وزیر خارجہ سے سعودی سفیر کی ملاقات، خطے کی تازہ صورت حال پر تبادلہ خیال
    • وفاقی حکومت کی جانب سے کاروباری اوقات کار سے متعلق پابندیوں میں عارضی نرمی
    • ملک کے 79 مخصوص اضلاع میں انسدادِ پولیو کی خصوصی مہم کا آغاز ہوگیا
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » بھارت کی ریاستی دہشتگردی، ایک خطرناک پالیسی
    بلاگ

    بھارت کی ریاستی دہشتگردی، ایک خطرناک پالیسی

    جولائی 9, 2025Updated:جولائی 9, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔3 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    India backs terror policy against Pakistan DG ISPR
    Pakistan targets Indian proxy networks
    Share
    Facebook Twitter Email

    ترجمان پاک فوج لیفٹیننٹ جنرل احمد شریف چوہدری نے الجزیرہ ٹی وی چینل کو دیے گئے خصوصی انٹرویو میں انکشاف کیا ہے کہ بھارت نے ریاستی سرپرستی میں دہشتگردی کو پاکستان کے خلاف ایک مستقل پالیسی بنا لیا ہے۔ ان کا کہنا تھا کہ بھارت کا بنیادی ہدف پاکستان کی قومی سلامتی کو کمزور کرنا اور خاص طور پر بلوچستان کو عدم استحکام سے دوچار کرنا ہے۔ انہوں نے یہ بات حالیہ وزیرستان بم دھماکے کے تناظر میں کہی، جس میں 16 فوجی شہید اور 20 سے زائد زخمی ہوئے۔ حملے کی ذمہ داری شدت پسند تنظیم فتنہ الخوارج نے قبول کی تھی، اور پاکستان کا دعویٰ ہے کہ اس گروہ کو بھارت کی مالی و عملی مدد حاصل ہے۔

    لیفٹیننٹ جنرل احمد شریف چوہدری نے انٹرویو میں "فتنہ الخوارج” کی اصطلاح کی وضاحت کرتے ہوئے کہا کہ یہ وہ گروہ ہیں جو ریاست پاکستان اور افواج پر حملے کرتے ہیں، اور اسلام کے نام پر بے گناہ مسلمانوں کا خون بہاتے ہیں۔ انہوں نے واضح کیا کہ اسلام میں جہاد یا قتال کا اختیار صرف ریاست کو حاصل ہے، اور کوئی بھی فرد، گروہ یا تنظیم اس کا ناجائز استعمال نہیں کر سکتی۔

    انہوں نے ایک اور اصطلاح "فتنہ الہندوستان” کا ذکر کرتے ہوئے کہا کہ یہ ان دہشتگرد گروہوں کے لیے استعمال ہوتی ہے جنہیں بھارت کی سرپرستی حاصل ہے۔ ڈی جی آئی ایس پی آر کے مطابق یہ گروہ خصوصاً بلوچستان میں پاکستان کے استحکام کو کمزور کرنے میں سرگرم ہیں۔ انہوں نے یہ بھی کہا کہ بھارت کی سیاسی قیادت خود متعدد بار پاکستان میں دہشتگردی کی حمایت کا اعتراف کر چکی ہے، اور بھارتی خفیہ اداروں کا ماسٹر مائنڈ اجیت دوول ان تمام کارروائیوں کا مرکزی منصوبہ ساز ہے۔

    لیفٹیننٹ جنرل احمد شریف نے بتایا کہ بھارت کی ریاستی دہشتگردی کو صرف پاکستان نے ہی نہیں، بلکہ امریکا، کینیڈا سمیت کئی مغربی ممالک نے بھی تسلیم کیا ہے۔ یہ عالمی سطح پر بھارت کی پالیسیوں پر سنگین سوالات کھڑے کرتا ہے۔ ان کا کہنا تھا کہ یہ دہشتگردی نہ صرف پاکستان بلکہ پورے خطے کے امن کے لیے خطرہ ہے۔

    انٹرویو کے دوران ایران اور اسرائیل کے درمیان حالیہ کشیدگی پر بھی بات کی گئی۔ لیفٹیننٹ جنرل احمد شریف نے پاکستان کی جانب سے ایران کو مکمل سیاسی و سفارتی حمایت دینے کا اعادہ کیا اور کہا کہ پاکستان ہر قسم کی جارحیت کو خطے کے امن کے لیے خطرہ تصور کرتا ہے۔ پاکستان کا مؤقف ہے کہ تمام تنازعات کو پرامن طریقے سے حل ہونا چاہیے۔

    جوہری پروگرام کے بارے میں پوچھے گئے سوالات پر ڈی جی آئی ایس پی آر نے واضح کیا کہ پاکستان کا ایٹمی پروگرام مکمل طور پر محفوظ، ناقابل تسخیر اور ذمہ دارانہ ہے۔ انہوں نے کہا کہ پاکستان ایک تسلیم شدہ ایٹمی طاقت ہے، اور اس کی دفاعی صلاحیتیں اس کے استحکام، خود اعتمادی اور علاقائی توازن کی علامت ہیں۔ کوئی بھی اسے نشانہ بنانے کی جرات نہیں کر سکتا۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleکوئی بھی پاکستان کے ایٹمی پروگرام کو نشانہ بنانے کی جرات نہیں کر سکتا،ترجمان پاک فوج
    Next Article وزیراعظم سے ترک وزرائے خارجہ اور دفاع کی ملاقات، مختلف شعبوں میں تعاون مزید مضبوط بنانے کے عزم کا اعادہ
    Tahseen Ullah Tasir
    • Facebook

    Related Posts

    خیبر پختونخوا میں دہشت گردی کی نئی لہر، تحریر: قریش خٹک

    مئی 13, 2026

    ہم نے ایک آفتاب کھو دیا!

    مئی 6, 2026

    آٹے کے صندوق میں بند دو کلیاں

    مئی 5, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    خییبرپختونخوا کے گورنر، وزیراعلیٰ او اپوزیشن لیڈر کا وفاق سے صوبے کے حقوق ادا کرنے کا مطالبہ

    مئی 18, 2026

    سلہٹ ٹیسٹ: بنگلا دیش نے پاکستان کو جیت کیلئے437 رنز کا ہدف دے دیا

    مئی 18, 2026

    خیبر نیٹ ورک اور اقراء یونیورسٹی کا میڈیا انڈسٹری اور اکیڈمیہ کے درمیان تعاون کے فروغ کے لیے اہم مشاورتی اجلاس، ‘ایٹم’ (ATOM) کونسل کے قیام پر اتفاق

    مئی 18, 2026

    پاکستان کی جانب سے متحدہ عرب امارات کے براکہ نیوکلیئر پلانٹ پر ڈرون حملے کی شدید مذمت

    مئی 18, 2026

    جون میں بجلی کی قیمت میں کوئی اضافہ نہیں ہوگا، پاور ڈویژن

    مئی 18, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.