Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    جمعہ, دسمبر 12, 2025
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • امریکہ نے پاکستان کے ایف 16 طیاروں کی اَپ گریڈیشن کےلیے 686 ملین ڈالر کی منظوری دیدی
    • آئی ایم ایف کے 1.2 ارب ڈالر سٹیٹ بینک کے اکاؤنٹ میں منتقل
    • بانی پی ٹی آئی اور فیض حمید اپنے دور کے فرعون تھے، بلاول بھٹو زرداری
    • آئی ایس آئی کے سابق ڈی جی لیفٹیننٹ جنرل (ر) فیض حمید کو 14 سال قید بامشقت کی سزا سنا دی گئی
    • ہم دشمن کو چھپ کر نہیں بلکہ للکار کر مارتے ہیں، چیف آف ڈیفنس فورسز سید عاصم منیر
    • فرقہ واریت کا خاتمہ ضروری ہے اس کیلئے علما کرام اپنا کردار ادا کریں، وزیراعظم شہبازشریف
    • بٹگرام: ڈی ایچ کیو ہسپتال میں نامعلوم افراد کی فائرنگ سے پولیس اہلکار شہید
    • بنگلہ دیش پریمیئر لیگ کیلئے 9 قومی کرکٹرز کو این او سی جاری، تین بڑے نام شامل
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخواہ
    • شوبز
    • کھیل
    • دلچسپ و عجیب
    • بلاگ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » ایران کا ناقابلِ یقین وار، اسرائیل کی دفاعی برتری خاک میں مل گئی
    بلاگ

    ایران کا ناقابلِ یقین وار، اسرائیل کی دفاعی برتری خاک میں مل گئی

    جون 16, 2025کوئی تبصرہ نہیں ہے۔4 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Underdog No More: How Iran Is Outmaneuvering Israel's High-Tech Defense
    From Silent Struggles to Loud Explosions: Iran's Calculated Assault on Israel
    Share
    Facebook Twitter Email

    ایران اور اسرائیل کے درمیان حالیہ کشیدگی نے مشرق وسطیٰ کے سیاسی اور عسکری منظرنامے کو ہلا کر رکھ دیا ہے۔ جس ایران کو برسوں سے عالمی پابندیوں، تکنیکی تنہائی اور معاشی بحرانوں کے باعث ایک کمزور ریاست سمجھا جاتا تھا، وہ آج دنیا کی جدید ترین فوجی طاقتوں میں شمار ہونے والے اسرائیل پر تابڑ توڑ حملے کر رہا ہے۔ 13 جون کو اسرائیل کی جانب سے ایران پر کی گئی جارحیت کے بعد تہران نے بھرپور ردعمل دیا۔ ایرانی میزائل اور ڈرون حملوں نے نہ صرف اسرائیلی دفاعی نظام کو چکمہ دیا بلکہ تل ابیب سمیت کئی بڑے شہروں کو نشانہ بنایا، جہاں عمارتیں کھنڈر بن گئیں، درجنوں افراد ہلاک اور سینکڑوں زخمی ہو چکے ہیں۔

    ایران کی اس غیر متوقع عسکری کامیابی کے پیچھے برسوں کی خفیہ منصوبہ بندی اور جنگی حکمت عملی کارفرما نظر آتی ہے۔ اگرچہ ایران جدید مغربی ٹیکنالوجی تک براہ راست رسائی نہیں رکھتا، مگر اس نے روسی، چینی اور مقامی طور پر تیار کردہ دفاعی سسٹمز کو نہایت چالاکی سے استعمال کرتے ہوئے ایک ایسے میزائل اور ڈرون نیٹ ورک کی بنیاد رکھی جو اسرائیل کے کثیر الجہتی دفاعی نظام کو بھی دھوکہ دینے میں کامیاب ہو گیا۔ پاسدارانِ انقلاب نے دعویٰ کیا ہے کہ انہوں نے اسرائیلی دفاعی نظام میں ایسی تکنیکی خلل پیدا کی کہ وہ خود اپنے ہی یونٹس کو نشانہ بنانے لگا۔ ان کے مطابق یہ حملے انتہائی جدید انٹیلیجنس اور مقامی ٹیکنالوجی کے ذریعے ممکن ہوئے، جس نے اسرائیل کی "ناقابلِ شکست” دفاعی دیوار میں دراڑ ڈال دی۔

    اسرائیلی وزیرِاعظم بینجمن نیتن یاہو نے انکشاف کیا ہے کہ ایران نے ایک میزائل براہِ راست ان کی رہائش گاہ کی کھڑکی پر داغا، جس سے ظاہر ہوتا ہے کہ ایرانی حملے نہ صرف دفاعی بلکہ علامتی اور سیاسی پیغام بھی دے رہے ہیں۔ اس کے علاوہ، اسرائیل نے یہ تسلیم کیا ہے کہ ایران کے زمین سے زمین تک مار کرنے والے ایک تہائی میزائل لانچرز کو تباہ کر دیا گیا ہے، مگر ایران کی جنگی صلاحیتوں پر اس کا کوئی خاص اثر نہیں پڑا، کیونکہ حملے بدستور جاری ہیں اور شدت اختیار کر رہے ہیں۔ اسرائیلی وزیرِ دفاع نے تہران کے شہریوں کو نتائج بھگتنے کی دھمکی دی ہے، جو اس بات کا اشارہ ہے کہ یہ جنگ مزید وسعت اختیار کر سکتی ہے۔

    ایران کی عسکری طاقت کا اندازہ اس بات سے بھی لگایا جا سکتا ہے کہ وہ اسرائیلی فضائیہ کی صلاحیتوں اور دفاعی حکمت عملی کا برسوں سے مطالعہ کرتا رہا ہے، خاص طور پر ان کارروائیوں کا جو ایران کے اتحادی ممالک جیسے عراق، شام اور یمن میں کی گئی تھیں۔ ان تجربات کی روشنی میں ایران نے اپنے ڈرونز، بیلسٹک میزائلز، اور دفاعی نظام کو غیر معمولی حد تک اپ گریڈ کیا۔ اس نے روسی S-300 سسٹم سمیت مختلف ممالک سے حاصل شدہ ٹیکنالوجی کو مقامی حالات کے مطابق ڈھالا اور ایک ایسا دفاعی جال بچھایا جو دشمن کی حرکات کو پہلے سے بھانپنے کی صلاحیت رکھتا ہے۔

    یہ صورتِ حال اب صرف ایران اور اسرائیل کے درمیان جنگ نہیں رہی، بلکہ ایک عالمی طاقتوں کی پراکسی جنگ کی شکل اختیار کر چکی ہے۔ امریکا اور یورپی ممالک ایران کے خلاف پابندیاں سخت کرنے کی بات کر رہے ہیں، جبکہ ایران یہ واضح پیغام دے رہا ہے کہ وہ اب کسی عالمی دباؤ کے آگے سر جھکانے والا نہیں۔ ایران کی مسلسل میزائل باری، اسرائیل کا جارحانہ ردعمل، اور دونوں اطراف سے کی جانے والی زبانی دھمکیاں اس بات کا عندیہ ہیں کہ مشرقِ وسطیٰ ایک ایسے بحران کی جانب بڑھ رہا ہے جو خطے کے لیے تباہ کن ثابت ہو سکتا ہے۔ اس جنگ نے یہ بھی ثابت کر دیا ہے کہ "کمزور” سمجھے جانے والے ممالک اگر عزم، حکمت عملی اور جدت سے کام لیں تو وہ بڑی طاقتوں کو بھی گھٹنے ٹیکنے پر مجبور کر سکتے ہیں۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleخیبرپختونخوا میں سیکیورٹی فورسز کی کارروائیاں، بھارتی حمایت یافتہ 5 دہشتگرد ہلاک
    Next Article سٹیٹ بینک آف پاکستان کا شرح سود 11 فیصد پر برقرار رکھنے کا اعلان
    Tahseen Ullah Tasir
    • Facebook

    Related Posts

    شفیع اللہ گنڈاپور اور ایس ایس پی آپریشنز!

    نومبر 7, 2025

    ابابیل فورس،اہلِ پشاور پر ابابیل بن کر ٹوٹ پڑی ہے۔۔۔

    اکتوبر 30, 2025

    خیبر پختونخوا حکومت کا افغان مہاجرین کے 28 کیمپ فوری طور پر بند کرانے کا حکم

    اکتوبر 16, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    Khyber News YouTube Channel
    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    امریکہ نے پاکستان کے ایف 16 طیاروں کی اَپ گریڈیشن کےلیے 686 ملین ڈالر کی منظوری دیدی

    دسمبر 11, 2025

    آئی ایم ایف کے 1.2 ارب ڈالر سٹیٹ بینک کے اکاؤنٹ میں منتقل

    دسمبر 11, 2025

    بانی پی ٹی آئی اور فیض حمید اپنے دور کے فرعون تھے، بلاول بھٹو زرداری

    دسمبر 11, 2025

    آئی ایس آئی کے سابق ڈی جی لیفٹیننٹ جنرل (ر) فیض حمید کو 14 سال قید بامشقت کی سزا سنا دی گئی

    دسمبر 11, 2025

    ہم دشمن کو چھپ کر نہیں بلکہ للکار کر مارتے ہیں، چیف آف ڈیفنس فورسز سید عاصم منیر

    دسمبر 10, 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2025 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.