Close Menu
اخبارِخیبرپشاور
    مفید لنکس
    • پښتو خبرونه
    • انگریزی خبریں
    • ہم سے رابطہ کریں
    Facebook X (Twitter) Instagram
    منگل, جون 23, 2026
    • ہم سے رابطہ کریں
    بریکنگ نیوز
    • ایرانی صدرمسعود پزشکیان ایک روزہ دورے پر پاکستان پہنچ گئے
    • 2018 کے الیکشن نتائج پر بننے والی تحریک انصاف کی حکومت جائز تھی تو ہماری حکومت بھی جائز ہے، وزیر اعظم شہبازشریف
    • پاکستانی کیپٹل مارکیٹ پر کمپنیوں کا اعتماد مزید مستحکم، ایک اور آئی پی او منظور
    • فٹبال کا عالمی کپ: ناروے، ارجنٹینا اور فرانس کی شاندار فتوحات
    • قومی اسمبلی نے فنانس بل 2026 کثرتِ رائے سے منظور کرلیا
    • ایبٹ آباد: ویمن اینڈ چلڈرن ہسپتال سے 17 روزہ نومولود اغوا، پولیس اور انتظامیہ متحرک
    • مظفرآباد میں پاکستان زندہ باد ریلی کا انعقاد، کشمیری عوام نے کالعدم ایکشن کمیٹی کا بیانیہ مسترد کر دیا
    • ایران کے صدر ڈاکٹر مسعود پزشکیان کا دورہ پاکستان، سیکیورٹی کے سخت انتظامات
    Facebook X (Twitter) RSS
    اخبارِخیبرپشاوراخبارِخیبرپشاور
    پښتو خبرونه انگریزی خبریں
    • صفحہ اول
    • اہم خبریں
    • قومی خبریں
    • بلوچستان
    • خیبرپختونخوا
    • شوبز
    • کھیل
    • بلاگ
    • ادب
    • اسپاٹ لائٹ
    اخبارِخیبرپشاور
    آپ پر ہیں:Home » پاکستان کی ترقی کا بنیادی ستون خواتین کی بااختیاری – تحریر: راشد پختون
    بلاگ

    پاکستان کی ترقی کا بنیادی ستون خواتین کی بااختیاری – تحریر: راشد پختون

    اپریل 15, 2026Updated:اپریل 15, 2026کوئی تبصرہ نہیں ہے۔5 Mins Read
    Facebook Twitter Email
    Share
    Facebook Twitter Email

    پاکستان ایک ایسا ملک ہے جہاں خواتین آبادی کا تقریباً نصف حصہ ہیں، مگر بدقسمتی سے انہیں وہ حقوق، مواقع اور آزادی حاصل نہیں جو ایک مہذب معاشرے میں ہونی چاہیے۔ خواتین کی بااختیاری صرف ایک سماجی نعرہ نہیں بلکہ قومی ترقی، معاشی استحکام اور اخلاقی بہتری کی بنیاد ہے۔ اگر ہم واقعی ایک مضبوط، خوشحال اور ترقی یافتہ پاکستان دیکھنا چاہتے ہیں تو ہمیں خواتین کو بااختیار بنانا ہوگا۔

    خواتین کی بااختیاری کا مفہوم

    خواتین کی بااختیاری کا مطلب صرف انہیں آزادی دینا نہیں بلکہ انہیں تعلیم، صحت، روزگار، فیصلہ سازی اور عزت کے ساتھ زندگی گزارنے کے برابر مواقع فراہم کرنا ہے۔ یہ ایک ایسا عمل ہے جس کے ذریعے خواتین اپنی زندگی کے فیصلے خود کر سکیں، اپنے حقوق سے آگاہ ہوں اور معاشرے میں فعال کردار ادا کریں۔

    پاکستان میں خواتین کی موجودہ صورتحال

    پاکستان میں خواتین کو مختلف مسائل کا سامنا ہے، جن میں کم تعلیم، گھریلو تشدد، کمزور معاشی حیثیت اور سماجی پابندیاں شامل ہیں۔ دیہی علاقوں میں صورتحال مزید پیچیدہ ہے جہاں خواتین کو بنیادی سہولیات تک رسائی بھی مشکل ہے۔ کئی خواتین اپنی صلاحیتوں کے باوجود صرف اس لیے آگے نہیں بڑھ پاتیں کیونکہ معاشرتی رکاوٹیں ان کے راستے میں حائل ہوتی ہیں۔
    تعلیم کے میدان میں اگرچہ بہتری آئی ہے، مگر اب بھی لڑکیوں کی ایک بڑی تعداد اسکول سے باہر ہے۔ اسی طرح ملازمت کے مواقع میں بھی خواتین کی شرکت مردوں کے مقابلے میں بہت کم ہے۔ یہ تمام مسائل اس بات کی نشاندہی کرتے ہیں کہ ہمیں خواتین کی بااختیاری پر سنجیدگی سے کام کرنے کی ضرورت ہے۔

    اسلامی نقطہ نظر

    اسلام ایک مکمل ضابطہ حیات ہے جو خواتین کو عزت، احترام اور حقوق فراہم کرتا ہے۔ قرآن مجید میں اللہ تعالیٰ فرماتے ہیں اور عورتوں کے بھی ویسے ہی حقوق ہیں جیسے مردوں کے ہیں، دستور کے مطابق” (البقرہ: 228)
    یہ آیت واضح کرتی ہے کہ اسلام مرد اور عورت کے درمیان انصاف اور توازن کا درس دیتا ہے۔ حضور اکرم ﷺ نے بھی خواتین کے ساتھ حسن سلوک کی تلقین فرمائی اور فرمایا ۔
    "تم میں بہترین وہ ہے جو اپنے گھر والوں کے ساتھ اچھا ہو۔”
    اسلام نے عورت کو ماں، بیٹی، بہن اور بیوی کے طور پر عزت کا مقام دیا ہے۔ حضرت خدیجہؓ ایک کامیاب کاروباری خاتون تھیں جبکہ حضرت عائشہؓ علم و دانش کا خزانہ تھیں۔ یہ مثالیں ہمیں بتاتی ہیں کہ اسلام خواتین کی تعلیم، معاشی خودمختاری اور سماجی کردار کی بھرپور حمایت کرتا ہے۔

    تعلیم: بااختیاری کی پہلی سیڑھی

    تعلیم خواتین کی بااختیاری کا سب سے اہم ذریعہ ہے۔ ایک تعلیم یافتہ عورت نہ صرف اپنے حقوق کو پہچانتی ہے بلکہ وہ اپنے بچوں کی بہتر تربیت بھی کرتی ہے۔ اگر ہم ایک مضبوط نسل چاہتے ہیں تو ہمیں خواتین کی تعلیم پر خصوصی توجہ دینی ہوگی۔
    حکومت کو چاہیے کہ وہ لڑکیوں کی تعلیم کے لیے مزید اسکول قائم کرے، وظائف فراہم کرے اور والدین میں شعور بیدار کرے کہ تعلیم ہر بچے کا بنیادی حق ہے، چاہے وہ لڑکا ہو یا لڑکی۔

    معاشی خودمختاری

    جب تک خواتین معاشی طور پر خودمختار نہیں ہوں گی، وہ حقیقی معنوں میں بااختیار نہیں بن سکتیں۔ خواتین کو ہنر سکھانا، چھوٹے کاروبار کے مواقع دینا اور ملازمتوں میں مساوی مواقع فراہم کرنا ضروری ہے۔
    آج دنیا بھر میں خواتین مختلف شعبوں میں کامیابی کے جھنڈے گاڑ رہی ہیں، چاہے وہ تعلیم ہو، صحت، سیاست یا کاروبار۔ پاکستان میں بھی کئی خواتین نے اپنی محنت سے نام کمایا ہے، جو اس بات کا ثبوت ہے کہ اگر مواقع ملیں تو خواتین کچھ بھی حاصل کر سکتی ہیں۔

    سماجی رویوں میں تبدیلی

    خواتین کی بااختیاری کے لیے سب سے بڑی رکاوٹ ہمارا معاشرتی رویہ ہے۔ ہمیں اپنی سوچ کو بدلنا ہوگا۔ بیٹی کو بوجھ سمجھنے کے بجائے اسے رحمت سمجھنا ہوگا۔ لڑکیوں کو تعلیم اور آزادی دینا نہ صرف ان کا حق ہے بلکہ یہ معاشرے کی بہتری کے لیے بھی ضروری ہے۔
    والدین، اساتذہ، میڈیا اور مذہبی رہنما سب کو مل کر ایک مثبت پیغام دینا ہوگا تاکہ خواتین کے بارے میں منفی تصورات ختم ہوں۔

    قانون اور اس کا نفاذ

    پاکستان میں خواتین کے حقوق کے تحفظ کے لیے کئی قوانین موجود ہیں، مگر اصل مسئلہ ان پر عملدرآمد کا ہے۔ حکومت کو چاہیے کہ وہ ان قوانین کو مؤثر طریقے سے نافذ کرے اور خواتین کے خلاف جرائم میں ملوث افراد کو سخت سزا دے۔
    پولیس اور عدالتی نظام کو بھی مزید مضبوط بنانے کی ضرورت ہے تاکہ خواتین کو فوری اور سستا انصاف مل سکے۔

    میڈیا کا کردار

    میڈیا معاشرے کی سوچ کو بدلنے میں اہم کردار ادا کرتا ہے۔ ڈراموں، فلموں اور خبروں کے ذریعے خواتین کو ایک مثبت اور مضبوط کردار کے طور پر پیش کرنا چاہیے۔ ایسے پروگرامز کو فروغ دینا چاہیے جو خواتین کی کامیابیوں کو اجاگر کریں اور ان کے مسائل کو سنجیدگی سے پیش کریں۔ خواتین کی بااختیاری صرف خواتین کا مسئلہ نہیں بلکہ یہ پورے معاشرے کا مسئلہ ہے۔ جب ایک عورت بااختیار بنتی ہے تو وہ ایک خاندان، ایک نسل اور ایک قوم کو مضبوط بناتی ہے۔

    پاکستان کی ترقی کا خواب اس وقت تک ادھورا رہے گا جب تک خواتین کو ان کا جائز مقام نہیں ملتا۔ ہمیں اسلام کی تعلیمات، آئین پاکستان اور انسانی اقدار کو سامنے رکھتے ہوئے خواتین کو وہ تمام حقوق دینے ہوں گے جو ان کا حق ہیں۔
    آج ضرورت اس امر کی ہے کہ ہم سب مل کر ایک ایسا معاشرہ تشکیل دیں جہاں ہر عورت خود کو محفوظ، باعزت اور بااختیار محسوس کرے۔ یہی ایک روشن، ترقی یافتہ اور مضبوط پاکستان کی ضمانت ہے۔

    Share. Facebook Twitter Email
    Previous Articleوزیر اعظم پاکستان شہباز شریف کا سعودی عرب، قطر اور ترکی کا دورہ
    Next Article امریکی صدر ٹرمپ اور دیگر عالمی راہنماؤں کی جانب سے پاکستان کی کامیاب سفارتکاری کا اعتراف
    Web Desk

    Related Posts

    خیبر پختونخوا میں دہشت گردی کی نئی لہر، تحریر: قریش خٹک

    مئی 13, 2026

    ہم نے ایک آفتاب کھو دیا!

    مئی 6, 2026

    آٹے کے صندوق میں بند دو کلیاں

    مئی 5, 2026

    Comments are closed.

    khybernews streaming
    فولو کریں
    • Facebook
    • Twitter
    • YouTube
    مقبول خبریں

    ایرانی صدرمسعود پزشکیان ایک روزہ دورے پر پاکستان پہنچ گئے

    جون 23, 2026

    2018 کے الیکشن نتائج پر بننے والی تحریک انصاف کی حکومت جائز تھی تو ہماری حکومت بھی جائز ہے، وزیر اعظم شہبازشریف

    جون 23, 2026

    پاکستانی کیپٹل مارکیٹ پر کمپنیوں کا اعتماد مزید مستحکم، ایک اور آئی پی او منظور

    جون 23, 2026

    فٹبال کا عالمی کپ: ناروے، ارجنٹینا اور فرانس کی شاندار فتوحات

    جون 23, 2026

    قومی اسمبلی نے فنانس بل 2026 کثرتِ رائے سے منظور کرلیا

    جون 23, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    تمام مواد کے جملہ حقوق محفوظ ہیں © 2026 اخبار خیبر (خیبر نیٹ ورک)

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.